Работа Как заработать вахтовым методом

Как заработать вахтовым методом

Если у соискателя нет востребованной специальности или уровень зарплат в родном городе значительно уступает ожиданиям, то работа вахтовым методом может стать решением. На сегодняшний день в Челябинске подобные вакансии предлагаются по многим рабочим специальностям, а также для специалистов сферы торговли. Абсолютное преимущество вахтового метода работ – уровень зарплат, который по некоторым специальностям в разы превышает региональные.

Наиболее востребованные специальности

По данным проекта «Работа», преимущественное число вакансий вахтовым методом предлагаются по рабочим специальностям. Наибольший спрос наблюдается на токарей, сварщиков и монтажников – 39% вакансий. Второе место по востребованности занимают вакансии повара (28%), третье – сотрудники службы охраны (14%). Меньший спрос наблюдается на грузчиков и мерчендайзеров.

Территориально работа вахтовым методам предлагается сегодня в ЯНАО, Новом Уренгое, республике Татарстан, Новосибирске, Воркуте, Московской области.

На что следует обратить внимание

При трудоустройстве важно помнить, что на рынке труда немало недобросовестных компаний, поэтому следует тщательно оценить условия, предлагаемые работодателем.

Компенсация проезда до места работы – первое, на что необходимо обратить внимание. Работодатель обязан оплатить проезд предварительно, а не после прибытия сотрудника на место. В противном случае нет никакой гарантии, что данные расходы будут компенсированы. Оплата проезда также не должна вычитаться из заработной платы, эту сумму работодатель проплачивает отдельно. Компания должна предоставить сотруднику жилье, рабочую одежду и все необходимые инструменты.

Второе, о чем следует помнить – работа вахтовым методом требует особой выдержки и стрессоустойчивости, поэтому необходимо взвесить все за и против. Невозможность приспособиться к новым условиям – наиболее частая причина увольнений. Поэтому климатические условия, место проживания, качество и стоимость питания – это то, что необходимо уточнить, прежде чем заключать трудовой договор.

Уровень зарплат

Зарплатный коридор работающих по вахтовому методу существенно отличается от дохода челябинских специалистов – данный показатель по рабочим специальностям выше в 2,5 – 3 раза. Наиболее высокий уровень зарплат зафиксирован в вакансиях сварщика – 85 000 рублей. Минимальный уровень заработка наблюдается в вакансиях грузчика и мерчендайзера – 30 000 рублей.

Уровень зарплат приведен по данным проекта «Работа» 74.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления