RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Продажа праворульных авто в Челябинске приостановлена

Продажа праворульных авто в Челябинске приостановлена

В связи с изменениями в оценке стоимости автомобилей, которые вводит Дальневосточное таможенное управление, работа челябинских компаний, продающих аукционные автомобили из Японии, приостановилась...

В связи с изменениями в оценке стоимости автомобилей, которые вводит Дальневосточное таможенное управление, работа челябинских компаний, продающих аукционные автомобили из Японии, приостановилась.

Слухи о том, что процесс таможенной очистки автомобилей, поступающих в Россию из Японии, будет проходить иначе, и это повлечет увеличение взимаемых таможенных сборов на ввоз иномарок на тысячи долларов, подтвердились. Известный всем владельцам «праворуких» машин сайт avto.vl.ru опубликовал информацию о том, что в ближайшее время Дальневосточное таможенное управление (ДВТУ) введет новую сетку оценочной стоимости автомобилей.

Оценочная стоимость – это единожды определенная таможенными органами сумма, исходя из которой вычисляется пошлина на ввоз автомобиля. Она не зависит от реальной цены, по которой был приобретен автомобиль. По используемой до последнего момента сетке, таможенная стоимость автомобиля зависела от года выпуска, объема двигателя и типа авто. Теперь оценочная стоимость также зависит от марки автомобиля и его комплектации. Для создания новой сетки таможенники, предположительно, воспользовались каталогами «Automotive Guidebook of Japan», которые ежегодно выпускаются в Японии и содержат цены на некоторые комплектации новых автомобилей.

После того, как выясняется цена автомобиля, определяется сего стоимость с учетом возраста. Так, таможня считает, что после одного года использования автомобиль стоит 72% от первоначальной цены, после двух лет – 62%, после трех лет – 54% и так далее.

В итоге пошлины на большинство автомобилей вырастут на несколько тысяч долларов. Причем в большинстве случаев оценочная стоимость будет превышать реальную рыночную стоимость автомобиля, что дает повод усомниться в правильности выбранных коэффициентов «старения» машин.

Кроме того, существует множество комплектаций, которые не прописаны в вышеуказанных справочниках. Например, «Toyota Corolla» с двигателем 1.3 и 1.5 литра (в новой сетке есть только 1.8 литра). С ними ситуация не ясна. Кстати, пока что нововведения относятся только к автомобилям «Toyota» и «Mitsubishi», информации по остальным маркам пока что нет.

В ответ на действия таможни, во Владивостоке уже проходят акции протеста, а российские таможенные брокеры и компании-импортеры готовятся к подаче многочисленных судебных исков. Ставки на аукционах не принимаются, машины не покупаются, таможня практически не занимается оформлением автомобилей. «Еще вчера автомобили проходили таможню по старой сетке, – рассказывает директор ООО «Окинава» Сергей Николашин, – но наши партнеры во Владивостоке сообщили, что с сегодняшнего дня таможня не работает, автомобили не оформляются. Естественно, что мы также находимся в состоянии ожидания – не делаем ставки на аукционах и рекомендуем всем, кто хочет приобрести аукционный автомобиль, подождать хотя бы неделю, до прояснения ситуации. Хочу сказать, что подобные действия вряд ли что-то изменят: любителей японских автомобилей в нашей стране меньше не станет».

Аналогичная ситуация наблюдается и в офисах остальных челябинских компаний, занимающихся продажами аукционных авто. Так, директор компании «Катай Пан» Станислав Твердохлеб сказал нам, что руководству приходится ждать конкретики и, пока что, не принимать заказы. По его словам, если ситуация не решится «по-хорошему», это приведет к многочисленным судебным искам.

Похожее мнение выразил и заместитель директора салона «Банзай» Александр Нуников. Он сказал, что подобные решения должны сначала обнародоваться, чтобы у людей было время «перестроиться», и только потом приниматься, но никак не наоборот. Сотрудники этого салона сегодня также ждут разрешения сложившейся ситуации. Пока что они прекратили делать ставки и принимать заказы.

Остается невыясненной судьба тех покупателей японских авто, чьи машины уже были приобретены на аукционе, но пока что не прошли таможенные процедуры. Как будут решаться их проблемы, челябинские дилеры пока что не готовы ответить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления