Авто Из автошколы – в тюрьму

Из автошколы – в тюрьму

18 января в Калининском районе Челябинске жертвами дорожной аварии стало около 10 человек. Примерно в два часа дня на перекрестке улицы Молодогвардейцев и проспекта Победы в результате столкновения...

Вес 3,56 Мб, длительность 1 мин. (картинка кликабельна)

18 января в Калининском районе Челябинске жертвами дорожной аварии стало около 10 человек.

Примерно в два часа дня на перекрестке улицы Молодогвардейцев и проспекта Победы в результате столкновения один из автомобилей вылетел на тротуар и врезался в группу пешеходов, ожидающих зеленый сигнал светофора.

Судя по видео, водитель малолитражки Nissan Micra решил повернуть налево, объехав автомобили, совершающие такой же маневр. В итоге иномарка оказалась на встречной полосе, а ее водитель просто не увидел несущийся на большой скорости Renault. Далее – удар, и Renault отбросило вправо на пешеходов.

В результате столкновения двое пешеходов оказались в больнице с многочисленными переломами, другие участники аварии, в том числе и оба водителя, за медицинской помощью не обращались.

Как установила следственная группа на месте аварии, водителем малолитражки оказалась 22-летняя девушка, которая только пять дней назад получила права.

«Первоначально очевидна вина водителя Nissan: при повороте налево она не уступила дорогу встречному автомобилю. Однако необходимо учитывать также, с какой скоростью двигался автомобиль Renault, и не было ли здесь превышения скоростного режима, – комментирует инспектор отделения пропаганды ГИБДД по г. Челябинску Дмитрий Соболев. – В целом же степень ответственности виновника будет определяться исходя из тяжести телесных повреждений, нанесенных пешеходам».

Напомним, что в соответствии со статьей 264 Уголовного кодекса нарушение лицом ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, «наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового».

К сожалению, зачастую жертвы дорожных аварий, отделавшиеся испугом и легкими телесными повреждениями, предпочитают не обращаться в медицинские учреждения, оправляясь от потрясения в домашних условиях. Однако даже пустяковая на первый взгляд боль в боку или бедре может оказаться следствием трещины в кости, способной надолго приковать к больничной койке. Запомните: точный диагноз и характер травм способен установить только медицинский работник!

«Конечно, лучше всего обратиться в больницу сразу после случившейся аварии, даже если, на ваш взгляд, у вас нет значительных телесных повреждений. Если же в силу ряда причин после аварии прошло несколько дней, вы также вправе претендовать на судебную экспертизу и установление степени телесных повреждений, – говорит юрист Челябинского отделения Всероссийского общества автомобилистов «Свобода выбора» Евгений Уфимцев. – После чего вы можете взыскать имущественный и моральный вред в порядке гражданского судопроизводства с виновника дорожно-транспортного происшествия».

Гражданский иск с обоснованием степени вреда и суммы его компенсации необходимо предъявлять в ходе расследования до передачи дела в суд. Для обоснования суммы возмещения вреда рекомендуется собирать все чеки, квитанции и другие платежные документы, связанные с расходами на лечение, реабилитационный период, дополнительное питание, лекарства и прочее.

Что касается новичков на дорогах, эта тема не раз обсуждалась на совещаниях различных уровней. Данный случай также является печальной иллюстрацией опасности, которая может исходить от неопытных участников дорожного движения.

В свою очередь ГИБДД в очередной раз призывает водителей соблюдать ПДД и уважать друг друга на дорогах. Согласитесь, увидев «чайника» на дороге, водители зачастую пытаются обезопасить себя от возможной ошибки начинающего, и редко кто задумывается о том, как облегчить жизнь новобранца на загруженных улицах и опасных перекрестках.

По информации пресс-службы ГИБДД по г. Челябинску
Благодарим ГК «Интерсвязь» за предоставленные видеоматериалы

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления