RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Это изнасилование здания»: в Челябинске закрасили исторический фасад дома на площади Революции

«Это изнасилование здания»: в Челябинске закрасили исторический фасад дома на площади Революции

У регоператора капремонта все работы оказались согласованы с мэрией

Рабочие закрасили исторический фасад с плитами дома на площади Революции, 1

В доме на площади Революции, 1 в Челябинске закрасили исторический фасад. После ремонта первого этажа рабочие решили обновить цвет плит у всего здания.

Тревогу забил челябинский урбанист Лев Владов. Он расценил это как уничтожение истории.

— Поверить не могу! Изнасилование дома на площади продолжается — на этот раз взяли и закрасили исторический фасад! Всё, нет больше вот этой вашей истории. Есть пряничный домик с пластиковыми окнами и балюстрадой из пенопласта. И это после такого внимания, которого общественность и власть уделили ремонту этого дома. Честно, я схватился за голову, когда увидел. Я до сих пор не могу поверить, что это реально происходит, — возмутился Лев Владов. — Это же самый популярный челябинский фасад, самый красивый архитектурный ансамбль в городе в ста метрах от губернатора и мэра... Это сюр! Непрекращающийся праздник мракобесия! Что мне делать? Как объяснить людям, что не нужно красить каменную облицовку с красивой исторической патиной? До какого уровня диалога нужно опуститься, чтобы объяснять настолько очевидные вещи?!

Урбанист Лев Владов назвал такой капремонт «изнасилованием» дома
Раньше у здания в центре города был статус выявленного объекта культурного наследия

В пресс-службе регоператора капремонта в Челябинской области сообщили, что все работы согласованы с администрацией города.

— Что касается претензий по поводу окрашивания фасада, который и так облицован бетонными крашеными плитками, сообщаем: абсолютно все работы по капитальному ремонту в Челябинской области производятся строго в соответствии с паспортом фасада, утверждённым администрацией муниципального образования, — прокомментировали в организации.

В компании также рассказали, из чего сделаны обновлённые балясины, установленными на доме.

— Балясины, которые монтируются на фасаде многоквартирного дома по адресу площадь Революции, 1, выполнены из бетона, а не пенопласта, — заявили в пресс-службе регоператора.

Дом на площади Революции, 1, где сейчас располагается Музей изобразительных искусств, раньше входил в реестр памятников архитектуры — здание было выявленным объектом культурного наследия. Позже его убрали из списка.

Обновлено в 16:13. Временно исполняющая обязанности главы города Наталья Котова поручила провести служебную проверку.

— Имя ответственного за согласование покраски фасада станет известно 27 сентября, — сообщил пресс-секретарь мэра Владимир Сафонов.

В августе ремонт исторического здания на площади Революции, 1 только начался, но уже привлёк к себе большое внимание. Уже тогда урбанист Лев Владов обвинил власти в уничтожении архитектурного ансамбля.

В середине августа представители регоператора, Госкомитета по охране объектов культурного наследия и сами строители выехали на место и дали свою экспертную оценку. Мы выслушали их комментарии и сфотографировали то, что происходит на самом деле.

В сентябре ремонт фасада возмутил жителей дома на Кирова, 110, фасад которого выходит на пешеходную улицу. Рабочие закрыли декоративные решётки плитами.

Знаете о случаях некачественного капитального ремонта челябинских зданий? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления