Животные Пеликана, который несколько дней жил в курятнике на Шершнях, приютит зоопарк

Пеликана, который несколько дней жил в курятнике на Шершнях, приютит зоопарк

На этот раз птица приземлилась в деревне за Троицком.

Если краснокнижная птица не сможет продолжить перелёт на зимовку, её приютит зоопарк

Отставший от стаи и, возможно, не вполне здоровый кудрявый пеликан, три дня гревшийся в курятнике частного дома на Шершнёвском водохранилище, приземлился на подворье в Варненском районе. Если краснокнижная птица не сможет продолжить перелёт на зимовку, её приютит челябинский зоопарк.

— В посёлке Арчаглы-Аят в Варненском районе к нам во двор забрёл пеликан, — рассказала 74.ru Анна Манчик. — Ему явно нужен осмотр специалиста, иначе бы он к людям не прилетел. Я уже связалась с министерством экологии, предупредила. Пеликана готов принять челябинский зоопарк.

За день пеликан съедает около двух килограммов рыбы

Прежде чем отдавать редкую птицу в зоопарк, ей хотят дать возможность восстановить силы и продолжить миграционный перелёт.

— Пока будем смотреть на самочувствие пеликана, — продолжает Анна Манчик. — Сейчас он ходит спокойно, взлетать не пытается. У него хороший аппетит. Вчера, например, съел килограмма два мойвы. Сегодня его будут кормить речной рыбой. Мы будем рады если он найдет силы и улетит в тёплые страны. Если же нет, то переселим его в зоопарк.

В зоопарке, кстати, подтвердили, что готовы принять птицу на содержание.

— Людям, на чьём подворье пеликан приземлился, наши сотрудники объяснили, как и чем правильно кормить птицу, — рассказала 74.ru начальник отдела по связям с общественностью челябинского зоопарка Елена Пшеницына. — Областное министерство экологии будет наблюдать за его поведением и состоянием. Если к началу следующей недели пеликан не окрепнет и не полетит дальше, то его передадут нам в зоопарк.

Конечно, хочется верить, что пеликан в гостях под Варной — та самая птица, которую приютила неделю назад семья челябинцев. Но, по словам орнитолога Евгения Попова, это маловероятно.

— Какой-то пеликанопад начался, — посетовал Евгений Попов. — Однозначно, это другой кудрявый пеликан — видно по оперению. Это молодежь по гостям разлетается, их много. И это нормально, что они гибнут. К сожалению, без помощи выживает какой-то совсем небольшой процент молодняка.

Молодой кудрявый пеликан три дня прожил в курятнике на берегу Шершней

Кудрявый пеликан — уязвимый вид, внесённый в Красные книги международного союза охраны природы, Российской Федерации и многие региональные, в том числе Челябинской области. Длина тела — 180 см, размах крыльев — 3,4 м, весят птицы от 9 до 14 кг, крылья у самца длиной 72–80 см, у самки — 69–72,5 см, клюв у самца длиной 42–51 см, у самки — 38–42,3 см.

Напомним, сотрудники ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» наблюдали стаю кудрявых пеликанов в Брединском заказнике в начале мая 2016 года. 12 птиц отдыхали на старичных озерцах в пойме реки Берсуат. Тогда в ведомстве отметили, что пеликаны в Брединском районе встречаются довольно редко, только на пролёте.

А в июне прошлого года челябинскому орнитологу Евгению Попову удалось подсчитать количество краснокнижных кудрявых пеликанов, обитающих в Донгузловском природном заказнике в Красноармейском районе. Снимок с квадрокоптера показал, что на особо охраняемой территории гнездится как минимум 250 штук, а не 80, как предполагалось ранее.

Кудрявые пеликаны прилетают на территорию Челябинской области в первых числах апреля. Откуда именно — неизвестно, так как птиц не кольцевали. Главные места зимовок этого вида находятся в юго-восточном Китае к югу от Янцзы, в северо-западной Индии, в Белуджистане, по берегам Персидского залива, в Систане, в Хорасане, в Загросе, по Южно-Каспийскому побережью, в Ираке и Египте.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру: +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей: 7-0000-74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Мария Крухмалева
Фото: Анна Манчик
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления