RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Животные истории Челябинец стал акушером для животных и проводит им кесарево

Челябинец стал акушером для животных и проводит им кесарево

Александр Малеев помогает в родах, удаляет опухоли и лечит паралич лап

Конёк Александра Малеева — сложные роды, но и другие направления ветеринарии совсем не чужды

36-летний челябинец Александр Малеев уже 14 лет проводит сложнейшие операции для животных. Он мечтал стать судмедэкспертом, работал грузчиком и занимался деревообработкой, но нашёл своё призвание в ветеринарии. Теперь он принимает роды у кошек, собак и даже обезьян, при необходимости легко делает кесарево сечение. Кроме того, он лечит параличи лап и даже удалял опухоль головного мозга.

Видео: Леонид Меньшенин

За плечами Александра Малеева огромный опыт работы в ветеринарной травматологии, неврологии и ортопедии. Сейчас он уже не представляет свою жизнь без спасения животных. Но так было не всегда — в детстве будущий ветврач мечтал стать специалистом по судебно-медицинской экспертизе. Судьба распорядилась иначе, но доктор этому только рад.

Спасать животных приходится даже ночью. Если случай экстренный

— После выпуска из Уральской государственной академии ветеринарной медицины пришлось поработать не по специальности, — вспоминает Александр Малеев. — Там всё интересно складывалось: устроиться хотя бы ассистентом ветеринарного врача в клинику не удалось — требовали опыт работы. На жизнь надо было зарабатывать, и я устроился грузчиком. Потом стал оператором автоматический линии деревообработки пятого разряда и даже хотел получить второе высшее образование, чтобы стать мастером цеха. Слава богу, судьба распорядилась иначе, и я уже 14 лет ежедневно помогаю пациентам. Ни капельки не жалею, что связал свою жизнь с ветеринарией.

На приём «приходят» даже сервалы

Теперь ветеринар помогает детёнышам животных появиться на свет. В большинстве случаев с проблемой родоразрешения обращаются владельцы мелких пород собак и кошек. Доктор практически ежедневно оказывает помощь маленьким пациентам.

Доктор помогает появиться на свет вот таким малышам

— В основном рождается двое-трое детёнышей, но в моей практике был случай, когда маленькая собачка родила восемь щенков — для чихуахуа это, конечно, рекорд, — рассказывает Александр Малеев. — Среди пациентов была беременная обезьянка. После выступления в цирке у неё началось кровотечение, в экстренном порядке пришлось делать кесарево сечение, чтобы её спасти.

Из-за особенностей строения мелкие породы собак испытывают сложности с родоразрешением

За помощью к Александру Малееву обращаются владельцы экзотических животных. Среди них — игуаны, лемуры, еноты, львята, тигры, пумы, кенгуру и даже какаду. Как правило, это артисты цирков, которым во время гастролей в Челябинской области требуется плановое обследование.

На приём к доктору приходят и настоящие львы. За прививкой либо за лечением кишечных колик
У игуаны была травма ногтя

— С какаду было интересно работать, потому что он опасный: грызёт орехи как семечки, и травмировать пальцы доктора для него — вообще не проблема, — говорит ветврач. — Умелые действия дрессировщика позволили нам спокойно провести все нужные манипуляции, поэтому всё прошло хорошо. Брал кровь у карликовой кенгуру, которой удалось прошмыгнуть мимо дрессировщика, и мы вместе с ним минут 30 бегали за ней по всему дворцу культуры.

Ветеринар считает, что с животными нужно находить общий язык

Ветврач признаётся, что в университете работать с такими представителями фауны во времена его студенчества не учили.

У нубийского козлика ветврач лечил пупочную грыжу 
А вот роды у альпийских коз Александру Малееву принимать еще не приходилось
Владельцы коз просят доктора оценить общее состояние здоровья козочек

— Тогда мы не изучали даже кошек и собак, нашими любимыми животными были корова, лошадь и свинья, — вспоминает Александр Малеев. — Мне понравились слова преподавателя: «У нас нет цели научить вас всему, потому что это невозможно. Нам важно научить вас учиться. Тот, кто будет придерживаться этой позиции, продолжит учить каждый день и развиваться в своей специальности».

Ветеринар индивидуально подходит к каждому пациенту
А это северный олень. У него Александр лечил перелом

Этот урок ветеринарный врач усвоил и до сих пор расширяет границы своих профессиональных возможностей. На данный момент Александр Малеев активно развивается в области неврологии. Проводит операции для такс, мопсов и пекинесов. У них часто бывают заболевания межпозвонковых дисков, это приводит к сдавливанию спинного мозга, в результате — паралич лап.

— Тут к каждому пациенту нужен индивидуальный подход: у одних заболевание подлежит консервативному лечению, другим необходима экстренная операция, — признаётся Александр Малеев.

Волнение во время операций присутствует даже спустя 14 лет

Во врачебной практике доктора уже есть опыт по удалению опухоли головного мозга. Для ветеринарии Челябинска — это большой прорыв.

Вот такие камни порой приходится удалять пекинесам из мочевого пузыря

Первую операцию ветврач помнит до сих пор — по учебнику стерилизовал бабушкину кошку. Тогда хирургические манипуляции казались Александру Малееву архисложными, но всё прошло успешно.

А этот пациент проглотил любимую игрушку, пришлось проводить полостную операцию

— Было страшно, да и сейчас иногда испытываю это чувство, — признаётся Александр. — Страх улетучивается, когда ты видишь, что помог пациенту, который пришел к тебе.

Знаете челябинцев с необычными профессиями или увлечениями, о которых обязательно нужно рассказать? Пишите нам на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 932 300–00–74. Телефон службы новостей 700–00–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления