Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Не наше собачье дело? Почему чиновники и депутаты молчат о проблеме нападения псов на людей»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ482
17 фев 2022 в 13:51

Я получила психологическую травму после вчерашних событий, я просто не могла это читать даже. У меня была бессонница и головная боль. Двоих детей покалечили за один день. У меня ребенок вчера получил психологическую травму - она раньше думала, что песики это чтото вроде единорогов. Как нам подать иск на взыскание компенсации за моральные травмы к администрации области? Я понимаю что они не виноваты, что закон не выполним, но пусть и они бегают и инициируют отмену закона, а не сидят на попах ровно на наши налоги.

Гость
17 фев 2022 в 13:53

Текслеру с Бурматовым не удобно постоянно из Москвы сюда мотаться, да и чихать они хотели на челябинцев с проблемами.

Гость
17 фев 2022 в 13:55

16 февраля 2022
Хуснуллин: “В России 299 тыс. детей-сирот, на обеспечение жильем которых необходимо ₽300 млрд. Основная проблема — нехватка средств, на эти цели выделяется ₽32 млрд в год. Давайте в бюджете примем решение, сколько будем добавлять на это денег, и проблема сирот будет решена”
(РБК)

16 февраля 2022
Силуанов: “Россия готова рассмотреть предложения Белоруссии по помощи в рефинансировании внешнего долга республики. В декабре Минск сообщал, что для компенсации по рефинансированию долга необходимо $3,5 млрд (около ₽266 млрд. - прим.ред) по линии Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР).”
(Коммерсантъ)

starmos
17 фев 2022 в 13:55

А вообще мне забавно. Маленьких детей у меня нет, сам я достаточно велик, да и сигнал охотника в кармане ношу, как раз против собак, их на промзоне немало. Поэтому мне просто интересно, что быстрее закончится ваши дети, или ваше терпение и трусость? Я и сам не храбрец, но ведь дети-то ваши. Не дай Бог с моими бы случилось, когда они были сильно меньше, не думаю что я бы стал вникать в "собака невиновата". Да и зоофилам бы досталось, если бы они попытались мне помешать. А там бы как получилось. Но вы все терпите, я смотрю. Но детей запасных еще пока много, с другой стороны.

Петров и Боширов
17 фев 2022 в 13:57

В соседнем Казахстане разрешен отстрел бродячих животных с применением усыпляющих препаратов.Этим занимаются ветстанции.И ничего.И это правильно.А в Китае принят закон о налоге на собак.И там тоже разрешен отстрел бродячих животных.И ничего страшного не произошло.Города стали чище и безопаснее.Нет этих какашек на каждом шагу.Нет обоссаных углов и снега.Только в России возможен такой срач.Долой собак из наших дворов.Готовы возглавить общественное движение : "Город без собак"

17 фев 2022 в 13:58

А нападение людей на собак вы обсудить не хотите?

Петров и Боширов
17 фев 2022 в 14:01

Нам и нашим детям здесь жить.А вы видно, сваливаете

Гость
17 фев 2022 в 14:03

опять все упирается в нищенскую экономику. На содержание приюта на 150-200 собак надо хотя бы 5-6 миллионов рублей, в области предположим 30 приютов, кто это им выделит 180 миллионов рублей, и так каждый год??

гость
17 фев 2022 в 14:03

Надо БУРМАТОВА заставить отлавливать собак по всему ЧЕлябинску за счет его депутатской зарплаты, а так же лечить пострадавших за его счет. Тогда может быть он будет думать головой .

Гость
17 фев 2022 в 14:08

Неделю назад на Дискавери вышла программа Грязная работенка - Охотник на игуан. Вот там специально обученные люди отстреливают расподившихся в городе ящериц, которые никого не кусают, но конкретно мешают жить людям. Их просто отстреливает специальная служба и все. И это большие ящерицы, а тут здоровенные и опасные псы! Какой нафиг гуманизм, если опасно по улице ходить.
В районе тех же Горок бродит стая псов, сколько раз уже нападали на бабулек с продуктами в пакете, просто отжимают еду натурально по бандитски, окружают и все.

Гость
17 фев 2022 в 14:09

Уважаемая редакция и лично М. Штаюра! Почему вы ничего не пишете о состоянии пострадавшей девочки на данный момент? Почему вы как минимум, не позвонили в больницу и не узнали: как она, что требуется? Может быть, надо сдать кровь; может быть, привезти какие-то препараты/средства гигиены/перевязочный материал?
И да, я все еще не понимаю, почему данная свора, изувечившая ребенка, до сих пор не отстрелена, либо не выловлена и помещена в вольер - если это требуется для наблюдения по бешенству. Можно было бы и милиции этот вопрос задать: почему они бездействуют?

Гость
17 фев 2022 в 14:10

Чиновникам и депутам на вас с Эфелевой башни наплевать.Они в своих джипах. Их не кусают.

Гость
17 фев 2022 в 14:13

Надо нашу администрацию срочно в ОАЭ отправить. Пусть сгоняют в командировку к морю и посмотрят, наберутся опыта. как там арабы, решают эту проблему. Прошлый раз съездили и сразу результат! Три кита на набережной, и колышки на трамвайных путях появились.

Гость
17 фев 2022 в 14:18

Отдать всех собак с улиц Бурматову, пусть содержит у себя дома.

Гость
17 фев 2022 в 14:20

В далеком Советском детстве, году в 1982, меня во дворе укусила прикормленная бабульками псина. В поликлинике опросили маму, на следующий же день в квартал приехала машина по отлову и больше собак в квартале не было. Напомню, 1983 год и никто никуда не жаловался, ни в какие инстанции...просто из поликлиники позвонили куда надо и сообщили о факте нападения беспризорной собаки на второклассника...

Гость
17 фев 2022 в 14:30

Надо просто здравым умом понять , какое руководство - такая и жизнь у нас . Здесь всё очень просто .

Коляс
17 фев 2022 в 14:31

А что Текслер должен сказать? Регулируется это дело на федеральном уровне, вот Бурматов как раз и мог бы не штаны просиживать, а в думе вопрос поднимать

Здоровый скептик
17 фев 2022 в 14:31

Депутатов просто никто не хочет кусать. ОНИ НЕ ВКУСНЫЕ.

Гость
17 фев 2022 в 14:32

Граждане должны быть запуганы и бесправны. Чтобы не смели головы поднять. Вся путинская система на это направлена. Поэтому у нас раздолье преступникам всех мастей, коррупционерам, приезжим басмачам и бродячим стайным хищникам, а гражданам полагается только терпеть и платить за всё.

Гость
17 фев 2022 в 14:36

Если прокомментируют, то легче станет кому-то что ли? Ужесточать закон нужно, че в думе это не продвигают? Депутат у области есть вроде, жаль, что толку с него как с козла молока

Гость
17 фев 2022 в 14:37

Господа, а вопрос реабилитации ребенка? Сейчас подлечат и выкинут и больницы.

А дальше что? А ДАЛЬШЕ ЧТО?

Михаил, поднимите и держите эту тему на плаву. Виновата исполнительная власть полностью, от и до.
А что у нас с городской Думой? Не в их компетенции, что стаи бегают в парке и по улицам.
А чем у нас депутаты ЗСО занимаются? Только полицию могут вызывать, чтобы наказать неравнодушных пенсионеров. Ума хоть хватило у кого-нибудь из них штрафы оплатить, по их вине присужденным.

Гость
17 фев 2022 в 14:40

Стерилизовать собак и отпускать обратно на волю как сейчас - это полный порожняк. Их нужно отлавливать, не убивать конечно, но содержать их в неволе, находить им хозяев. Бездомные собаки в любом случае представляют опасность, неважно, стерильные они и привитые или нет

Геннадий Ушлый.
17 фев 2022 в 14:44

Вроде зам главреда, а понимания ситуации нулевое. Просто несколько абзацев, как говорится. "ни о чём".

Гость
17 фев 2022 в 14:44

Как с автором можно быть согласным или нет, если по сути своего мнения и не высказывается? Все, что я могу сказать, Бурматову пора вспомнить, что он депутат госдумы от Челябинской области и начать наконец работать. Поднять вопрос об изменениях в законе об отлове животных для начала - уже было бы неплохо. Хоть что-то

Арчибальд
17 фев 2022 в 14:44

Нет я не согласен с автором. Во-первых нужно начать с владельцев собак чтобы реально отвечали рублём за самовыгул и прочее. Во-вторых закон бы работал, но так как у нас система устроена так, что денег содержать отловленных собак у регионов просто нет. Нужно менять власть, и странно что большинство не видят связи.

Добрыня
17 фев 2022 в 14:48

Приюты нужно строить и помещать собак туда. Сейчас отловленные собаки просто содержатся временно в них, пока их не стерилизуют и не поставят прививки, потом их отпускают обратно, туда же где они обитали. Это не дело. Но и сделать с этим на уровне региона ничего не могут

Гость
17 фев 2022 в 14:49

А, собственно, каким боком тут Текслер? У нас, чтоли, ручное управление в регионе? Почему такими вопросами губернатор должен заниматься??

Гость
17 фев 2022 в 14:53

Не нужно предполагать что подрядчики с отловом не справляются. Вы проанализируйте контракты на отлов и станет все очевидно.
2020 год - 44 собаки, начальником тогда была Юшкова, в адрес подрядчика Урал-Мегвэй выставлена претензия и штраф, контракт досрочно расторгнут.
В 2021 году - 989 собаки, контракт у Ремком, начальником управления экологии уже является г-н Кинёв, деньги контракта освоены в полном объеме.
В 2022 году - контракт у Ремкома, начальником является все тот же г-н Кинёв, денег в контракте на вылов 966 собак, за январь не выловлено ни одной собаки.
Выводы из этой информации сможете сделать самостоятельно?

Гость
17 фев 2022 в 14:58

Честно сказать, комментарии региональной власти мне в данном случае не очень интересны. А вот Бурматова я бы с охоткой послушал, нужны поправки в законодательство и это как раз ЕГО РАБОТА, которой он должен заниматься

Мда
17 фев 2022 в 14:59

От статьи воняет популизмом, побольше имён, поменьше сути. Что сказать-то хотели, по итогу?

Гость
17 фев 2022 в 15:04

Так а что сказать чиновники должны? С умным и деловым видом назвать ситуацию вопиющей? Решение корня проблемы не в их власти, закон об отлове нужно ужесточать

Бесит
17 фев 2022 в 15:05

Вот именно, что делает Бурматов??? Точнее, почему он ничего не делает? Он же весь такой защитник животных, блин! И 0 активности с его стороны.

Гость
17 фев 2022 в 15:08

Непонятно, почему закон до сих пор не ужесточили. Это же такой прецедент, Бурматову стоит заняться вопросом как можно скорее. Иначе шапки полетят

Гость
17 фев 2022 в 15:13

Самое опасное для родителей , что никто не будет наказан . Вот как с этим дальше жить ?

Гость
17 фев 2022 в 15:21

Проблема не в отлове безнадзорных собак
Так как сколько их не поймай за 2022 год
90% из них будет выпущено обратно
Кусаться они не перестанут и нападения
На людей только увеличится !!!
Выход из ситуации , не возвращать их обратно
Содержать в ветприёмнике , но это большие деньги
А денег , как Вы понимаете нет )))

Гостья
17 фев 2022 в 15:22

Сударенко хорошую мысль высказала - нужно отказаться от того, что собак после стерилизации отпускают на волю. Они от этого добрее не становятся. Нужны приюты!!

Гость
17 фев 2022 в 15:30

Депутат у нас в госдуме видимо только номинальный, раз ничего не делает. Это такой кейс был бы для него, да вся область бы зауважала! А он сидит без дела

Марина
17 фев 2022 в 15:31

Нет - стерилизации! Да - приютам!

Граф Орлов
17 фев 2022 в 15:35

Бурматову бы как раз и не стоило молчать в такой ситуации. Набил бы себе очков. В конце концов это в его компетенции инициировать изменения в федеральном законе, но работать мы видимо не привыкли

Гость
17 фев 2022 в 15:52

Кто не видел, прочитайте комментарий от Юлии Сударенко, он тут тоже есть, на портале. Идеи то есть, как решить вопрос, только во тот, кто принимает решение, вместо этого хочет какие-то штрафы ввести. Просто протирает стул и зарплату получает ни за что.

Гость
17 фев 2022 в 15:52

А давайте Бурматову В.В. отдадим всех собак, пусть он с ними и живёт. Всем будет от этого только лучше :)

Рациональность
17 фев 2022 в 15:53

Что не новость, так приплетание губернатора. Для чего нам столько ведомств, раз во всех вопросах должен разбираться главный? Для чего кресло своё мистер Бурматов просиживает?

Гость
17 фев 2022 в 16:02

на 74 ru процентов 10 адекватных остальные типа Адольфа да Кента с наганом,а зам редактору видать хорошо проплатили ,а слушать неадекватов противно

Гость
17 фев 2022 в 16:04

мы все горазды возмущаться на сайте и в соцсетях, но это не то место где нас услышат. Мне кажется надо писать во все инстанции, во все службы. во все силовые инстанции. главам регионов ,городов. сел, в Госдуму и даже можно главе государства. что у нас в стране с безопасностью детей полный бардак. местные власти не могут или не хотят заниматься этой проблемой, или же считают ее несущественной. Поэтому надо бить во все колокола, сейчас много интернет приемных, где можно и нужно просто написать об этом, Что в корне надо изменить этот закон.это не займет много времени у вас.А сотрясать воздух здесь это не дело-никто нас так не услышит.
Интересно сколько человек из вас напишут жалобы в инстанции об этой проблеме всероссийского масштаба или опять выпустите пар до очередной трагедии.

Гость
17 фев 2022 в 16:06

На чмз бегает стая собак, около 15! Примите меры!!!!!!

Горожанин
17 фев 2022 в 16:07

Зоозащитники! Объясните, пожалуйста, в чём смысл существования пусть даже чипированных бездомных собак??? Не понимаю... Волков отстреливают, диких зверей, посягающих на безопасность населения, тоже. А в случае с собаками что по другому??? 21 век на дворе, а тут бездомные псы сбиваются в стаи и дальше они живут по звериным законам (даже с бирками на ушах).

Гость
17 фев 2022 в 16:11

Бродяжки не из воздуха берутся. Требуется полный отчет собаколюбителей от -приобрел- до того где захоронил и причина смерти с экспертизой. Девочке милион на счет, чтоб хотяб наоперации чуток было.

ГостьОльга Иван
17 фев 2022 в 16:18

Им.это не надо!!!!!

Aleks
17 фев 2022 в 16:21

Животных защищают люди,а кто защитит людей?когда ты один на один с собаками и ты ребенок или старик.зоофилам на людей насрать они на другой планете живут.

Пенсионер
17 фев 2022 в 16:22

Какие приюты для сотни тысяч собак по России, у нас что собачья страна, для пенсионеров, для больных детей вечно денег нет. Всё пострадавшие - покусанные, растерзанные псами люди, на вашей совести господа депутаты - это вы приняли закон, что-бы собак не усыплять, а выпускать.

Гость
17 фев 2022 в 16:49

Как после ковида собачки-то зашли хорошо)