Животные истории Челябинский грумер делает красивыми бездомных животных. Смотрим на фото и улыбаемся

Челябинский грумер делает красивыми бездомных животных. Смотрим на фото и улыбаемся

Эвелина Корниенко стрижёт кошек уже три года

Не все уличные коты выглядят оборванцами 

Эвелина Корниенко делает уличным кошкам необычные стрижки и помогает им найти хозяина. За три года работы грумером у челябинки десятки пристроенных животных. Лучшие истории — в подборке 74.RU.

34-летняя Эвелина говорит, что с детства мечтала о такой работе и всегда с большим состраданием относилась к животным.

— От сверстников я отличалась тем, что играла не с куклами, а со зверушками, — рассказывает Эвелина Корниенко. — Защищала домашний скот и собак в деревне от грубого обращения с ними, ревела над каждой погибшей кошкой. Ещё будучи грудничком, отказывалась от мяса, но родители обманули и приучили к нему, но я всегда считала это неправильным и в 2014 году перешла на вегетарианство. В юности думала над ветеринарией, но поняла, что психологически не вывезу. Поэтому пошла на курсы груминга.

На волонтёрских началах Эвелина сотрудничала со многими челябинскими приютами, стригла бездомных животных, которых потом быстро разбирали по домам.

— За всю практику пришла к выводу, что в большинстве случаев стрижка очень помогает пристроить бездомышей, — добавляет грумер-мастер.

Обычный Семён

Семён был самым обычным котом, и его долго не хотели брать в семью

Семёна с улицы подобрала знакомая Эвелины. С виду обычный кот задержался у нашей героини на передержке на девять месяцев.

— Большинство людей любят, чтобы коты выглядели шикарно, либо ущербных ещё любят брать, а этот был обычным полосатиком, — вспоминает Эвелина. — Семью мы ему долго не могли найти. У меня он задержался на девять месяцев, потом я решила его подстричь, выложила фотографии по группам потеряшек. В объявлении даже предложила бонус — бесплатная стрижка Семёна каждые полгода, это специально для тех, кто не любит шерсть по всему дому. И через неделю уже нашлась молодая пара, которая его забрала.

С новой стрижкой хозяева нашлись мгновенно 

Разодранный собаками Бася


Басю нашли совсем плохого на улице 

Истощённого и разодранного собаками кота Басю подобрали зимой на улице, вылечили, откормили, кастрировали. Но, как рассказывает Эвелина, несмотря на золотой характер, ласковый мальчик долго не мог найти хозяев.

— Бася очень сильно линял, поэтому мы решили его подстричь, я расстаралась на всю катушку сделать из нашего героя красавца, и, на мой взгляд, стрижка очень преобразила его. И опять же кот оказался пристроен.

С новой стрижкой Басю не узнать

Кот Кокс, как скатанный ковёр


Кокса хотели усыпить из-за колтунов

Этого кота хозяева хотели усыпить из-за колтунов. Но потом выяснилось, что подстричь дешевле.

— Шерсть Кокса представляла собой один сплошной скатанный ковёр, прилипший к коже, и попытки хозяев его состричь самостоятельно не особенно увенчались успехом — в некоторых местах они порезали мальчика аж до мяса, — говорит Эвелина. — В день стрижки прямо перед моим появлением котэ, видимо, почуяв неладное, поспешил скрыться в кущи зарослей на участке, и мы дружно отлавливали его целый час. Но в процессе стрижки оказался невероятно спокойным и адекватным.

Шерсть Кокса хозяева запустили до образования колтунов
На коже у кота были раны от того, что хозяева самостоятельно пытались его подстричь

Нафаня со стройки

А этот котик прибился на стройку к строителям 

Нафаня, похожий на породу нибелунг, прибился на стройку в Чурилово, где его нашли рабочие. Брутальные мужики-строители пригрели беднягу, откормили, прописали в одном из вагончиков и решили привести в порядок.

— У Нафани также пришлось состригать грязную слипшуюся шерсть, — продолжает Эвелина. — Поскольку свои «дела» котяра делает на улице, мы оставили ему «унты» на передних лапах, когти и пять миллиметров шерсти на теле. Гриву, увы, оставить не получилось из-за образовавшихся залысин и колтунов на шее и за ушами. В ходе стрижки выяснилось, что кот уже кастрирован, значит, его или выкинули, или он потерялся.

Нафане оставили «унты» на лапках, чтобы было не холодно на улице 

Котики-бегемотики

Раньше эти котяры были уличными и худыми

Машенька, Биг Бэн и Тиша раньше были худыми и жили на улице. Хозяева брали их из приютов по одному. Котики зверски линяют, поэтому шубы им приходится состригать.

— Забитый шерстью кишечник грозит летальным исходом, поэтому лучше убирать лишнюю мохнатость, — объясняет грумер.

Шерсть им состригают из-за сильной линьки 

Мать-героиня Снежинка

Малышей было больше, но один подавился мамкиной шерстью 

А эта кошечка по имени Снежинка порадовала хозяев и родила пятерых котят. Но через день один подавился мамкиной шерстью, спасти его не удалось. Тогда решили подстричь кошку.

— Не взялась бы стричь лактирующую кошку, дабы не вмешиваться в процесс и не подвергать мамулю с детишками возможным переживаниям, но обстоятельства так сложились, — рассказывает Эвелина. — Снежинка перенесла стрижку спокойно, а котятам стало очень легко найти мамкину титьку.

Снежинка стала совсем белоснежной 

Рысь подъездная

Эвелина взяла себе одну кошку из подъезда, а вторую ей отдали с травмой челюсти 


Наша героиня сама взяла себе одну кошку из подъезда, а вторую ей отдали с травмой челюсти.

— Рысь я взяла из подъезда, её просто выбросили, а Маруся попала ко мне с травмой челюсти девять лет назад, хозяйка отдавала её из-за травмы, с которой не хотела возиться, — говорит Эвелина.

У Маруси уши, как у зайца
А так она выглядит сейчас 

Марусе делать стрижку нет надобности, а вот кошка — Рысь — попадает под раздачу.

Стильная подружка Маруси — Рысь

И посмотрите ещё немного фотографий с красивыми кошечками.

Хотите поделиться новостью? Пишите нам на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления