Город Всё о коронавирусе Губернатор рассказал о системе пропусков в Челябинской области на время пандемии

Губернатор рассказал о системе пропусков в Челябинской области на время пандемии

Губернатор рассказал, как она будет действовать, и обозначил сроки введения

Пропуска сделают разовыми и постоянными

В Челябинской области подготовили к запуску систему пропусков на время пандемии коронавируса. Об этом в понедельник, 13 апреля, сообщил губернатор Алексей Текслер и отметил, что её работу постараются сделать простой и для молодых, и для возрастных южноуральцев, и обозначил возможные сроки нововведения.

— Мы в ежедневном режиме анализируем ситуацию. Возможность запуска системы пропусков мною была отмечена ещё неделю назад, — напомнил Алексей Текслер. — В целом хочу сказать, у нас такая система уже создана нашими специалистами. Архитектура и порядок её работы определены. На этой неделе мы проведём её апробацию и тестирование.

Решение о запуске системы и её этапах власти определят с учётом динамики заболеваемости COVID-19, а также опираясь на решения, которые последуют после 19 апреля (именно до этого срока в регионе введён режим обязательной самоизоляции).

— По большому счёту, будет ли введена эта система, покажет эта неделя, — добавил глава региона. — Необходимо отметить, что система поможет нам реализовать и те ограничения, которые вручную регулировать просто невозможно. Например, мы изначально закладываем получение пропуска один раз в неделю на смену места изоляции с квартиры на садовый участок. Это позволит, с одной стороны, удовлетворить запрос граждан, а с другой — не допустить массовых поездок туда-обратно, которые могут свести на нет все наши усилия.

Губернатор заверил, что принципы работы системы просты. Для получения пропуска надо будет пройти регистрацию, подать заявку и получить идентификатор, который нужно будет показывать, если потребуют сотрудники полиции и представители других госорганов. Пропуска будут и постоянными, и разовыми. Для пожилых людей предусмотрят упрощённый порядок их получения.

Также прорабатывается вопрос получения пропусков через кол-центры и СМС.

— В любом случае постараемся сделать эту систему максимально простой и понятной. Подробную информацию дадим чуть позже, — пообещал Алексей Текслер.

Полина Авдошина (интерактивная карта)

До 19 апреля на Южном Урале объявлен режим самоизоляции, но сегодня губернатор внёс в него ряд послаблений.

Вот ответы на самые часто задаваемые южноуральцами вопросы. А вот телефон горячей линии — 8 800 201-41-88.

Алексей Текслер попросил жителей региона сообщать ему о проблемах при получении мер поддержки, обещанных из-за пандемии коронавируса.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU и нашей хронике, которая постоянно обновляется.

У вас заподозрили коронавирус? Или уже пришло подтверждение? Расскажите о симптомах, самочувствии и работе системы тестирования (анонимность в случае необходимости гарантируем). Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления