Город Глава Челябинска поручил проверить квитанции горожан с завышенными счетами за тепло

Глава Челябинска поручил проверить квитанции горожан с завышенными счетами за тепло

Евгений Тефтелев заявил, что смена основного поставщика тепла не должна была повлиять на тарифы.

За тепло в ноябре придётся заплатить больше

В понедельник, 11 декабря, глава Челябинска Евгений Тефтелев пообещал провести проверку по всем жалобам горожан на завышенные счета в квитанциях за тепло. Мэр дал необходимые поручения начальнику городского управления ЖКХ Дмитрию Петрову и главам районов.

— Надо рассмотреть каждый конкретный случай. Никакого повышения в связи с изменением в схеме управления теплом не произошло. Тарифы утверждены на год, и других мнений не должно быть, — заявил глава города. — Если такие факты есть, сообщайте нам, будем разбираться.

Напомним, 4 декабря челябинцы начали получать квитанции от «Уральской теплосетевой компании» (УТСК). Новые счета раздают тем, кто попал в первую зону теплоснабжения, которая утверждена министерством энергетики.

Первая зона теплоснабжения включает в себя почти весь центр, северо-запад, АМЗ, ЧТЗ и южную часть Металлургического района, где до этого единой теплоснабжающей организацией выступало МУП «ЧКТС». В остальных зонах продолжают работу ЕТСО МУП «ЧКТС» (северная зона Металлургического района, муниципальные котельные и котельные с сетями ЧКТС), ООО «Теплоэнергосбыт» (районы Тополиной аллеи, «Манхеттен», ул. Ижевская), ООО «АТЭК» (микрорайоны 20, 30 северо-запада).

Сумма в квитанциях при этом измениться не должна. Для населения тариф остался прежним — 1211,33 руб./Гкал.

Однако квитанции за отопление, которые челябинцы получили в декабре, вызвали множество вопросов. Некоторые жильцы многоквартирных домов посчитали, что плата изменилась после смены ресурсоснабжающей организации. Но в новой компании, обслуживающей дома, объяснили, что тариф не изменился.

— Оплата за отопление начисляется по данным приборов учета, то есть по фактическому потреблению тепла. Ноябрь холоднее октября, поэтому логично предположить, что и тепловой энергии потреблено больше, — объяснили в АО «Уральская теплосетевая компания».

За разъяснением по начислению платы за коммунальные услуги можно обращаться в свою управляющую компанию или ТСЖ, а также в ресурсоснабжающую организацию.

Проверками начислений занимается Государственная жилищная инспекция Челябинской области (ГЖИ). При обращении в ГЖИ нужно написать заявление и приложить копии платёжных документов. Адрес Государственной жилищной инспекции: Челябинск, улица Энгельса, 43. Телефон приемной: 727-78-88, официальный сайт www.gzhi74.ru, электронная почта ugzhi@mail.ru.

Сегодня стало известно, что антимонопольная служба выдала муниципальному унитарному предприятию «Челябинские коммунальные тепловые сети» (ЧКТС) предупреждение о недопустимости завышения счетов. По договору с управляющей компанией «НТМ-Жилфонд» МУП включает в объёмы поставляемого в дома тепла ресурс, который потратили собственники нежилых помещений.

Если вам пришли неверные суммы за услуги ЖКХ, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления