Город Что подтолкнет карьеру ТОПов

Что подтолкнет карьеру ТОПов

Планом профразвития для топ-менеджеров может стать программа, разрабатываемая правительством РФ по содействию импортозамещению. При этом у региональных управленцев с опытом работы в производстве гораздо больше шансов на продвижение.

Курс, который выбрала Россия в связи с санкциями, ставит, в частности, серьёзные задачи перед оборонной промышленностью. «В сжатые сроки необходимо обновить производственные фонды и провести технологическую модернизацию предприятий отрасли», – заявил президент страны на заседании Совета безопасности. Затрагивая вопрос недостатка руководящих кадров, Владимир Путин заметил, что многие предприятия ещё технологически находятся в прошлом веке, и «только современные люди, мыслящие по-современному, могут организовать современное производство».

Планы по импортозамещению в ОПК некоторые эксперты называют нереальной задачей в нереальные сроки, и это означает, что будут крайне необходимы грамотные управленцы. Действительно, президент настаивает на скорейшей реализации программы. И заместитель генерального директора Рособоронэкспорта Игорь Севастьянов уже сообщил, что максимум год будет потрачен на замену комплектующих для оборонной промышленности, которые мы закупаем из Европы. Следовательно, ключевым требованием для руководителей, привлекаемых к проекту, станет наличие успешного опыта управления производственным предприятием.

Однако не стоит ожидать волны переездов из столицы. Компании не торопятся нанимать московских топов. Все уже привыкли, что «москвичи» в разы дороже регионалов. Разница может быть очень существенной. Например, у нас был опыт подбора финансового директора для крупной производственной компании в Нижнем Новгороде. Региональный кандидат претендовал на 300 000 рублей, аналогичный из Москвы рассчитывал на 600 000...

При этом региональные кандидаты порой обладают более ценными компетенциями. Столичные топы не имеют достаточного прикладного опыта. Они выросли из менеджеров и обладают скорее консалтинговыми знаниями. Сейчас же спрос на тех, кто начал карьеру чуть ли не рабочим на станке. Кроме того, для хозяйственника крайне важно понимание местной специфики и рынка, наличие деловых связей в регионе, которыми не обладают москвичи. Опасаются работодатели и того, что топ не приживётся в региональном коллективе из-за разницы в менталитете. Кстати, чаще «засланных» управленцев плохо принимают в южных округах страны, а вот в Сибири с этим редко бывают проблемы.

Однако мобильность топов из столицы в регионы в рамках одной компании по-прежнему стабильна. Ведь зачастую мотивацией здесь служит не бонусный пакет и престижный офис, а новый интересный проект, где топ-менеджер может проявить свои способности, ум и креативность. Такой формат перемещения столичного управленца «под проект» с последующим возвращением возможен при отсутствии достойных региональных претендентов.

Рустам Барноходжаев – руководитель департамента по работе с ключевыми клиентами кадрового агентства Юнити, эксперт «Института Транснациональных Корпораций», член экспертного совета российской Ассоциации консультантов по подбору персонала. По образованию экономист по международным экономическим отношениям со знанием иностранных языков (английский, арабский), магистр делового администрирования (MBA).

Рустам БАРНОХОДЖАЕВ
Фото: Фото предоставлено кадровым агентством Юнити
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления