Криминал Девочку выставили на продажу «Возможна доставка»: в Челябинске через популярный сайт с объявлениями пытались продать ребёнка

«Возможна доставка»: в Челябинске через популярный сайт с объявлениями пытались продать ребёнка

Девочку Машу оценили в пять тысяч рублей

Объявление было опубликовано в полдень

В Челябинске через популярный сайт с объявлениями «Юла» пытались продать ребёнка. Предложение было опубликовано в воскресенье, 2 февраля, и его тут же заметили неравнодушные родители.

— Нечаянно наткнулась, [когда] смотрела объявления в разделе «посуда», — написала читательница 74.RU Алёна. — Надеюсь, конечно, что это чья-то нездоровая, глупая шутка. Девочка Маша, 5 тысяч рублей.

Объявление размещено пользователем по имени Вячеслав И., который зарегистрировался на портале всего сутки назад.

— Девочка, 5000 рублей. Описание — Маша. Категория — «Для дома и кухни», подкатегория — «Посуда». Возможна доставка, — говорится в объявлении.

Позвонить автору сейчас невозможно, он ограничил эту возможность.

В полиции уже заинтересовались опубликованным объявлением.

— Мы проведём проверку по этому сообщению, — сообщили 74.RU в УМВД России по Челябинску.

— Есть такая статья 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Торговля людьми», — прокомментировал ситуацию корреспонденту 74.RU юрист Николай Попов. — Понятно, что здесь, вероятно, до сделки дело и не дойдет. Но если такое объявление действительно повесили, если действительно сделка состоялась, то это торговля людьми. И там лишение свободы предусмотрено.

На торговлю несовершеннолетними распространяется второй пункт статьи 127.1 УК РФ, он предусматривает лишение свободы на срок от трёх до десяти лет. Между тем даже если объявление — всего лишь шутка, вмешаться в ситуацию должен будет Роскомнадзор.

— Роскомнадзор должен принять меры, потому что «Юла» — сайт достаточно известный, это объявление увидит множество людей, соответственно, нужно на него жалобу написать. Конечно, здесь идёт нарушение прав несовершеннолетних, — уточнил Николай Попов.

Объявление о продаже девочки провисело на «Юле» буквально полтора часа. После наших попыток связаться с автором и обращений в МВД предложение было заблокировано.

В июле 2019 года в Москве при попытке продажи в сексуальное рабство 16-летней девушки был задержан житель Челябинской области. За живой товар торговец собирался получить полмиллиона рублей.

Видео: МВД РФ

Задержанным оказался уроженец восточной республики, который некоторые время проживал на Южном Урале.

Ещё одна жительница Челябинска ради денег была готова продать клиенту девственность 13-летней дочери. Сделка, за которую она собиралась выручить полтора миллиона рублей, тоже проходила в Москве. Фигуранты дела уже получили сроки за участие в преступлении.

Видео: МВД России

Суд над самой 37-летней матерью девочки состоялся 6 декабря 2018 года. Её признали виновной в торговле несовершеннолетней. Женщине назначили четыре с половиной года колонии общего режима. Она с предъявленным обвинением не согласилась, приговор обжаловала. В итоге Московский городской суд отменил это решение, и материалы тогда передали в Люблинский райсуд для повторного рассмотрения в ином составе судей. В декабре 2019 года приговор вынесли повторно, женщину отправили в колонию общего режима. Но фактически после вступления приговора в силу мать потерпевшей девочки может оказаться на свободе.

Узнали о попытках продать ребёнка или взрослого человека? Ждём ваши сообщения на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления