Город Суд отказался арестовывать фигуранта дела об обмане копейских дольщиков

Суд отказался арестовывать фигуранта дела об обмане копейских дольщиков

Его подозревают в мошенничестве на сумму более 80 миллионов рублей.

Задержанию Александра Сребрянского предшествовали обыски в его фирме

Копейский суд отказал в заключении под стражу бизнесмена Александра Сребрянского, которого полиция задержала по подозрению в афере с деньгами дольщиков. Предпринимателя освободили в зале заседаний. Информацию об этом подтвердила консультант суда Ольга Кадочникова.

— В ходатайстве следователь просил арестовать его по подозрению в совершении преступления по части 4 статьи 159 УК (мошенничество), — уточнила Ольга Кадочникова. — Судья не нашёл оснований ни для заключения подозреваемого под стражу, ни для домашнего ареста.

Как уточнил 74.ru зампрокурора Копейска Сергей Иванов, сейчас подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

— Первоначально было возбуждено три уголовных дела по фактам хищения денег дольщиков компаний «Проект Парковый-1», «УралСтрой» и «РегионПроект», — прокомментировал Сергей Иванов. — Установлено, что деньги направили не на цели, связанные со строительством жилья. Дела объединили в одно производство. Сейчас устанавливается степень участия подозреваемого в этих компаниях. В ходе проведенного обыска у него обнаружены документы, которые касаются деятельности этих организаций.

Следователи устанавливают причастность бизнесмена к фирмам, обманувшим дольщиков

Как ранее сообщал 74.ru, следователи копейской полиции и оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Челябинской области повели обыски в офисах строительных организаций, в том числе в ООО «УралСтрой». По данным источника 74.ru, в офисе у подозреваемого изъяли документы на строительство объектов и крупную сумму наличных.

В офисе бизнесмена нашли крупную сумму денег

До недавнего времени Александр Сребрянский числился гендиректором ООО «Проект Парковый-1» и ООО «РегионПроект», фигурирующих в материалах уголовного дела. Также, согласно открытым данным, за ним значились «ДомСтрой» и «Фирма Челябстройподрядчик», входившая в структуру группы компаний «Серебряный ключ».

В феврале прошлого года в офис ГК «Серебряный ключ» пришли оперативники в рамках доследственной проверки по заявлению о хищении средств дольщиков на сумму не менее 80 миллионов рублей. Квартиры в проблемных домах дольщики покупали через агентство недвижимости «Серебряный ключ». Неофициально тогда сообщалось о выводе строительной компанией средств дольщиков на стадии нулевого цикла. Вопросы у силовиков также вызвала законность выделения земель для строительства в центре Копейска. Напомним, по итогам прокурорской проверки вскрылись многочисленные факты незаконного формирования и предоставления 25 участков в центре города. На двух из них ведут строительство компании «Инман» и «УралСтрой».

Дома на проспекте Победы, 48б, улице Чаадаева, 79 и проспекте Славы, 14, возводимые компаниями ООО «Проект Парковый-1», ООО «УралСтрой» и ООО «РегионПроект», должны были сдать ещё в начале года, но денег на их достройку не хватило. Специалисты главного контрольного управления Челябинской области обнаружили в финансовых документах фирм признаки нецелевого использования средств.

В июле дольщики ООО «РегионПроект» сообщили, что компания продлила сроки сдачи квартир в доме на проспекте Славы, 14 на полгода и вывезла с объекта все строительные материалы. Директор фирмы Наталья Волкова в комментарии 74.ru тогда заявила, что застройщик не испытывает финансовых трудностей, и сдача дома затягивается из-за разработки проекта подведения коммуникаций.

Сейчас следователи устанавливают всех участников долевого строительства для признания их потерпевшими и выясняют общую сумму неисполненных компаниями обязательств перед физическими и юридическими лицами.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь на наш телеграм: t.me/news_74ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления