Работа На рынке труда ощущается нехватка рабочих

На рынке труда ощущается нехватка рабочих

Рост спроса на специалистов в области производства в Челябинске продолжает стабильно увеличиваться. С января по октябрь 2014 года количество вакансий на проекте «Работа» по данной отрасли возросло с 15,7% до 17%.

При этом количество резюме, напротив, резко снизилось – по некоторым специальностям более чем в пять раз.

Наиболее востребованные специалисты

На сегодняшний день в Челябинске востребованы рабочие различных направлений, однако наиболее острая нехватка кадров наблюдается среди слесарей, электромонтеров, сварщиков, монтажников, автослесарей, рабочих строительных бригад, а также специалистов пищевого производства – пекарей и кондитеров.

Индекс вакансий/резюме по данным специальностям за текущий год существенно увеличился, что говорит о значительном росте спроса. К примеру, в январе 2014 года для сварщиков данный индекс составлял 0,3, на сегодняшний день – 1,6. Соответственно спрос на сварщиков вырос более чем в пять раз! Аналогичная ситуация складывается среди монтажников: здесь уровень спроса вырос в шесть раз!

*Индекс вакансии/резюме показывает количество свободных рабочих мест на одного соискателя. Данные предоставлены на основе анализа вакансий и резюме, размещенных на проекте «Работа».

Уровень зарплат и зарплатных ожиданий

Говоря об уровне заработной платы рабочих, следует отметить, что заметное повышение наблюдается только у сварщиков – здесь нижний порог финансового вознаграждения по сравнению с январем текущего года вырос с 20 до 25 000 рублей. Для остальных специалистов ситуация складывается более негативно. По многим специальностям зарплаты не только не увеличились, а напротив, снизились. В вакансиях электромонтера, слесаря, пекаря и рабочего в строительстве нижний порог составил 15 000 рублей.

Зарплатные ожидания соискателей превышают реальную ситуацию на рынке труда, но в большинстве случаев несущественно. Исключение составляют электромонтеры – здесь ожидания превышают реальный уровень зарплат на 10 000 рублей.

Уровень заработных плат основан на анализе вакансий и резюме проекта «Работа».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления