Животные

Челябинский зоозащитник Карен Даллакян приютил обезьяну, от которой отказались дрессировщики

Мартину семь лет, и из-за отмены гастролей в пандемию COVID-19 он оказался не нужен прежним хозяевам

Макаку Мартина, от которого отказались дрессировщики, приютил Карен Даллакян

В приют Карена Даллакяна привезли макаку по имени Мартин. Ему семь лет, и раньше он выступал в шапито, но из-за пандемии коронавируса гастроли отменили, и животное стало не нужно.

Макака жила у молодой семейной пары из Шадринска, обезьяной занималась женщина. Весной гастроли отменили, дрессировщица осталась без денег и была вынуждена устроиться на другую работу с круглосуточным графиком. Времени на Мартина у нее больше не оставалось. Кормить и убирать в его клетке стал муж, но животное начало нападать на него.

— Муж уже несколько раз пострадал из-за того, что ему надо убраться у макаки, кормить ее, а обезьяна — это зверь, который проявляет очень опасную агрессию: кидается, кусается, — рассказал Карен Даллакян 74.RU. — Они поняли, что это уже не жизнь. Обезьянка, не выступая на гастролях перед людьми, превратилась в агрессивное животное, которое защищается.

Раньше обезьяна выступала в шапито

Месяц бывшие владельцы вели переговоры с приютом «Спаси меня». В итоге челябинские зоозащитники согласились взять животное, и на этой неделе Мартина доставили на Южный Урал. Специально для него здесь сделали новую клетку.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

За день подружиться с обезьяной не получилось: животное пока бросается даже на тех, кто его кормит. Но Карен Даллакян уверен, что приручить макаку все-таки удастся. Сейчас сотрудники приюта изучают вкусовые предпочтения Мартина. Говорят, что он обожает гранат и виноград, с неохотой принимает груши, яблоки и бананы и совсем не признает молочку. Прошлые владельцы кормили зверя даже супами, и новые хозяева собираются привести рацион обезьяны в порядок.

Подружиться с животным оказалось непросто: зверек постоянно защищается

— Я думаю, что нужно просто время — время, чтоб было доверие у этого зверя к нам, что мы здесь не враги, никто не заставит эту обезьяну делать то, что в природе она не делает, то есть надевать всякую одежду, надевать ошейник, поводок, вызвать какие-то там улыбки, аплодисменты зрителей, — поделился Карен Даллакян.

Мартин обожает гранаты и виноград

Пока обезьяна находится на карантине. Сотрудники приюта должны сделать животному несколько анализов и понаблюдать за его состоянием. Уже после этого будут решать судьбу зверька: возможно, Мартин останется в «Спаси меня», а если все сложится хорошо, его отправят в зооцентр.

Макаке семь лет
Для Мартина в приюте «Спаси меня» сделали специальную клетку
Карен Даллакян говорит, что обезьяна скучает по бывшим хозяевам

До конца года приют Карена Даллакяна должен попрощаться с двумя питомцами: львом Симбой, пострадавшим от фотоживодеров, и леопардом Евой, которую чуть не убила мать. Животных, спасенных известным зоозащитником, увезут в Танзанию. Осталось оформить всего один документ.

Есть интересные новости о животных? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления