RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске

Погода+24°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

739мм 36%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Животные В челябинском зоопарке родился северный олененок. Трогательные кадры

В челябинском зоопарке родился северный олененок. Трогательные кадры

Буран уже начал ходить, но во всем прислушивается к матери

Малышу всего четыре дня, а он уверенно держится на ногах

В челябинском зоопарке у северного оленя Байкита и его Маковки родился малыш. Бурану всего несколько дней, а он уже весело бегает по вольеру, активничает и играет с матерью.

— Он родился 6 мая. Оленята какое-то время лежат, их мама вылизывает, но Буран достаточно быстро начал ходить, активно себя проявлять, — рассказала начальник отдела по связям с общественностью зоопарка Елена Пшеницына. — Он очень послушный. Северные олени издают такие звуки, как будто хрюкают. Маковка на Бурана хрюкает, и он бежит, куда надо, не озорничает. Мамин мальчик.

Пока Маковку с малышом отселили в отдельный вольер.

— Раньше северные олени жили вместе — самец Байкит и две самки. Когда Маковка родила, она стала очень рьяно защищать своего детеныша и тиранить двух своих сородичей. У Байкита это первый малыш. Он не проявлял никакой агрессии, только любопытство, но Маковка очень сильно нервничала, и наши зоологи решили ее с детенышем отселить в отдельный вольер, чтобы не нервировать, — рассказала Елена Пшеницына. — В отдельном вольере никто их не беспокоит, и сородичи материнство наблюдают со стороны.

Маковка готова защищать Бурана от любых угроз

В отдельном вольере мама с сыном будут жить, пока не окрепнут и не успокоятся. После этого оленье семейство воссоединится. Малыш Буран пока питается материнским молоком, а у Маковки — особый паек.

— Беременным и кормящим самкам добавляют 30% к рациону. У них питание всегда более плотное, насыщенное. Зоологи за этим тщательно следят, — уточнила Елена Пшеницына. — Маковка ест веники — ивовые и яблочные, различных фруктовых деревьев, в рационе присутствует зерновая смесь, овощи и даже грибы, а зимой им дают замороженные ягоды.

Важный нюанс: посетителей просят не приносить с собой продукты и не подкармливать оленей, поскольку зоологи кормят животных в соответствии с рационом. Не зная, им можно навредить. К примеру, яблоки северным оленям нельзя.

Ближайшие полгода Буран проведет в челябинском зоопарке, затем, возможно, переедет в другой город.

Напомним, в этом году в зоопарке родились сразу два детеныша кенгуру Беннетта. Сотрудники смогли заснять на видео их первый «выход в свет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления