Город В ночь на воскресенье на Южном Урале похолодает до -30°С

В ночь на воскресенье на Южном Урале похолодает до -30°С

До вечера понедельника на Челябинск опустились неблагоприятные метеоусловия.

До вечера понедельника на Челябинск опустились неблагоприятные метеоусловия

Столбики термометров неумолимо ползут вниз. Уже к вечеру субботы, 16 декабря, на Челябинскую область опустятся туманы и 30-градусный мороз. При этом ветер будет очень слабым, потому в Челябинске объявили о наступлении неблагоприятных метеоусловий. Об этом предупреждает челябинский гидрометцентр.

— Ночью и воскресным днём в городах Южного Урала ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков, местами слабая изморозь и туманы, — сообщается на сайте челябинского гидрометцентра. — Температура воздуха в ночь на воскресенье, 17 декабря, опустится до -16...-21°С, а на юге области — до -30°С. Днём воздух прогреется до -19°С. В понедельник будет чуть теплее — до -28°С.

Челябинск накрыло жёлтым туманом

Однако челябинцам очень жгучих морозов можно не опасаться. В ночь на воскресенье температура воздуха здесь опустится до -19°С, днём будет -10…-12°С. Для жителей областного центра природа подготовила иную напасть.

Челябинск проглотил странный желтоватый туман...

— До 18 декабря в Челябинской области в приземном слое атмосферы ожидаются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ, — говорится на сайте челябинского гидрометцентра. — В связи с неблагоприятными для рассеивания примесей метеоусловиями до 19 часов 18 декабря объявляется предупреждение о возникновении НМУ первой степени.

Жители Синеглазово жалуются на вонь, которая доносится со стороны Коркинского разреза

Синоптики предупреждают о южном ветре со скоростью 3–9 м/с. Такой же слабый ветерок ближайшие пару дней будет дуть во всей области.

Ещё больше огорчает долговременный прогноз на сервисе «Погода» на сайте 74.ru: слабый ветер со скоростью 2–5 м/с в Челябинске задержится минимум на неделю...

Так выглядит Челябинск в районе Доватора, по пути на озеро Смолино и Коркино

Тем временем на редакцию 74.ru обрушился шквал звонков о выбросах и жуткой вони, которая накрыла разные районы города.

— В переулке Энергетиков, мягко сказать, попахивает, — рассказала челябинка Юлия Попова. — Самое страшное, что ничего не меняется. Народ пошумел и затих, а нас всё так же травят...

— С «Паркового» еду — всё нормально, но стоит заехать на ЧМЗ, в район свалки — там вообще ничего не видно! — посетовал челябинец Алексей. — И это явно не грузовики, ведь их в городе сегодня даже не видно. А между двух заводов — ЧЭМК и ЧМК — даже проехать невозможно, так сильно воняет. Я часто на несколько недель уезжаю в командировки. Так вот, когда машину оставляю в «Парковом», она нормально отмывается, но если вдруг в Металлургическом районе — её потом даже в автомойке только с уксусом отдраить получается!..

Сообщить о выбросах можно в Росприроднадзор, по телефону 8-908-094-00-64 или по e-mail: priroda@is74.ru.

Какой чай заварить челябинцам, чтобы быть здоровыми и при НМУ, — читайте в нашем тексте ко Дню чая.

Как минимизировать последствия воздействия вредных выбросов на организм, читайте также в статье «Как выжить в смог: инструкция от 74.ru».

Напомним, МЧС сообщило об аномальном похолодании на Южном Урале. По прогнозу челябинского гидрометцентра, морозы в регионе продержатся пять дней — с 14 по 18 декабря.

С 1 декабря в Челябинске начало действовать ограничение на въезд большегрузов в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ). Им запрещено перемещаться по городу днём. По мнению чиновников, такая мера должна снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Порядок действий в период НМУ одобрили на межведомственном заседании в правительстве Челябинской области. В первую очередь была объявлена война транспорту, загрязняющему воздух. Сотрудники ГИБДД активно составляют протоколы на владельцев автомобилей, превышающих нормы выбросов выхлопных газов. Среди нарушителей — владельцы как грузовых, так и легковых машин.

На совещании по экологии губернатор области Борис Дубровский потребовал усилить все меры по снижению загрязнения воздуха — снизить выбросы и убрать с дорог чадящий транспорт. Перед этим эксперты провели исследование воздуха, но нарушений не обнаружили. Министр экологии региона Ирина Гладкова рекомендовала горожанам «прекратить истерию».

О том, как промышленные города, в том числе Челябинск, намерены избавить от едкого запаха во время неблагоприятных метеоусловий, читайте в интервью с руководителем регионального управления Росприроднадзора Виталием Курятниковым.

Присылайте сообщения о выбросах, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления