Животные проблема Дичь какая-то! В спальном районе Челябинска устроили охоту на птиц, натянув большую сеть для их поимки

Дичь какая-то! В спальном районе Челябинска устроили охоту на птиц, натянув большую сеть для их поимки

Кому понадобились пернатые — объясняет орнитолог

В ловушку попались как минимум 10 птиц, часть из них уже были в клетках, которые поставили неподалеку

Жители Челябинска обнаружили на пустыре за ЖК «Самоцвет» десяток птиц, которые запутались в сетке и едва не погибли. Люди заподозрили, что ловушку внушительных размеров на берегу реки Миасса натянули браконьеры, которые хотят продать пернатых, либо живодеры. Что о ситуации говорит орнитолог.

«Почти не подавали признаков жизни»

— Сначала мы подумали, что все птицы запутались намертво, но потом мы услышали слабый писк и заметили шевеление, — рассказала 74.RU обнаружившая птиц Людмила Александрова. — Оставленные умирать в сетке птицы находились в ней довольно долго, так как они уже выбились из сил. Рядом находились ловушки для птиц с «уловом». Видимо, на продажу. Их мы освободили сразу. Самостоятельно освободить птиц из сети нам сразу не удалось, и мы обратились за помощью к жителям ЖК «Самоцвет». Вместе мы вырезали птиц из сети и демонтировали конструкцию живодеров.

Птицы почти не подавали признаков жизни. Людмила с мужем принесли их домой в мягких сумках, отогрели и бережно остригли сетку, в которой запутались птенцы. К этому моменту пернатые уже пришли в себя, попили воды и улетели в открытое окно. Со слов супругов, им удалось спасти всех 10 птиц, которые попали в улов браконьеров — среди них были щеглы, чечетки и одна синица.

«Популярный товар»

Орнитолог Николай Лузьянин рассказал, что подобные ловушки в местах обитания диких птиц — распространенное явление в Челябинске. Певчие птицы — популярный товар на сайтах объявлений и птичьем рынке.

— Вероятно, птиц таким образом ловят для продажи. Их продают на сайтах объявлений, на рынке: некоторые покупают себе домой вместо попугайчиков, ведь они красиво поют. Но при неадекватном уходе такие птицы долго не живут, — объяснил орнитолог. — Еще скоро православный праздник Благовещение, в который есть традиция выпускать диких птиц на волю. Может быть, их хотят массово изловить именно к этой дате.

Выловленные на Северо-Западе птицы не относятся к краснокнижным видам. По словам Николая Лузьянина, на изъятие определенного числа особей в теории можно получить разрешение в областном министерстве экологии. Но, по наблюдениям орнитолога, большинство продавцов ловят птиц нелегально. На сайтах объявлений цена за щеглов, например, доходит до 3000 рублей.

Заметив в городе дикую птицу или животное, нужно обратиться в министерство экологии — в отдел федерального государственного надзора. Телефон 351 264-74-41, либо 351 263-94-33. Вы можете также позвонить в Челябинское орнитологическое общество по телефону +7 950 749-44-09 или в фонд зоозащиты «Спаси меня» по телефонам 351 792-95-78, 278-88-28.

Мы отправили запрос по этой ситуации в областное министерство экологии и опубликуем ответ, как только он поступит в редакцию.

Напомним, в соседнем с «Самоцветом» микрорайоне «Академ Riverside» в прошлом году заметили сову.

Обновлено в 15:00. В министерстве экологии сообщили, что по ситуации в ЖК «Самоцвет» проводят проверку по установке лиц, осуществляющих незаконную деятельность.

Стали свидетелем издевательств над животными? Заметили в Челябинске дикое животное? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления