Город На выбор мусорных операторов на Южном Урале отвели полгода

На выбор мусорных операторов на Южном Урале отвели полгода

Новая система сбора и утилизации отходов должна заработать с 1 июля 2018 года.

Минэкологии выберет регионального оператора ТКО ещё в четырёх кластерах

Новая схема обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) на Южном Урале заработает с 1 июля 2018 года. До этого времени министерству экологии нужно выбрать региональных операторов и создать условия для работы шести мусорных объединений в регионе. Это поручил губернатор Борис Дубровский.

— Работа по созданию новой системы ведётся в соответствии с федеральным законом, и эта задача, которая поставлена президентом перед правительством Челябинской области, должна быть выполнена в срок до 1 июля 2018 года, — подчеркнул глава региона. — Южный Урал входит в число лидеров среди регионов России по реализации новой системы обращения с отходами, и мы должны завершить построение новой системы в установленные сроки.

Напомним, новая схема обращения с твёрдыми коммунальными отходами должна была заработать в Челябинской области ещё с января 2017 года. Но идею решили отложить на пару лет. Регион оказался не готов к новой «мусорной реформе», поэтому мусорные кластеры (объединения) на Южном Урале введут в эксплуатацию к 1 января 2019 года.

Челябинскую область поделят на шесть кластеров, каждым из которых будет заниматься региональный оператор. В Челябинской области досрочно выбрали регионального оператора нового мусорного кластера в Магнитогорске. Это позволило Южному Уралу в числе первых десяти регионов получить федеральную поддержку — 182 миллиона рублей — на создание новой системы обращения с отходами.

Сбором, сортировкой и утилизацией твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в Кыштыме и ещё шести городах Челябинской области займётся ООО «СпецСервис». Министр экологии региона Ирина Гладкова отметила, что в Кыштымском кластере идет процесс заключения договоров с собственниками ТКО на оказание услуг по обращению с отходами, а также с предприятиями, которые транспортируют мусор, с собственниками мусороперегрузочных станций, мусоросортировочного комплекса и полигона. Компания также обязана обосновать тариф, то есть показать свои затраты.

В ближайшее время минэкологии выберет регионального оператора ТКО ещё в четырёх кластерах. Самая масштабная задача стоит в Челябинске, где новая система обращения с отходами позволит решить проблему рекультивации городской свалки, расположенной в центре города. В 2018 году здесь прекратят размещение отходов. Работы по ее рекультивации начнутся в 2019 году.

Кстати, у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления