Евгений Теркин
#1 24 марта 2016
Ответить Цитировать

был сегодня в 15:42

Личное сообщение

Нарушения : 1
Ребята , подскажите по насосу для бассейна
У меня будет не большой на даче ( где 10м на 5м ) . 

Мне жене обязательно иметь насос с префильтром ? и без него хватит ?

По описанию на  http://www.bassein-servis.ru/catalog/nasosy/s-prefiltrom/ вроде таки и есть

разъясните ?

Поделиться
 Juli
#2 29 марта 2016
Ответить Цитировать

был 29 марта 2016г.

Личное сообщение

мы поставили с префильтром. у нас бассейн 3*6. хорошо отрабатывает. чистим периодически.

Поделиться
 Виктор Севостьянов
#3 3 апреля 2016
Ответить Цитировать

был 06 июня

Личное сообщение

Если будете покупать в какой-нибудь местной фирме - они Вам и подберут нужный насос и фильтр. По крайней мере дадут предложение, а там уж смотрите - брать или не брать. Нужно задаться основными параметрами системы:
1). Время полного водообмена (за какое время объем воды, заключенный в ванну совершает с помощью насоса полный оборот через систему водоподготовки), Т, ч - для семейных лучше 4 часа (по норме - 6 часов, не менее);
2). Сскорость фильтрации (скорость, с которой вода протекает через поперечное сечение корпуса фильтра),v, м/ч - по немецким нормам для семейных - 30м/ч (по нашим нормам для всех видов - не менее 18 м/ч).
Первый показатель нужен для подбора насоса, второй - для подбора фильтра. При этом, нужно решить как промывать фильтр. Делать это нужно, как правило, один раз в неделю. Производится она обратным током воды, при этом промывная вода сливается. Куда девать эту воду, богатую хлораминами - другой вопрос. При этом скорость промывки должна быть порядка 50 м/ч. Чаще всего принимают схему: два фильтра плюс один рабочий насос. При переключении клапана одного из фильтров на промывку клапаном второго фильтра перекрывают проток через него. При этом скорость промывки получается близкой к желаемой. Т.о. сегодня Вы промываете один фильтр из двух. Второй промоете завтра таким же образом.

Насос, конечно, с префильтром для сбора волос и крупного мусора. Выбор производителя - за Вами.

Попутно нужно решить еще массу вопросов: способ и реактивы для обеззараживания, компановка оборудования, расположение и количество встраиваемых закладных изделий (форсунки, скиммер, донный слив и т.д.) и многое другое.

Размер ванны 10 х 5 м , высоты борта, обычно делают 1,5 м, при этом для скиммерного бассейна глубина воды получается 1,35 м.

Я бы задал массу встречных вопросов: расположение бассейна, материал корпуса ванны и вид отделки, тип лестницы и многое другое.

Дело серьезное, требующее солидных вложений. К спецам все равно придется обратиться. Они дадут необходимые рекомендации, некоторые работы без знаний и опыта не выполнить.

Поделиться
 Nericho
#4 14 сентября
Ответить Цитировать

был 16 сентября

Личное сообщение

Ну конкретно какой вам насос нужен, этого я не знаю, тут лучше специалисты посоветуют, а тем более нужен префильтр или можно без него обойтись.

Могу лишь подсказать, что мы брали вот здесь насосную станцию на дачу и насос повышающий давление на производство. Насосов много, есть доставка по Челябинску и за пределы.

Цены вроде адекватные на продукцию, а главное большой ассортимент.

Или уже взяли насос?

Сообщение отредактировано автором 16 сентября
Поделиться

Статистика форума
За последние 15 минут сообщения оставили: Андрей Нечаев, Нана, Не Я, Лысый Лёник, Светлана, uropb, аrvenka, Искатель, Le bu to
Оставлено сообщений сегодня: 333
Оставлено сообщений вчера: 898
5 самых активных пользователей
За прошлую неделю: Искатель (264), Flay Petroff (175), uropb (164), Яка (163), Не Я (131)
За месяц на форуме 3 143 пользователя создали 623 темы и оставили 19 402 сообщения