—траницы: 1 2 >>  последн€€
 BavSasha
#1 2 июн€ 2015
ќтветить ÷итировать
«дравствуйте, что это за финансова€ пирамида в детском саду под предлогом "пожертвование"? ј если не за платишь, то будут издеватьс€ и гнобить? ј если за платишь, то будут каждый мес€ц требовать платить? » сколько нужно платить? Ёто везде так?

ѕоделитьс€
 Strela83
#2 5 июн€ 2015
ќтветить ÷итировать
ѕожертвование - добровольные взносы. ¬ нашем д/с существует официально, проводитс€ через систему "√ород" и выставл€етс€ там же. —умма - 200 р. ежемес€чно. ’очешь - плати, не хочешь - не плати. ’очешь дать больше или меньше - тоже на личное усмотрение. «а неуплату никто не гнобит и не издеваетс€. ≈сли в вашем д/с это платеж лично в руки воспитателю/заведующему, то вы легко можете отказатьс€ и даже пригрозить разборками через управление образовани€: за такую де€тельность заведующего по голове не поглад€т, даже сн€ть могут. ќни все это прекрасно знают и стараютс€ быть осторожными. ¬се в ваших руках. » не надо ничего бо€тьс€ и стесн€тьс€. Ёто ваши деньги, вы их честно зарабатываете и сами решаете, куда тратить и сколько.†

ѕоделитьс€
 ¬алери€ Ћукшина
#3 6 июн€ 2015
ќтветить ÷итировать
BavSasha
это единовременный взнос. € так пон€ла. а что- только деньгами? а если помощь какую то предложить? или там окна поставить- если есть св€зи по дешевле?

Strela83
да ну.. как то бо€зно. вдруг всЄ же гнобить будут?а вы платили? сколько?

ѕоделитьс€
 Strela83
#4 8 июн€ 2015
ќтветить ÷итировать

¬алери€ Ћукшина пишет:

Strela83
да ну.. как то бо€зно. вдруг всЄ же гнобить будут?а вы платили? сколько?

ели речь идет о разовом "пожертвовании" при приеме в садик, то € не платила: у нас заведующа€ адекватна€. ќна просила либо помощь руками (линолеум перестелить помочь, который уже в наличии; на участке благоустройство сделать - вскопать, цветочки посадить), либо, если есть возможность. материально: краску купить, игрушки в группу. ѕри этом сумма конкретна€ не устанавливалась. я помогала руками. ѕросто у нас еще есть ежемес€чные добровольные взносы. ¬от они через "√ород" проход€т.

¬алери€,†что значит бо€зно?!! Ёто как шантажисту платить: один раз заплатишь и потом не слезет. —разу обозначьте свою позицию и все! «а врем€ пребывани€ в садике вы еще —“ќЋ№ ќ денег туда влупите, что мама не горюй. ћы в своей группе помен€ли все 3 окна, купили новые обеденные столики и стульчики. ѕомимо этого есть еще взносы на ремонт ежегодные, взнос в фонд группы, на учебные пособи€ дет€м и методички к ним воспитател€м... “ак что будьте смелее! Ёто ваши деньги, вы их не рисуете, а также зарабатываете!

ѕоделитьс€
  онстантин
#5 10 июн€ 2015
ќтветить ÷итировать
¬алери€ Ћукши я за то, чтобы мой ребенок приходил в отремонтированный детский сад, чтобы в группе было все дл€ развити€ моего ребенка. †ћне дл€ этого 200 р в мес€ц не жалко. Ќе хотите платить, сидите в замызганных группах со сломанными игрушками и мебелью. —егодн€ государство не в состо€нии финансировать образовательные учреждени€, к великому сожалению. ≈сли мы родители помогать не будем, все придет в упадок. «аведующа€ не себе в карман деньги складывает: есть родительский комитет, финансова€ отчетность. —ами знаете, какие сегодн€ на все цены. „астный сад мне не пот€нуть, а 200 р во благо моего ребенка мне по карману. “ак-то!

ѕоделитьс€
 ∆анна Ћаскова€
#6 12 июн€ 2015
ќтветить ÷итировать
одно дело взносы каждый мес€ц. другое- единовременно при поступлении.†
у нас было собрание, сказали, что мы должны заплатить по 7 тр, те, кто ещЄ не начал ходить в сад.†

ѕоделитьс€
 Helena_07
#7 7 декабр€ 2015
ќтветить ÷итировать
”важаемые мамы, ¬ы задумайтесь о том, что, ¬аш ребЄнок в садике проводит большую часть своего времени и меньшую дома. » за это ¬ы платите 1700 + добровольное пожертвование ( нашем садике мы платим 400 руб). ј теперь задумайтесь на этой цифрой и ответьте себе на вопрос - сможете ли ¬ы прокормить ребЄнка 20 -22 дн€ 4 раза в день на эту сумму. ”верена, что не сможете, а еще мы хотим, чтоб наших детей развивали, занимались с ними и оказывали профессиональный присмотр и уход, а также в группе были разнообразные и хорошие игрушки, хороша€ мебель, постельное белье и все за 2100 (в моем случае) в ћ≈—я÷!!!†

ѕоделитьс€
 ѕросто ƒевушка
#8 7 декабр€ 2015
ќтветить ÷итировать
Helena_07
Ѕесплатное образование и обучение никто не отмен€л между прочим....«а питание садик платит не из своего бюджета, если что...

ƒобра€ и мила€....пока никто не трогает..

ѕоделитьс€
 ѕросто ƒевушка
#9 7 декабр€ 2015
ќтветить ÷итировать
”важаемые родители, ¬ы зр€ жалуетесь, как было сказано в посте є7, мой ребенок сейчас ходит в школу € плачу 65руб. каждый день - только за обед...и взнос в школу (добровольный) прос€т 700 руб. “ак что наслаждайтесь, пока ¬аши дети маленькие.
:):)

ѕоделитьс€
 Helena_07
#10 8 декабр€ 2015
ќтветить ÷итировать
—огласна, что за питание платит государство, которое финансирует садики. ј чтобы хорошо финансировало государство, все ли мы "–осси€ни" платим налоги, мне кажетс€ каждый второй в –оссии стараетс€ уйти от налогов. “ак что когда садики предлагает платить добровольное пожертвование законно ( через р/сч) †- не стоит говорить как о "поборах", в первую очередь - это дл€ Ќаших детей.†

ѕоделитьс€
 ѕросто ƒевушка
#11 10 декабр€ 2015
ќтветить ÷итировать

Helena_07 пишет:

в первую очередь - это дл€ Ќаших детей.†

это при условии, что вам каждый мес€ц предоставл€ют информацию о расходах....
:)

ѕоделитьс€
 Ќ—“
#12 30 декабр€ 2015
ќтветить ÷итировать
я плачу налоги, при чЄм нехилые и не собираюсь платить добровольные взносы, а если моей заведующей что-то не понравитс€ ќЅЁѕ ей в помощь

ѕоделитьс€
 ѕросто ƒевушка
#13 3 €нвар€ 2016
ќтветить ÷итировать
Ќ—“
—ейчас, по крайней мере в школах, друга€ схема - вы перечисл€ете добровольное пожертвование в фонд поддержки родител€ми школы є такой то . » этот фонд уже сам покупает и делает все необходимое дл€ школы. ј перед вами отчет раз в 3 мес€ца допустим.

ѕоделитьс€
 јнна Ћасточкина
#14 28 €нвар€ 2016
ќтветить ÷итировать
с нас тоже хотели вз€ть добровольно. € решила помочь, но не деньгами, а своими силами- помогала делать ремонт.†
:)зато мой ребЄнок ходит в отремонтированный садик, при€тно †находитьс€ там.††

ѕоделитьс€
 ѕросто ƒевушка
#15 28 €нвар€ 2016
ќтветить ÷итировать

јнна Ћасточкина пишет:

а своими силами- помогала делать ремонт.†

хм, а мы и деньги на ремонт и ремонт сами - чтобы денег не платить рабочим.
:)

ѕоделитьс€
 заведующа€
#16 13 феврал€ 2016
ќтветить ÷итировать
¬ы пишете: ††за питание платит государство, которое финансирует садики. †“ак вот, согласно закона об образовании государство финансирует только образовательную де€тельность (зарплата педагогов и все, что необходимо дл€ организации образовательной де€тельности). ј вот питание деток организуетс€ на внебюджетные средства, т.е. за счет средств родительской платы. ѕожертвовани€ родители собирают или жертвуют (на такой формулировке настаивает прокуратура)
†на улучшение материально-технической базы учреждени€, котора€ по этому же закону должна финансироватьс€ из местного бюджета, но вот у города как†раз этих то†средств и не хватает...

ѕоделитьс€
 »рина ¬алохина
#17 14 марта 2016
ќтветить ÷итировать
а на нужды группы в мес€ц 4-5 тр с группы. это нормально? что можно каждый месс€ц покупать на таки деньги? это плюсом к оплате за сад.

ѕоделитьс€
 ѕросто ƒевушка
#18 15 марта 2016
ќтветить ÷итировать
»рина ¬алохина
4-5 т.р. это € считаю слишком много. ћаксимум 500-700 руб. ¬ам предоставл€ют отчет? ¬ы имеете на это право. ¬ы должны знать куда уход€т такие деньги.

ѕоделитьс€
 јли€ Ќуреева
#19 26 апрел€ 2016
ќтветить ÷итировать
не знаю.. с нас ничего не требуют. мы недавно, правда, перевелись, но ничего, ни слова в то, что мы должны что то кому то.
хотите- можете принести семена дл€ создан€ красоты на площадке... но и всЄ.

ѕоделитьс€
 —олнце
#20 29 апрел€ 2016
ќтветить ÷итировать
јли€ Ќуреева
¬ы недавно перевелись....к началу лета встает вопрос о ремонте а к сент€брю о методичках игрушках и т.п. ( как правило везде, суммы везде разные). :)

ƒл€ кого то солнце а дл€ кого то уличный фонарь

ѕоделитьс€
—траницы: 1 2 >>  последн€€
ѕерейти в раздел: |