Авто Новое в регистрации автомобилей: справку-счет отменили

Новое в регистрации автомобилей: справку-счет отменили

7 августа вступило в силу Постановление Правительства РФ (№562 от 26.07.2008), согласно которому с 31 июля 2009 года для регистрации машины в ГИБДД не нужно будет предъявлять справку-счет. «Право собственности на транспортное средство может быть приобрете

" src=

7 августа вступило в силу Постановление правительства РФ (№562 от 26.07.2008), согласно которому с 31 июля 2009 года для регистрации машины в ГИБДД не нужно будет предъявлять справку-счет. «Право собственности на транспортное средство может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества», – гласят новые правила.

Заметим, что справки-счета относятся к разряду спецпродукции и закупаются за счет регионального бюджета. Данный документ выдает юридическое лицо, и, по сути, справка-счет является обыкновенным чеком. Юридически она равноценна договору купли-продажи, который граждане могут составить в простой письменной форме. В связи с этим на федеральном уровне и было принято решение об отмене справок-счетов.

Однако в соответствии с Гражданским кодексом РФ физические лица также вправе передать собственность (чем по сути и является автомобиль) в пользование другого лица и на основании устной договоренности, а уже в этом случае без справки-счета сложно доказать факт осуществления сделки.

«Действительно, по существующему законодательству гражданин может заключить сделку на основании устной договоренности, но при этом сумма сделки не должна превышать 10 тысяч рублей. При продаже автомобиля в любом случае необходимо составлять договор, согласно которому можно будет защитить права продавца и покупателя при возникновении спорных ситуаций, – объясняет директор юридической фирмы «ЛЕКС» Евгений Коротовский. – По закону справки-счета вправе выписывать специальные организации, которые занимаются продажей автомобилей. Фактически же в такие фирмы приходят продавец и покупатель и за определенную сумму оформляют документ, а это уже считается возмездным оказанием услуги. Возможно, в целях исключения данной правовой коллизии и было принято решение отменить справку-счет».

В Госавтоинспекции подчеркивают, что до вступления в силу данного постановления при регистрации автомобиля в ГИБДД все же необходимо предъявлять справку-счет. «Упростит ли данное постановление процедуру регистрации транспортных средств – пока сказать сложно. Однако я считаю, что справка-счет не является лишним документом, ведь она подтверждает факт приобретения или продажи автотранспорта и выписывается на основании договора купли-продажи», – говорит заместитель начальника пресс-службы УГИБДД по Челябинской области Андрей Смирнов.

Напоминаем перечень документов, необходимых для предъявления в ГИБДД при регистрации транспортного средства, действующий до 31 июля 2009 года:

  • паспорт гражданина;


  • паспорт транспортного средства, в том числе документ, выданный таможней при ввозе автотранспорта на территорию РФ;


  • справка-счет или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство;


  • заявление (заполняется по месту регистрации);


  • квитанции об уплате установленных налогов и сборов;


  • полис ОСАГО собственника автомобиля.


Помимо этого при регистрации должен присутствовать сам автомобиль (желательно чистый), а водитель обязан предоставить инспектору регистрационные знаки транспортного средства или «транзит».

Фото: Фото с сайта Vecherka.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления