RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Происшествия В Таиланде погибли дети онлайн-трансляция Дети из Челябинска погибли в Таиланде. Что рассказал отец, и как отреагировали на трагедию власти

Дети из Челябинска погибли в Таиланде. Что рассказал отец, и как отреагировали на трагедию власти

74.RU в режиме онлайн рассказал о происшествии на курорте и его последствиях

Погибшие дети ехали на катере с бабушкой и дедушкой, родители остались на острове 

Утром в понедельник, 10 февраля, более 20 российских туристов получили травмы и двое детей погибли при столкновении двух скоростных катеров у берегов острова Пхукет в Таиланде. Жертвами трагедии стали брат и сестра из Челябинской области. 74.RU собрал всю информацию о происшествии и его последствиях в режиме онлайн.

Михаил Штаюра

Видео столкновения катеров у берега Пхукета

РИА «Новости» обнародовало видео столкновения катеров.

Михаил Штаюра
У министра социальных отношений Ирины Буториной пока нет данных о личностях погибших детей

По сообщениям федеральных СМИ, погибшие при столкновении катеров у острова Пхукет российские дети — брат и сестра из Челябинской области.

— Данных по детям, погибшим в Таиланде, в Министерство социальных отношений пока не поступало, — сообщила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина. — Как только станут известны фамилии детей, адрес их местожительства, специалисты свяжутся с родственниками, им будет оказана вся необходимая помощь.

Михаил Штаюра

— Погибшие дети, девочка шести лет и мальчик 12 лет, — брат и сестра. По паспортным данным, они из Челябинской области, — цитирует РИА «Новости» дипломатов посольства России в Таиланде.

Михаил Штаюра
Погибшая девочка делала успехи в танцах

— На катере, перевозившем российских туристов, было 36 россиян и три члена экипажа, граждан Таиланда, — уточнил РИА «Новости» генконсул Владимир Соснов. — В столкновении погибли двое российских детей: столкновение было почти лобовое, а дети находились на носу катера. Еще 20 россиян, находившихся в салоне катера, получили травмы различной степени тяжести, им оказали медицинскую помощь.

Ещё один турист останется под наблюдением врачей до завтра, так как ему зашивали рану на голове, добавил Соснов.

Михаил Штаюра

Ассоциация туроператоров в свою очередь сообщила, что госпитализированы двое россиян. В больницах с ранеными были представители турфирмы Pegas Touristic, они помогали оформлять документы, необходимые для оплаты медобслуживания по страховке. Страховая компания ERV выплатит каждому пострадавшему компенсацию в зависимости от степени тяжести травм, максимальная сумма — 40 тысяч долларов.

Михаил Штаюра

Следственный комитет России начал проверку обстоятельств трагедии.

Михаил Штаюра
По сообщению тайских СМИ, мальчик с девочкой гостили на Пхукете у бабушки

Заместитель губернатора провинции Пхукет сообщил, что родители погибших детей при столкновении катеров получат компенсацию в миллион рублей. Согласно сообщениям тайских СМИ, погибшие 6-летняя девочка и 12-летний мальчик являются братом и сестрой. Их родители приехали на Пхукет, чтобы погостить у бабушки с дедушкой, пишет портал Pravda.ru.

Михаил Штаюра

— 10 февраля около 8 утра у восточного побережья о. Пхукет произошло столкновение двух туристических скоростных катеров, — говорится в сообщении на сайте посольства России в Таиланде. — На борту одного из них находилось, по предварительным данным, 35 российских туристов вместе с гидом. В результате аварии 21 российский турист был направлен в медицинские учреждения г. Пхукета с травмами различной степени тяжести. Есть информация о погибших гражданах России, в том числе детях. В настоящее время она проверяется.

Сотрудники генконсульства России в г. Пхукете и консульского отдела посольства России в г. Бангкоке находятся на постоянной связи с компетентными органами и медицинскими учреждениями Таиланда, а также туристическими агентствами для выяснения подробностей происшествия.

Один из госпиталей г. Пхукета подтвердил гибель двух российских детей.

Михаил Штаюра
В Таиланде сейчас высокий сезон, и там традиционно очень много россиян

Пара из Челябинска, которая сейчас отдыхает на Пхукете, рассказала 74.RU, что хотели в этот же день поехать на острова от «Пегас-тура» на таком же катере. Но молодые люди передумали и отправились на другую экскурсию.

Светлана Талипова

Уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Евгения Майорова рассказала 74.RU, что сейчас пытается связаться с семьёй погибших детей.

— Удалось узнать данные детей и родителей, сейчас мы пытаемся выйти с ними на связь, — рассказала омбудсмен. — Предварительно, дети находились с бабушкой.

Омбудсмен также направила официальный запрос в консульский отдел посольства России в Королевстве Таиланд.

Михаил Штаюра

Russia Today со ссылкой на предварительные полицейские отчёты сообщает, что катер Payan 5 компании Seastar шёл по подходному каналу к пристани Royal Phuket Marina, чтобы забрать туристов. Когда лодка стала разворачиваться, в неё врезался ехавший в противоположную сторону катер ALP компании LP с пассажирами на борту. Всего на двух лодках было 39 человек, 15 получили помощь на месте и были отпущены домой. Все четверо членов экипажа обоих катеров при столкновении не пострадали.

Полиция заявила, что всё ещё работает на месте происшествия для выяснения причин столкновения, и в дальнейшем собирается допросить пострадавших.

Михаил Штаюра

Погибший в Таиланде мальчик учился в челябинской школе

Нам удалось выяснить имена и фамилии детей из Челябинской области, погибших в Таиланде. В лицее, куда, по данным корреспондентов 74.RU, ходил 12-летний мальчик, сообщили, что родители забрали документы ребёнка в июне 2019 года, и семья могла переехать в другой город. Подросток числился в лицее всего около года.

Михаил Штаюра

Погибшая при столкновении катеров у берега острова Пхукет шестилетняя девочка занималась в челябинской танцевальной студии Liberty Dance. Об этом 74.RU рассказала её тренер.

— Она занималась танцами в том году, потом они переехали в другой город, — сказала Ксения Салина.

Погибшая девочка делала успехи в танцах
Михаил Штаюра

Директор лицея, в котором учился ребёнок, вышла на связь с нашей редакцией. Она сообщила, что находится в отпуске, но уже в курсе трагедии.

— Четыре года он ходил в другую школу, затем на год перешёл к нам. Мальчик очень хороший, семья благополучная. Летом они забрали документы, собирались в Москву, — рассказала руководитель образовательного учреждения.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления