Животные Волчатам, родившимся в челябинском зоопарке, дали геройские имена

Волчатам, родившимся в челябинском зоопарке, дали геройские имена

Питомцев назвали в честь собак, отличившихся в Великой Отечественной войне.

Волчатам дали геройские имена, потому что их день рождения 9 мая

Волчатам, родившимся в челябинском зоопарке 9 мая, дали имена Мухтар и Джульбарс. Питомцев назвали в честь собак, отличившихся в Великой Отечественной войне, сообщила пресс-секретарь управления культуры Виктория Олиферчук.

Джульбарс – единственная собака, получившая медаль «За боевые заслуги». Служил в 14-й штурмовой инженерно-саперной бригаде. Разминировал 7468 мин и 150 снарядов. Был ранен, но принял участие в Параде Победы 1945 года – по площади его нёс кинолог майор Александр Мазовер в личном кителе Сталина.

Мухтар служил санитаром. За годы войны вынес с поля боя 400 бойцов, в том числе и своего кинолога ефрейтора Зорина, который был контужен от взрыва бомбы.

Появление волчат в неволе произошло впервые за всю историю челябинского зоопарка. Зоологи отмечают, что трехмесячные малыши отличаются по характеру: один – осторожный, внимательный, спокойный – получит кличку Джульбарс. Второй – смелый, активный, напористый – станет Мухтаром.

Кличку для волчат придумали горожане. Всего в конкурсе приняли участие 187 человек. Варианты были представлены самые разные: волчат предлагали назвать Чук и Гек, Зоо и Парк, Чип и Дейл. Однако жюри посчитало самыми подходящими клички Джульбарс и Мухтар, поскольку волчата родились в День Победы. Идея принадлежит семье Гарбузовых.

Напомним, не так давно челябинский зоопарк пополнился росомахой. Необычный зверь, с виду нечто среднее между медведем и соболем, является самым неизученным хищником и присутствует всего в девяти зоопарках России, включая наш.

Надежда Кондрашова
Фото: пресс-служба управления культуры Челябинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления