
Малыши держатся рядом с мамой и хорошо кушают
В Челябинске родилась двойня пятнистых оленят, родителями стала пара Петр и Марина, рассказали в зоопарке.
Оленята появились на свет 7 июня. В зоопарке говорят, это большая редкость.
«В подавляющем большинстве случаев самка рожает одного детёныша, а если двух, то один из них чаще всего гибнет сразу после родов. Нам повезло: один оленёнок хоть и слабее другого, но чувствует себя хорошо и кушает тоже неплохо (спасибо ветеринарам)», — поделились в учреждении.
Посетителей зоопарка попросили пока не слишком шуметь у вольера с оленями.
«Двойная беременность — это очень тяжело для самки, а выкармливание двоих после такой беременности (15 раз в сутки каждого кормить приходится) — тот ещё аттракцион, — объяснили в зоопарке. — Поэтому надо беречь новоиспеченную маму и помогать ей всеми силами. В нашем случае — это минимизировать внешние факторы стресса и снизить уровень шума».
Напомним, в мае в челябинском зоопарке было пополнение, из Казани привезли пуму. На Южном Урале она должна будет создать репродуктивную пару, чтобы в будущем дать потомство.
Смотрите еще одно милое видео из зоопарка — полтора года назад там родился як Гаврюша.