Авто ГИБДД требует вернуть себе право взимать штрафы на дорогах

ГИБДД требует вернуть себе право взимать штрафы на дорогах

Главный дорожный автоинспектор России генерал Виктор Кирьянов призвал к возвращению системы уплаты штрафа водителями на месте их задержания инспекторами ГИБДД. По его словам, это поможет увеличить...

" src=

Главный дорожный автоинспектор России генерал Виктор Кирьянов призвал к возвращению системы уплаты штрафа водителями на месте их задержания инспекторами ГИБДД. По его словам, это поможет увеличить собираемость штрафов и добиться большей ответственности водителей.

«Только треть водителей в настоящее время оплачивают выписанные им за нарушения штрафы, заявил Кирьянов. – Остальные их просто игнорируют. Сегодня штрафы и так не велики: пятьдесят-сто рублей. Только оформление процедуры взыскания стоит больше. При этом надо отследить, уплачен штраф или нет, в случае неуплаты штрафа подать представление в суд, задействовать судебных приставов. Вот и получается, что взыскивать эти суммы нерентабельно».

Пока ГИБДД пытается приспособиться к борьбе с неплательщиками в рамках действующего законодательства, собирая базу данных о злостных неплательщиках. При этом Кирьянов сообщил, что данные о нарушителях будут доступны и страховым компаниям, что повлияет на коэффициент при заключении договора ОСАГО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления