Город Всё о коронавирусе репортаж Из челябинских церквей выгнали СМИ, снимавшие репортаж о Вербном воскресенье в режиме самоизоляции

Из челябинских церквей выгнали СМИ, снимавшие репортаж о Вербном воскресенье в режиме самоизоляции

Кажется, священники не хотели показывать, что прихожане не услышали призыв патриарха молиться дома

Патриарх Кирилл призывал верующих в Вербное воскресенье молиться дома, но в Свято-Троицкой церкви Челябинска сегодня аншлаг

Сегодня Вербное воскресенье, и в храмах прошли праздничные службы. Верующих челябинцев режим самоизоляции не остановил, утром церкви были полны прихожан. Настоятелям Свято-Троицкой церкви и Свято-Симеоновского храма не понравилось появление фотографа 74.RU и группы 31 канала. Их выставили из храмов при помощи казаков. Но нашему корреспонденту, которая отправилась в храм «Утоли моя печали» без съёмки, удалось поговорить с верующими и узнать, почему они решились идти в церковь вопреки режиму самоизоляции.

— Людей совсем мало ходит из-за этого проклятого круновируса (коронавируса. — Прим. ред.), стаканчики мои совсем пустые, — жалуется на паперти у храма «Утоли моя печали» старушка, собирающая милостыню. — Но сегодня праздник, всё равно придут!

Возле храма «Утоли моя печали» сегодня дежурит полиция 

И правда пришли. Практически весь зал храма полон. Вербы в руках у верующих можно заметить чаще, чем маски на их лицах.

О дистанции в полтора метра речи тут не идёт

— Почему вы не остались молиться дома, ведь к этому призвал сам патриарх? — интересуемся у женщины средних лет.

— Так праздник же! — отвечает она.

— А не боитесь здесь коронавирус подхватить?

— Милая моя, в этих стенах ничего не страшно!

Некоторые из них в масках

— А вы почему не остались сегодня дома, ведь режим самоизоляции же? — спрашиваем молодую прихожанку.

— Я уже слышать ничего не могу об этом, поэтому пришла сюда, чтобы хотя бы на несколько часов забыть о коронавирусе, — говорит она.

Чтобы отметить Вербное воскресенье, верующим совсем не обязательно было идти в храмы. Так, например, священники того же Свято-Троицкого храма Челябинска организовали прямую трансляцию праздничных богослужений. Но немало прихожан захотели прийти лично в храмы.

Службу из Свято-Троицкого храма (ул. Кирова, 60а) можно было посмотреть онлайн

— Почему не остались дома?

— Ну как, помолиться то я могу, конечно, и дома, но надо же вербы освятить!

Но вербы можно было освятить и дома, РПЦ опубликовали на сайте целую инструкцию
Но далеко не все прихожане пользуются интернетом, а вербы освятить хотят
Ну и куда же без торговцев
В стране кризис, надо зарабатывать

Интересно, что накануне на сайте РПЦ появилась целая инструкция, как освятить вербы дома:

— В условиях распространения коронавирусной инфекции, учитывая, что у многих прихожан не будет возможности лично посетить храмы в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла миряне могут освятить ваии (вербы) дома следующим образом: пропеть (прочитать) тропарь праздника Входа Господня в Иерусалим, а затем трижды окропить вербы святой водой со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

В Свято-Симеоновском соборе нам не разрешили снимать службу

В Свято-Симеоновском кафедральном соборе на улице Кыштымской, 32 народу не так много, но есть. Снимать долго не получилось, потому как нашего фотографа Илью Бархатова попросили удалиться священнослужители и казаки. Причина — нет благословения батюшки.

Не многие прихожане Свято-Симеоновского собора надели маски

Тогда наш фотокор отправился в Свято-Троицкую церковь на улице Кирова, 60а. И застал сцену, как казаки выводят из храма съёмочную группу 31 канала. Им тоже запретили снимать. Представители казачества и тут сослались на запрет батюшки.

Казаки вежливо, но настойчиво выпроводили журналистов из храма
Представители казачества ссылаются на запрет настоятелей храмов
Полицейские предпочли не вмешиваться в дискуссию журналистов и казаков

Надо сказать, что такое с журналистами в челябинских церквях, пожалуй, впервые. Съёмка богослужений всегда была разрешена и проводилась без предварительного согласования со священнослужителями.

Настоятель Свято-троицкого храма, он же секретарь Челябинской епархии отец Игорь Шестаков объяснил произошедшее «непростыми условиями»:

— У нас сейчас непростые условия, и полиция была, и казаки, и Росгвардия, но чтобы прямо была команда выгонять — такого не было, конечно, — прокомментировал отец Игорь. — Я думаю, произошло какое-то недопонимание. Надо было заранее позвонить, а то у нас сейчас и так напряженная ситуация, нам говорят, ни в коем случае никого не впускайте, градус очень высокий.

Отец Игорь подчеркивает, что приходить в церковь пока можно.

— Правда, меня сегодня возмутили две бабушки, которые пришли, — добавил он. — Ну чего пришли, сказал же митрополит, все говорим в голос — дома сидеть. А они говорят: «А нам дома скучно». Ну личную же свободу граждан никто не может отменить.

Вербу сегодня можно купить по 50 рублей за три веточки
Полицейские не мешали прихожанам заходить в церковь

На сегодняшний день число заболевших остаётся на отметке 42. Новые случаи за сутки не подтвердились.

До 19 апреля на Южном Урале объявлен режим самоизоляции. Вот ответы на самые часто задаваемые южноуральцами вопросы. А вот телефон горячей линии — 8–800–201–41–88.

С понедельника, 13 апреля, медицинской центр «Лотос» начнёт делать платные исследования на коронавирус в Челябинске. 74.RU выяснил, сколько будет стоить анализ и где его можно сдать.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU и нашей хронике, коротая постоянно обновляется.

Хотите поделиться новостью? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления