Город Всё о коронавирусе В челябинские ТРК зазывают людей за покупками, губернатор пообещал их проверить

В челябинские ТРК зазывают людей за покупками, губернатор пообещал их проверить

А вот жители города, уверяет Текслер, в основном соблюдают режим самоизоляции (но в это не верится)

ТРК в Челябинске закрыли с 28 марта, но теперь часть магазинов внутри комплексов открыли

Торгово-развлекательные комплексы Челябинска зазывают людей за покупками. Эту жалобу, озвученную журналистами, пообещал проверить губернатор области Алексей Текслер в понедельник, 13 апреля. В частности, прозвучала жалоба на ТРК «Космос».

Такой пост размещён в официальной группе ТРК. Уместна ли фраза «Ждем вас за покупками» сейчас? Вот в чём вопрос

— Я проверю эту информацию, — заявил глава региона. — На самом деле была информация на выходных от «Леруа Мерлен» и прочих организаций. Туда выезжают специалисты, составляют соответствующие протоколы. Ещё раз для понимания. У нас торговые залы, стационарная торговля запрещена, за исключением тех случаев, которые прописаны в моём распоряжении. Речь идёт о продаже продуктов питания, тех товаров, которые находятся в перечне неотложных. Вы их все знаете, они в документах есть. Плюс ряд действительно торговых площадей, которые могут работать, там салоны связи и ряд других. Все остальные должны быть закрыты! — подчеркнул Текслер. — При этом сами организации как юрлица работать могут для того, чтобы осуществлять дистанционную торговлю, соответственно, подвозить заказанный товар на дом и так далее. Но стационарная торговля, торговые площади, которые не попадают под те разрешённые виды, должны быть закрыты. Мы это будем проверять и проверяем уже. Каждый день составляются соответствующие протоколы.

В выходные читатели рассказывали, что «Леруа Мерлен» работает, и на вход выстроилась длинная очередь
А вот что о своём графике работы пишет сама сеть

При этом Алексей Текслер очень благодушно оценил то, как челябинцы (не) соблюдают режим самоизоляции. По его мнению, в целом ситуация достаточно благополучна. И это удивляет, ведь в выходные множество людей гуляли в парках, скверах, играли на стадионах.

Кадры, которые говорят за себя. Так выглядел Челябинск в эти выходные
Детские площадки явно не пустуют
Пешеходные и прогулочные зоны тоже
В хорошую погоду челябинцы, похоже, просто не смогли остаться дома
Игнорируя даже выставленные ограждения

— Людей на улицах наших городов действительно меньше, — уверенно заявил Текслер. — На том же сервисе «Яндекс.Самоизоляция» можно посмотреть текущий статус и сравнить его с тем, что было до всех ограничительных мер. Там разница существенная, почти в два раза. Поэтому видно, что многие соблюдают режим самоизоляции, я искренне благодарю всех тех, кто это делает, это крайне важно, они показывают пример. Надо сказать, что наше старшее поколение в целом соблюдает режим, с молодёжью чуть похуже. Поэтому то, что я сейчас сказал про пропуска — для начала автомобильные пропуска, потом все остальные, — это то, над чем мы работаем как раз в силу того, что видим те обстоятельства, о которых вы сказали.

По итогам выходных в Челябинской области даже расширили список работающих организаций. В списке теперь есть парикмахерские, салоны красоты (но с медицинской лицензией), мастерские по ремонту обуви и одежды. Полный перечень здесь.

— В целом, если говорить про работающих граждан, у нас сейчас порядка 650 тысяч граждан выходят на работу, это чуть больше половины постоянно работающих на наших предприятиях, — рассказал Текслер. — 90 тысяч, по нашей оценке, работают сегодня на удалёнке и порядка 380 тысяч человек находятся в режиме нерабочей недели или имеют больничные листы.

На утро 13 апреля в Челябинской области подтверждено 45 случаев заболевания коронавирусом, в том числе 3 новых.

Полина Авдошина (интерактивная карта)

До 19 апреля на Южном Урале объявлен режим самоизоляции. Вот телефон горячей линии — 8 800 201-41-88.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU и нашей хронике, которая постоянно обновляется.

У вас заподозрили коронавирус? Или уже пришло подтверждение? Расскажите о симптомах, самочувствии и работе системы тестирования (анонимность в случае необходимости гарантируем). Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления