Животные Собачья жизнь: в Челябинске помогли похудеть знаменитому лабрадору, которого хозяйка хотела усыпить из-за ожирения

Собачья жизнь: в Челябинске помогли похудеть знаменитому лабрадору, которого хозяйка хотела усыпить из-за ожирения

Пес, который почти не мог двигаться, теперь с легкостью бегает

Хаммеру пришлось бороться с ожирением

Пес по кличке Хаммер стал знаменитым после того, как в ветклинике отказались его усыплять. Лабрадор весил 88 килограммов и едва мог двигаться. Бывшая хозяйка из Уфы, раскормившая его до такого состояния, не захотела тратиться на диетический корм и решила избавиться от питомца. Но зоозащитники этого не допустили. Собаку забрали из ветклиники и привезли в челябинский центр помощи ретриверам «ЛАБРиКо». Два с половиной месяца с правильным питанием и физическими нагрузками помогли псу заметно постройнеть.

— Хаммеру было очень тяжело. Он почти не мог ходить, — рассказала 74.RU одна из основателей центра Екатерина Гаева. — Нормальный вес лабрадора — 40 килограммов, а у него больше чем в 2 раза превышение нормы! Главный врач ветеринарной клиники, где мы наблюдаемся, сказал, что за 15 лет работы впервые такое видит. Кроме лишних килограммов, у пса были очень длинные когти, которые мешали ему передвигаться.

Два с половиной месяца назад он еле ходил
На лапах у лабрадора были огромные когти

Лабрадору прописали строгую диету: посадили его на корм с низким содержанием жира, рассчитали порции. Кроме того, Хаммера стали каждый день выводить на прогулки. Так с февраля пес сбросил 15 килограммов. Уменьшились и объемы: в животе он убавил 28 сантиметров.

А это пес уже в процессе похудения

— Хаммер стал очень активным, — отметила Екатерина Гаева. — Двигаться он хотел сразу, но получалось с трудом. Конечно, сейчас он еще устает, потому что 73 килограмма — это меньше, чем было, но всё-таки еще много. По выходным мы ездим гулять в парк, на неделе ходим с ним недалеко от дома. Ежедневная вечерняя прогулка уже час составляет, а раньше мы выходили на 10–15 минут — и больше он не мог.

На этом путь лабрадора не закончен. Ему предстоит сбросить еще 20–30 килограммов.

Видите изменения?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления