Животные истории

Киска «СуперСтар»: истории самых возрастных кошек Челябинска и много милых фото

Несмотря на возраст, питомцы читателей 74.RU прекрасно выглядят и дадут фору молодым

Рекордсменам из нашей подборки 25 лет, 21 год и 20 лет

На этой неделе в Омске случайно разгорелся (не)шуточный баттл за звание самого старого кота. Мы решили расспросить читателей 74.RU про их питомцев-долгожителей. Вы прислали множество историй и снимков своих любимцев — и вот подборка из самых колоритных. Начинаем с самых возрастных животных, а если учитывать, что кошачий год в среднем приравнивается к четырем–пяти человеческим, многим из нашего списка уже перевалило за 100 лет. Но выглядят эти «старички» не хуже своих молодых собратьев. Приятного просмотра!

Фрося, 25 лет

Любе шикарную кошку подарили родители, чтобы у девочки не было боязни животных. Со временем Фрося стала полноправным членом семьи.

Пушистая Фрося радовала своих хозяев долгие 25 лет

— Она провожала меня в первый класс, я любила писать про нее сочинения и везде хвастаться ею. Красивая, пушистая трехцветная кошка, а еще очень ласковая, — рассказала о питомице Люба. — Кто бы к нам ни приходил, она всегда прыгала на колени и ластилась. Любила воровать колбасу и пить молоко, без молока в последние годы жизни даже есть не начинала. Несмотря на свои годы, в старости она хорошо выглядела, шерсть не вылазила, зубы были целыми, только глухой стала, иногда бегала и лениво дралась.

По словам хозяйки, Фрося прожила с ними 25 лет и умерла в 2019 году.

Тимофей, 21 год

Тимофей, по словам хозяйки, на старости лет стал подслеповат, но это не мешает ему воспитывать младших питомцев в доме

— Это мой кот Тимофей, ему уже 21 год, но характер у него по-прежнему боевой. Прекрасный и умный кот, охотник. Раньше очень любил охотиться на воробьев на открытом балконе и очень успешно. Сейчас уже, конечно, плохо видит и много спит, воспитывает младшее поколение — кошку и собаку.

Сёма, 20 лет

Грациозный тайский кот Сёма в прошлому году отметил 20-летний юбилей. Только полюбуйтесь на него!

«Исторической родиной» Сёмы считают вовсе не Таиланд, а Полетаево

Хозяйка Олеся говорит, что Семен — образец хороших кошачьих манер. С возрастом от жизни в городе он даже чуть поседел, но с возвращением в деревню стал выглядеть лучше.

— Наш Сэм Самуэль Семен настолько уже слился с нами, что стал неотъемлемой частью семьи, — рассказала Олеся. — Родился он в момент, когда моя бабушка уехала в санаторий и ее деревенская сибирская мохнатая кошка Муська окотилась у родителей в начале ноября 2002 года. С самого начала это был какой-то интеллигентный степенный кот! Ездил на дачу, на историческую родину в Полетаево, там ловил мышей, приносил их с гордостью. Носился в поля и леса. Пару раз были в его жизни катастрофы в виде прижатого дверью хвоста и операций в ветлечебнице. С тех пор он ее не любит. Пару-тройку лет назад мы из города перебрались в деревню, и он с нами. Впервые ходил по снегу! Научился открывать лапой входную железную дверь и подавать голос о своем приходе. Живя в городе, подцепил какую-то хворь, он даже поседел на мордочку и был такой старый на вид! Но как только мы перебрались на природу, кот чудесным образом восстановился, и седина прошла! Вот бы нам так.

Шарлотта, 20 лет

Такой же солидный возраст у другой породистой кошки — британской вислоухой Шарлотты. Как и у многих «британцев», у нее капризный характер.

В молодости Шарлотта часто ловила мышей на садовом участке

— Шарлотта — кошка-эгоистка. Лежит на диване или на кровати, занимает половину пространства, — рассказала хозяйка Елена. — Если пытаться ее сдвинуть в сторону, начинаются громкий «вой» и атака когтями. С возрастом она стала еще капризнее. Мы живем с ней на даче уже много лет, и посреди ночи если ей приспичит выйти прогуляться на улицу, она поднимает весь дом, чтобы ей открыли дверь. «Британцы» очень редко доживают до таких лет, но наша стала исключением. Видимо, из-за того, что мы потакаем ей всегда и во всем.

Муся, 16 лет

А вот для следующей героини нашего материала оказаться на даче и гоняться там за мышами — не лучший вариант, рассказал о своей питомице Иван.

Деревенская кошка после жизни в городе не оценила вылазку на природу

— Мусе 16 лет. Она «чистокровная дворняжка» в седьмом поколении, которую мы взяли у знакомых из деревни. На фото: Муся впервые оказалась на даче, и по выражению ее мордочки видно, что таким красоткам там не место. Ведь в садах ходят бездомные дворняжки и лазают всякие мыши. Эта компания не для нее.

Тиша, 16 лет

У многих так бывает — берете котенка, и поначалу непонятно, мальчик это или девочка. Так вышло и у хозяйки Тиши Ольги.

Полное имя девочки — Тишина

— Сначала, не разобравшись, думали, что взяли кота. Сходу назвали Тишей. А потом обнаружили, что это всё-таки девочка. Менять имя уже было не с руки, решили, что так и будет Тишей, а полное имя — Тишина. Характер у нее абсолютно не соответствующий имени. Тиша — девчонка громкая, волевая, со сложным характером. Весь дом держит в жестких лапах, если кто-то из домашних ведет себя не так, то тут же начинает кричать и воспитывать.

Сёма, 15 лет

Импозантный Семен любит позировать на фотокамеру

— Сёме весной будет 16 лет. Он обожает «разговаривать», бегать по квартире ночью, запрыгивать на шкаф и выпрашивать мятную зубную нить, — рассказали его хозяева.

Мусенька, 14 лет

Кошки с особым трепетом относятся к новогодним деревьям. Муся — не исключение

— Это Мусенька, и в этом году ей исполнилось 14 лет. Прибилась к нам котенком на улице и вместе с нами переехала в Челябинск из Краснодарского края 10 лет назад, — рассказала еще одна хозяйка.

Тоша, 13 лет

Тоша любит общаться с людьми и другими домашними питомцами. И язык может показать. А что не так?

— Ему чуть больше 13 лет. Очень компанейский кот, совершенно не любит быть один. К тому же очень умный. Благодаря нашему второму коту, Яшке, который моложе, Тоша всегда в тонусе, молодой душой и телом!

Фокс, 10 лет

Переменчивый характер и у другого породистого кота — Фокса. Хозяйка Екатерина рассказала, что благосклонным он бывает только при одном условии. А еще у него необычные кулинарные предпочтения.

Фокс, представляете, любит огурцы и конфеты

— Он ласковый, когда только хочет кушать, а так на него можно только смотреть, — рассказала читательница нашего сайта. — Любит воровать со стола сладости, грызть свежие огурцы. Играет с коктейльной трубочкой и любит бегать по мокрому полу.

Симона, 8 лет

У читательницы 74.RU Анны кошка по имени Симона появилась во время учебы в вузе. С того момента у них много чего произошло — даже совместная поездка на море.

Симона в молодости любила погрызть тетради с лекциями. Посмотрите, какой красавицей она выросла!

— Симона резвилась, жевала тетради с лекциями, ездила со мной в мой родной город по четыре с лишним часа на автобусе, вела себя всегда очень спокойно, и мне не приходилось краснеть, — вспоминает Анна. — В позапрошлом году мы собрались на море, я нашла гостиницу для Симоны, но в день отъезда резко передумала оставлять ее там. Сима как ребенок ко мне привязана, на море ехала с нами на машине трое суток, в машине пила воду, сидела у меня на коленях. Когда мы останавливались на ночлеги, Симона исправно выполняла свои потребности, и мы отправлялись дальше. Ей неважно, как и где быть, лишь бы с семьей, — рассказала Анна. — В 2016 году я родила дочку, Симона водилась, охраняла кроватку, пока я была занята, любила лечь вдоль и согревать своим теплом, она очень заботливая. Всегда очень беспокоится, если дочка плачет, прибегает на ее плач и садится рядом, очень умная, мы ее безумно любим.

Барсик с птицефабрики, 8 лет

Этот кот — настоящий деревенский экземпляр. Живет в поселке Зауральский.

Барсик — обычный деревенский кот, но с «джентльменским» характером

— Жил он котенком на птицефабрике, пока однажды утром после сильных морозов около одного из птичников его не нашла моя мама. Он был вмерзший в лужу, — рассказал о домашнем питомце наш читатель Андрей. — Она забрала его домой, и с тех пор он живет у нас. У него своеобразный характер, но в основном он джентльмен.

Тигра и Симба, 6 и 8 лет

Хозяйка двух котов Кристина призналась, что возрастным рекордом они хоть и не могут похвастаться, зато активной жизненной позицией ее питомцы дадут фору не только котам, но и людям.

Симба и Тигра — не только активные, но и модные коты

— Тигра сама меня выбрала в хозяйки. В тот период я не планировала заводить кошку, — вспоминает Кристина. — Она сразу же очень привязалась ко мне, и начала проситься со мной, когда я уходила из дома. С этого момента она начала ходить со мной на почту, в магазины, в садик. Потом появился велосипед, и она сразу же на него запрыгнула. С того дня на велопрогулки мы ездим вместе. Участвуем в велозабегах и велопарадах. У Тигры уже есть медали и кубки. Для нее сделали номинацию «Велокот».

Для кошки на велозабеге придумали специальную номинацию

По словам хозяйки, когда Тигре было два года, в семью случайно попал Симба:

— Он стал во всем повторять за Тигрой, и теперь у нас два «прогулочных» кота. Симба — очень общительный кот. Когда выходим во двор, сразу бежит к людям и животным. Но, в отличие от Тигры, не любит многолюдность. Обожает прогулки во дворах и в парках. К велоспорту не стали его приобщать из-за его габаритности. Для нас животные — это полноценные члены семьи, поэтому мы каждый год празднуем дни рождения Тигры и Симбы. Им очень повезло, что они попали именно в нашу семью, потому что мы поддерживаем их любознательность и любовь к миру.

Напомним, не менее милую подборку котов мы публиковали после скандала с котом Виктором, которого из-за внушительного веса не пустили в самолет «Аэрофлота». Тогда на флешмоб в поддержку упитанного питомца откликнулись десятки человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления