Город Директора челябинской УК попали под статью за пожар в доме, на котором пострадал ребёнок

Директора челябинской УК попали под статью за пожар в доме, на котором пострадал ребёнок

В работе управляющей компании нашли нарушения требований пожарной безопасности.

В ГУ МЧС России по Челябинской области по факту пожара проводится доследственная проверка

Прокуратура Металлургического района завершила проверку обстоятельств пожара в подвале дома №48а на улице Мира, в результате которого пострадал четырёхлетний ребенок. В отношении генерального и технического директоров управляющей компании возбуждены административные дела. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Подвал дома, согласно протоколу общего собрания собственников помещений, ещё в 2010 году передали в безвозмездное пользование подрядной организации ООО «ТОиР +3». Компания должна была хранить там инструменты, необходимые для содержания дома.

— Из объяснений людей, находившихся в момент пожара в подвале, следует, что помещение для проживания работников предоставила управляющая компания. На момент прокурорской проверки подвальные помещения в доме были освобождены, факт проживания людей не установлен, — уточнила Наталья Мамаева.

Во время осмотра дома и подвала выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Так, УК не утвердила инструкцию о мерах пожарной безопасности в помещениях, в том числе отдельно для производственного и складского назначения. В подвале хранились деревянные шкафы, работали неисправные электропроводы и кабели. Кроме того, директор УК не проводил регулярных испытаний пожарных лестниц, которые необходимы раз в пять лет.

— Гендиректору управляющей организации ООО «Доверие+3» внесено представление об устранении нарушений закона в сфере пожарной безопасности, — добавила старший помощник областного прокурора. — В отношении генерального директора и технического директора организации возбуждены административные дела по части 1 статьи 20.4 КоАП (нарушение требований пожарной безопасности).

В ГУ МЧС России по Челябинской области по факту этого пожара также сейчас проводится проверка.

Напомним, возгорание в подвале дома произошло 20 ноября. На тот момент выяснилось, что в этих помещениях живут пять семей работников управляющей компании, которые отапливали комнаты электрообогревателями. Не исключено, что именно из-за нагрузки на электросети и произошел пожар. Если бы очаг возгорания находился на пути к выходу, то трагедии бы избежать не удалось, поскольку на всех окнах цокольного этажа стоят глухие решётки. Кроме того, помещения захламлены, хранится там всё подряд, в том числе резиновые покрышки. Четырёхлетнего мальчика, который во время пожара остался в комнате один, с ожогами лица и дыхательных путей доставили в реанимацию.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления