Животные истории «Подумал, что хороший карп попался»: под Челябинском рыбак выловил из реки Миасс красноухую черепаху

«Подумал, что хороший карп попался»: под Челябинском рыбак выловил из реки Миасс красноухую черепаху

Ей потребовалась операция

Выловить черепаху Иван не планировал, но теперь рад ее спасению

Красноухую черепаху выловил рыбак из реки Миасс под Челябинском. Добыча Ивана Погорелова, мягко говоря, удивила, ведь до ближайших домов от места рыбалки не меньше километра. А в дикой природе такие виды на Урале не водятся. В итоге спасать черепаху пришлось даже дважды, ведь она проглотила крючок.

Находка в реке

— Пошел рыбачить между Новым Полем и Долгодеревенским, нашел место. Сидели с друзьями, рыбачили на червя, — рассказал Иван. — Она на дне была. Начало клевать, как обычно, я подумал, что хороший карп попался. А оказалось, черепаха!

Поначалу, признался Иван, хотел выпустить черепаху обратно в реку. Но потом понял, что слишком крепко засел у нее во рту крючок — вытащить его было нереально.

— Понял, что она умрет явно. Взял ее домой, нашел волонтеров, — рассказал рыбак. — Это красноухая черепаха, у нас таких нет. Ее в любом случае кто-то выкинул. До Нового Поля от этого места примерно с километр, и так же будет до Долгодеревенского. Я даже не знаю, где ее могли выкинуть, но плавает она, в принципе, неплохо. Я пытался ее кормить, но она не может есть, потому что мешает крючок. Очень глубоко он сел. Сразу видно было, что она дома долго жила, потому что она выглядывала, смотрела, вела себя по-домашнему.

Черепаха очень заинтересовала сына Ивана

Пост с призывом помочь Иван опубликовал в сообществе «Подслушано Долгодеревенское» во «ВКонтакте». Думал, что откликнутся знатоки черепах, а в реальности — столкнулся с негативом: пользователи накинулись на рыбака, обвинив в бесчеловечном обращении с животным.

— Не зная всей ситуации, накинулись. Если бы я ее выкинул с крючком, был бы живодером, — возмутился Иван. — А так, считай, мы ее спасли.

Спасение черепахи

Спасти черепаху Ивану помогла волонтер Ольга Артемьева. Она забрала сегодня нового питомца и отвезла в ветеринарную клинику в Челябинске, объявила сбор средств на лечение, а пока заплатила за всё из своего кармана. Вышло уже почти 5 тысяч рублей, и сумма неокончательная.

— Это оказался самец, — рассказала Ольга Артемьева. — В клинике сказали, что он в хорошем состоянии, предложили под газовым наркозом попробовать извлечь крючок. Но сразу предупредили, что может не получиться, тогда придется ему вскрывать панцирь и делать полостную операцию.

К счастью, до операции не дошло.

— Сначала черепаху согрели до нужной температуры, потому что при низкой температуре тела, как мне объяснили, газовый наркоз не срабатывает. Когда черепаха уснула, мышцы расслабились, челюсти разжались, и в клинике начали извлекать крючок. Очень долго они этим занимались, чтобы его не травмировать, — рассказала Ольга. — Потом мне позвонили, и я приехала черепаху забрать.

Вот этот крючок удалось извлечь под наркозом

Теперь питомцу предстоит реабилитация.

— Ему нужно будет ставить уколы. Кормить его нельзя трое суток и в воду нельзя помещать, потому что он еще выходит из наркоза. Поскольку у черепах трехкамерное сердце, у них это происходит гораздо дольше, чем у других животных, — объяснила Ольга. — И его нужно будет регулярно опрыскивать из пульверизатора, чтобы кожа не пересыхала. Кожа у него очень нежная, потому что это всё-таки водная черепаха. Я нашла специалиста, который занимается черепахами, и планирую завтра его передать. В клинике сказали, что требуется еще обработка от внутренних паразитов, а это всё время, средства, наблюдение.

Назвали черепаху Иваном — в честь спасителя.

Хотите больше милоты? Почитайте историю кота по кличке Лёша, который спас при пожаре свою 79-летнюю хозяйку. Когда в квартире на улице 250-летия Челябинска замкнуло проводку, пожилая женщина, спавшая глубоким сном, рисковала погибнуть от отравления угарным газом, но домашний любимец этого не допустил.

У вас тоже есть интересная история спасения животного? Свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления