RU74
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Челябинске
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

742мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 81,41
EUR 94,06
перейти к публикации
79 комментариев к публикации

Пешеходы провоцируют ДТП

19 сентября 2007, 12:50
Гость
Гость
28 января 2024, 13:14
А отец после этого ДТП стал инвалидом. (((
Гость
28 января 2024, 13:12
Моего отца в 2007 году сбил автомобиль на переходе пешеходном, а ГАИ обвинила его в ДТП,взяли штраф, сказали, что переходил в запрещенном месте, перед троллейбусом, а в дэпо не подтвердили, что переходил троллейбус спереди, видимо, водитель авто подкупил работников ГАИ. (((
Гость
23 января 2008, 18:37
Здравствуйте. Я водитель со стажем 15 лет. Недавно пришлось стать пешеходом. Переходил дорогу в неположенном месте (каюсь) в 10 метрах от пешеходного перехода, но на запрещающий сигнал светофора для ТС. Успел перейти только половину дороги когда поток двинулся на разрешающий сигнал, но видеть начала движения я не мог т.к. в тот момент оказался за Газелью. Выходя из-за Газели я увидел что на встречу мне едет Воглга (Не увидеть меня он не мог!) в итоге наезд, перелом колена, потеря трудоспособности на 2 месяца.
Гость
30 октября 2007, 09:19
Хорошая тема поднята. Взаимоуважение в квадрате на дороге! как призыв на дороге. Некоторым девушкам - машина не е..т, машина давит. Это про скорость перехода дороги где положено и нет. Отдельно велосипедисты. Скорость у них сравнимо машине, а претендуют на роль пешехода. я их боюсь. Это касается и мотоциклов, у которых размеры не сравнимы с авто, а скорость обычно не по ПДД.
Гость
12 октября 2007, 12:36
встречал где то сообщение одного авточеловца как тот бабку чуть не забодал, на слова о том что помереть ведь можно , бабка ответила: так хоть будет на что похоронить. вот такие бабки и бегают через дорогу где не попади
Гость
2 октября 2007, 12:55
Почитал пост - ужаснулся, нельзя же быть такими жестокими. Ну и ладно, что пешеходы переходят в неположенном месте (а много ли для них мест оборудовано ? а всегда ли пропускаете ли пешеходов на этих самых местах ?), зачем людей давить ? Самого добивают дятлы которые переходят пр. ленина не по подземному пешеходному переходу, а по проспекту, да еще с детьми на руках. Если ВСЕ водители начнут УСТУПАТЬ дорогу пешеходам, в тех местах, где им можно переходить, 90 % пешеходов будут переходить где надо. P.s. Гораздо опаснее водители игнорирующие ПДД и плюющие на всех, типа я король - расступись передо мной. P.s.s. Самому очень страшно, когда перехожу дорогу на пешеходном переходе, а машина летит и резко останавливается перед ним. Это очень очень страшно, думаю поэтому многие пешеходы стоят и долго мнутся переходить или нет. А еще машина летит и водитель думает, типа до пешехода далеко успею проехать, а пешеходу страшно переходить когда машина проносится перед ним в метре от него !
Гость
2 октября 2007, 09:55
Эльвира, когда Вам горит зеленый, не забывайте, что зеленый еще горит и для водителей, которые едут в попутном свами направлении или Вам на встречу, при этом совершая поворот!
Гость
2 октября 2007, 09:50
Нужно, в обязательном порядке ввести дисциплину ПДД в школах. Если родители не в состоянии объяснить детям ПДД, может это будет под силу школьной программе. И проводить публичные меры наказания для пешеходов, которые не соблюдают ПДД, а в особенности мамаш, которые с ребенком на руках, прутся на красный или перебегают дорогу перед потоком машин. И так из поколения в поколения передается не только культура вождения, но и...
Гость
2 октября 2007, 09:37
Может я и ошибаюсь, но по моему у водителя только одна "законная" мера для предотвращения ДТП это тормоз. Уход в право, а уж тем более влево, на встречку, от наезда на одного, грозит наездами на других участников движения и если при наезде в своем ряду, при положенной скорости это лишь административное (если в неположенном месте пешеход), то при смене полосы и с выездом на встречку здесь уже уголовное нарушение для водителя со всеми вытекающими. Или я не прав?
Гость
29 сентября 2007, 12:26
один стоящий пассажир упал головой вниз, у него была такая "замечатльная" черепно-мозговая... Моей подруге, которая ехала в этом трол-се горизонтальным поручнем разрезало одну из поверхностных мышц шеи, не помню, как она называется. А пацану ведь не было ничего
Гость
29 сентября 2007, 12:17
Всецело согласна с 66. Ник, я ведь не говорю, что человеческая жизнь - ничто. Да, водитель должен принять все меры для того, чтобы избежать столкновения. Только пешеход должен приложить к этому гораздо больше усилий. Кроме того, вы не думаете о пассажирах, сидящих в автомобиле, о том, что в ряде случаев затормозить (и со скоростью 60 км/ч) просто не удастся и в таком случае водитель примет влево или вправо, уходя от столкновения. Какие последствия будут от этого? Что там - слева или справа? Другая машина или фонарный столб? Я была свидетелем аварии (это было лет 13 назад и в другом городе), когда в результате того, что пацан выскочил на дорогу перед троллейбусом, только отъехавшим от остановки и в принципе не набравшим скорость, водитель этого самого трол-са, чтобы не сбить мальчишку, повернул машину в столб. Сам после этого лежал в реанимации...
Гость
29 сентября 2007, 01:51
[продолжение]Так вот, разумнее было бы пропагандировать пешеходам мысль, что любой НПП - это временное социально-техническое явление, связанное с невозможностью дорожных служб оборудовать сразу все пешеходные тропы светофорами с кнопкой и прочими приспособлениями, изолирующими людей от машин. И что в любом случае пешеход всегда рискует на НПП; и что если есть возможность, то переходить дорогу лучше на светофоре, где по крайней мере есть чёткая сигнальная система, разделяющая движение машин и людей. В общем, ГИБДД должна приучать пешеходов к тому, что на НПП их преимущество в движении очень ограничено, и что создавать помехи автотранспорту без крайней необходимости – это вообще-то плохо! А на сегодня, НПП – это золотое дно для ГИБДД, и с увеличением штрафов, ИМХО, проблема только усугубится!
Гость
29 сентября 2007, 01:49
Для [66]:ИМХО, в чрезвычайной беспечности пешеходов по большей части виноваты, как это ни парадоксально, правила дорожного движения(ПДД) в трактовке ГИБДД. Ведь на сегодняшний момент ПДД буквально завязаны на наказания, т.е. они трактуются сотрудниками ГИБДД из принципа, как эффективнее отыметь наиболее беззащитную сторону на деньги. А наиболее беззащитной стороной, в случае с нерегулируемыми пешеходными переходами(НПП), являются водители, потому что им есть что терять. Ведь отловить и отыметь на деньги пешехода - занятие не для слабонервных, и инспектора занимаются этим только во время "месячников", "недельников" и др. спецопераций. Посему, исходя из идеи, что наказание рублём можно избежать почти на 100%, пешеходы зачастую и шныряют перед машинами не глядя, как кошки в период спаривания.
Гость
28 сентября 2007, 17:47
Прикольно, как идут пешеходы через дорогу в неположенном месте. Мало того, что в неположенном месте, мало того, что медленно, так они еще не смотрят в сторону приближающихся машин, отвернут голову в противоположную сторону и чешут. Одни страусы на дороге. Замаскировались !!!
Гость
28 сентября 2007, 16:35
на п.62. Я подразумевал, что машина, о которой идет речь, застрахована по КАСКО. Если это не так, то только через суд.
Гость
28 сентября 2007, 16:33
для Водителя и Пешехода. А что Вы предлагаете: ДАВИТЬ пешехода? И потом раз уж вы так дотошны, то я написал "должны", а не "обязаны". Во всяком случае, мое мнение на эту тему однозначно: водитель должен принимать все меры для того, чтобы не допустить столкновения с пешеходом вне зависимости от того, где он переходит дорогу. Упаси боже, я никого не призываю специально переходить дорогу в н/у месте. Я сам на 90% водитель и только на 10% пешеход. Просто человеческая жизнь (даже чужая) ценнее, чем принцип: "раз ты дорогу не там переходишь, я тебя раздавлю". p.s. если вашего близкого человека, не дай бог, собъет машина и выясниться, что он переходил дорогу не там, где надо, признайтесь: вы будете кричать "так ему и надо" или разорвете водителя на части, который мог бы избежать столкновения, но не сделал этого?
Гость
28 сентября 2007, 16:01
to 61: 4.3. абз.2 При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. 14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Ник, найдите мне пункт, где водитель ОБЯЗАН пропустить пешехода, переходящего дорогу вне пешеходного перехода
Гость
28 сентября 2007, 15:54
to 61: с чего вы взяли, что страховая будет компенсировать убытки? Она компенсирует только если машина застрахована по КАСКО, а если по ОСАГО, то никакой компенсации не будет, выкручивайся сам, как знаешь.
Гость
28 сентября 2007, 12:54
Если все на самом деле так, как вы описали, то вам не о чем волноваться. Уголовное дело не возбудят. Ущерб вам компенсировать не нужно (только если машина зарегестрирована не на юр.лицо, в этом случае ущерб возмещается вне зависимости от вины водителя или пешехода). Свой ущерб вы возместите через свою страховую, которая потом регрессом взыщет его с виновной стороны (если таковая будет установлена). Главное, что все живы. Не думаю, что вас будут разводить на деньги.
Гость
28 сентября 2007, 11:13
Вообще согласно нашему законодательству, устанавливается, была ли возможность у водителя предотвратить наезд или нет. Даже если пешеход перебегает дорогу на красный свет, если он стоит на проезжей части, на ее середине или обочине и т.д. водитель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА УБИВАТЬ ЧЕЛОВЕКА. Он должен принять все меры для предотвращения наезда. При этом если водитель едет с разрешенной в городе скоростью, в большинстве случаев наезд либо удается предотвратить, либо повреждения у пешехода несерьезные. А вот если несется с бешеной скоростью, то шанс убить человека возрастает многократно. Просто потом большинство все-равно утверждает, что ехали 40-50, а пешеход неожиданно бросился под колеса. Как правило, мертвого пешехода некому защитить, родственникам не до этого, а пока суд да дело уголовное дело закроют, и водитель как ни в чем не бывало, продолжает ездить.
Гость
28 сентября 2007, 11:09
У нас на Молдавской сейчас нет "зебры" но есть знак пешеходный переход, но все водители его игнорируют. С утра детей везут в 95 школу это нескончаемый поток, комсомольский закрыли и все маршрутки и автобусы теперь ходят по Молдавской, просто страшно за детей, когда они переходят эту улицу практически рискуя своей жизнью, потому что не все водители внимательно относятся к этому ЗНАКУ,,, а органам ГИБДД надо стоять не на проспекте победы где пробки постоянно , а на ул.Молдавской и смотреть как пропускают детей под знаком пешеходный переход!
Гость
28 сентября 2007, 11:04
А во-вторых, ситуации разные бывают, и их все нужно рассматривать индивидуально (есть ли состав преступления в действиях водителя, или нет). У меня в прошлом году знакомого сбили насмерть: он переходил дорогу на зеленый, но загорелся красный свет (согласно ПДД водители должны были его пропустить, но не пропустили), остался стоять на середине (на разделительной полосе). Иномарка на скорости более 80 км/ч (установлено следствием) вылетела на эту полосу и сбила его. При этом водитель потом нашел "свидетелей", которые утверждали, что он ехал 50км/ч, а пешеход бежал (!) на красный. При этом у потерпевшей стороны свидетелей не было. Только благодаря нескольким экспертизам, на проведении которых настояли родственники погибшего, было установлено, что пешеход стоял, а водитель ехал с превышением.
Гость
28 сентября 2007, 11:03
для Соло 54. Уважаемый, Вы чушь говорите. По вашему получается, что если пешехода сбили в неустановленном месте, то виноват обязательно пешеход. При этом в ПДД сказано, что при отсутствии в зоне видимости светофоров и переходов, пешеходы имеют право переходить дорогу, и водители должны их пропускать. А таких мест у нас очень много. Т.е. по-вашему должно быть все равно с какой скоростью ехал водитель, как он ехал и т.д.?
Гость
28 сентября 2007, 10:08
28 сентября этого года в 07.30 пешеход перебегал дорогу на красный сигнал светофора в неустановленном месте,сбили,жива. Может кто-нибудь знает как нам быть дальше,чего ожидать от пешехода в плане развода денег с нас,как возместить убыток - лобовое,капот,бампер,она специально кинулась под иномарку,и бежала не смотрела даже на дорогу,справа от нас,из за машины справа не успели ее заметить,скорость была 30-40,пожалуйста,подскажите! ISQ 391018165, 491959446. Умоляем,помогите.
Гость
28 сентября 2007, 00:49
Авто-Юрист для СОЛО. К счастью, видимо Вам никогда не доводилось иметь дело с ДТП с пострадавшими пешеходами. Если в ДТП будет признан виновным пешеход, то Закон именно так и говорит, Если автомобилю причинён ущерб по вине пешехода, то водитель имеет право: оценить ущерб и предъявить его виновному пешеходу. Кроме этого водитель так же в соответствии с законом, может предъявить пешеходу моральный вред. Только этого почему-то никто не делает? Водитель тоже ЧЕЛОВЕК. С уважением Авто-Юристна Ленина,30.
Гость
27 сентября 2007, 15:09
Самый простой и действенный способ заставить пешеходов соблюдать ПДД - это снять с водителя ВСЮ ответственность за ДТП, если пешеход переходил в неустановленном месте и заставить пешеходов в таких случаях возмещать ущерб авотмобилю. Тогда пешеходы станут реально боятся, если не за свою жизнь (за нее мало кто из них боится), так хотя бы за свои деньги. И десять раз подумают, стоит ли лезть под машину, если и в больницу попадешь, и еще потом кучу денег на ремонт чужой машины отвалишь. А пока ответственность на водителях - мы будем терпеть беспредел со стороны пешеходов1
Гость
27 сентября 2007, 11:40
to 50: может я не в тех местах езжу, и вам в этом видимо сильно не повезло, потому я в своем районе не наблюдаю, чтобы пешеходов на зеленый свет не пропускали. Одна-две машины в день - это не большинство, не надо на всех водителей все земные грехи списывать. Друзья, давайте по теме, а то мы и про ямы на дорогах скоро начнем говорить
Гость
27 сентября 2007, 11:40
Народ, вы тему статьи читали? Здесь речь про пешеходов, которые ходят НЕ НА ЗЕЛЕНЫЙ свет или ходят там, где НЕТ пешеходного перехода.Водители,нарушающие ПДД - это уже другая тема. to 48: лично я не боюсь пересдачи, я ПДД знаю и кстати п.14.2 соблюдаю, как впрочем стараюсь соблюдать и другие правила. to 49: Еще раз про черепах я не про пожилых людей говорила, они кстати бегут изо всех сил, а какой-нибудь мадаме, которая плывет посреди дороги и даже не смотрит, едет кто или нет. Про экзамены в гаи - так сдавали-то их будущие водители, а в ПДД еще и про обязанности пешеходов говорится, повторяю, они их не знают. По улице Кирова, например, от цирка до теплотеха все ходят на красный, не важно, едут машины или нет. Я себе и при пустой дороге такого не позволяю.
Гость
27 сентября 2007, 11:24
Сажать надо таких пешеходов! Конкретный случай - мой брат ехал ночью по Дзержинского. Освещения нет, знаков переходов и зебры тоже (здесь правда пешеходы не виноваты).Короче не установленное место. Скорость около 60 км/ч. На дорогу прямо под колеса вываливается пьяная парочка. Сбивает обоих. Травмы тяжелые, но все живы. Менты даже пути тормозного не нашли. Мы туда утром приехали - отчетливые следы колес! Тормозной путь метра 3. Итог - у этих *** травмы по их же вине, а парню грозит уголовное дело, затраты на адвоката, ремонт автомобиля на 80 т.руб. А ему работать на машине надо, кушать что-то! Проволокой колючей огородить дороги и ток пустить что ли, что из-за этих *** никто не пострадал?!
Гость
27 сентября 2007, 10:43
Да, согласна, что когда загарается зеленый свет светофора, он так же разрешает поварачивать водителям налево или направо. НО не забывайте, что в первую очередь он все-таки горит для ПЕШЕХОДОВ. И водители обязаны пропустить. Потому как сами понимаете, что если собъете такого пешехода, Вас по голове не погладят. Человеческая жизнь БЕСЦЕННА! Я думаю, что все так считают!!
Гость
26 сентября 2007, 16:28
to 36: если я буду ждать убеждаясь в том, не соизволил ли какой-нибудь автомобилист усиупить дорого, то, боюсь, я не скороее перейду по нерегулируемому пешеходному переходу. Поэтому, друзья, никто еще 60 км/ч по городу не отменял: эт чтоб и вы могли затормозить в случае форс-мажора. Далее, некотрые водители реально бояться тормозить на пешеходных переходах, потому что сзади кто-нить приедет, так и те, кто позади вас тоже должны ехать не со скоростью 100 км/ч. Приоритет на пешеходном переходе за пешеходом - вспомните хотя б экзамены, которые сдавали в ГАИ. Хотя есть и отдельные пешеходы, котрым дорога везде, я б их просто давил и звездочки рисовал на машине. и Про "ползущих черпах": вот вы, наверное,молоды и нет проблем со здоровьем, а у большинства пожилых людей весьма большие проблему с суставами и переходят они дорогу так медленно не потому, что они хотят вам насолить, а имдут в меру своих возможностей!
Гость
26 сентября 2007, 16:11
Водитель и пешеход, почитайте еще на досуге п. 14.1 - 14.6, ну и процитируйте чтобы всем понятно было. Часто вожу ребенка в садик - идем по Южной до Энгельса. Там нерегулируемый переход. Я обязанности пешехода выполняю. И переход любого нерегулируемого близок к экстриму. Почему не выполняете п.п 14.2? Кстати, вчера на алом поле устроили затор (несоблюдение п.п.13.2), потом в течение 30 минут, на перекрестке можно было наблюдать броуновское движение. "Опытные" водители говорят - на курсах плохо учат. Хорошо там сейчас учат. А вот многим из "бывалых" не мешало бы перездать на права. Я, кстати, пересдачи не боюсь, а вы?
Гость
26 сентября 2007, 14:45
Уважаемые водители, почему вы решили, что пешеходы Вас не уважают? Просто когда стоишь на нерегулируемом перекрестре (без светофора и зебры) 5-7 минут, и НИ ОДИН водитель даже не задумывается о том, что нужно притормозить и пропустить пешеходов, то о чем тут вообще разговаривать? Ежедневно, выходя на своей остановке с троллейбуса, не могу перейти 4-х полосную дорогу, жду, когда нас "наглых" накопится небольшая кучка, и начинаю вместе со всеми пытаться "переползти" дорогу. Начинают звучать клаксоны, визг тормозов и т.п. Объясните, как в такой ситуации пешеходам переходить улицу?
Гость
26 сентября 2007, 12:11
Неравнодушная, у вас мысли еще интереснее,я вижу. Я так понимаю, пешеходы считают, что их пропускать все должны, а они никому ничего не должны? Может, вообще нужно пешеходам права на пешеходство выдавать после сдачи экзамена по ПДД?
Гость
26 сентября 2007, 12:09
Столько возмущений по поводу пешеходов. Но извините, у многих пешеходов уже возникает реакция, если меня на переходе не пропускает, зачем там идти? Лично я хожу только по светофору или переходу, НО стоишь ждешь, когда поток машин проедет, дожидаешься, а там дальше он идет или единичные водители едут, а с коляской особо по дороге не побегаешь. Почему то за границей водителей не особо напрягает людей пропустить, а у нас об этом чуть ли не просить надо. Особо удивляет как водители относятся в мамам с детьми, смотришь стоит на переходе с ребенком на руках (что никто не знает что это тяжело) а наши "вежливые" водители, в независимости от пола и марок машин, не могут притормозить. Вообще то знаки переходов видны изалека и можно заране маленько скорость сбрасывать. Давайте будем взаимовежливы, а не только к тем кто на машине.
Гость
26 сентября 2007, 11:01
Интересно, а кто будет определять тихим шагом идет пешеход или нет? Что с секундомером стоять кто-то будет??? Н-да мысли все "интереснее" и "интереснее" у некоторых водителей
Гость
25 сентября 2007, 23:02
подскажите куда и кому мне написать жалобу на гибдд башкортостана достали уже эти взяточники все деньги уроды забрали ни за что
Гость
25 сентября 2007, 17:53
Недавно в славном г.Копейске неустановленное лицо (водитель иномарки) прореагировало на переход дороги пешеходом в неустановленном месте ударом бейсбольной битой по голове этого самого пешехода (который от полученных травм скончался в обольнице). не одобряю данный способ действий, однако пешеходное свинство переходит всякие границы. к сожалению ДПСники тут мало чем помогут-т.к. стоят в наиболее "хлебных"(типа тупика на Васенко-Ленина) а на наиболее опасных местах. и ниче на самом деле не поможет - так что водилы будьте бдительны. Напоследок: если сбили пешехода в неположенном месте переходящего дорогу, ПРЕВЫСИВ при этом установленную скорость движения (как бывает практически ВСЕГДА)- ищите адвоката (или сушите сухари)
Гость
25 сентября 2007, 17:15
Да,пешеходы просто обнаглели сейчас. То, чтобы водитель уступил дорогу они усвоили, а то что они дожны выполнять - нет. Девушки молодые вообще решили что это подиум!Видимо не думают что водитель смотрит не на них, а на дорогу! Ну ладно девушки кое-как дорогу переходят, а мужчины- идет и думает: сиди жди, ты мне обязан уступить дорогу! И еще согласно с высказыванием, что пешеходы не усвоили что зеленый свет горит не толко для них, но и для машин! ДПС про это пешеходам не говорят. Поэтому понятие односторонние. А штрафовать нужно и пешеходов как за переход в неположенном месте, так и за прогулки тихим шагом через пешеходный переход!
Гость
25 сентября 2007, 14:48
На мой взгляд, чтобы пешеходы соблюдали ПДД (а этих правил для них не так уж и много), нужно в СМИ и на ТВ показывать ролики о соблюдении правил пешеходами. Вопрос лишь в том, кто будет финансировать их трансляцию... Так хоть волей-неволей, но будет что-то в голове оставаться. Ведь большинство из пешеходов никогда в глаза не видели эти правила. Незнание закона не освобождает от ответственности, но, похоже, пешеходы - исключение...
Гость
25 сентября 2007, 12:59
Переход в неустановленном месте... . А как понимать призыв "Стоящий автобус переходите сзади" ? Автобус остановился, я вышел, обошёл автобус и ... пошёл через дорогу. Но там не "зебры" , не перекрёстка ... .
Гость
25 сентября 2007, 11:39
Если пешеходам горит зеленый, это не значит, что больше никому он не горит. Кроме того, автомобили могут заканчивать поворот и по ПДД (кстати) ДОЛЖНЫ освободить проезжую часть. Пешеходов никто не принуждает бегать, но и идти в развалочку, извините... Вы же не бубалька с палочкой, старшему поколению такое простительно. И не надо распаляться, в последнее время водители (я не имею в виду отморозков) стали дисциплинированнее, и уж на регулируемых переходах пешеходов точно пропускают. Вот это я как пешеход говорю. п. 4.6 ПДД "Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения, и с учетом сигнала светофора (регулировщика)."
Гость
25 сентября 2007, 11:11
Даже интересно, почему это я должна оторопиться на пешеходном переходе, если водителям горит красный свет, а мне зеленый?? и при чем тут то, как быстро тормозит машина?? если тебе горит красный свет еще думаешь тормозить или нет??? ужас просто кому права выдают
Гость
25 сентября 2007, 10:54
Эльвира, сочувствую Вашей свекрови, но не надо обвинять в халатности людей, которых вы не знаете. Хоть раз Вы сказали спасибо, когда Вас пропустили на пешеходном переходе? Или Вы считаете, что Вас в любом случае обязаны пропускать? Тогда прочитайте правила дорожного движения, которые касаются как водителей, так и пешеходов (и которые пешеходы в большинстве случаев в глаза не видели). Так вот ТАМ написано (п.4.5): "На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть ПОСЛЕ ТОГО, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств." Не мешало бы конечно и все ПДД почитать.
Гость
25 сентября 2007, 10:20
Для пешеходов так же нужно организовать курсы ПДД, как и для начинающих водителей! Машина механизм, который очень сложно остановить, даже если едешь со скоростью 50 км/ч. Видимо пешеходы этого не понимают и переходят дорогу по пешеходному переходу так вальяжно, как будто в парке гуляют. Очнитесь! Дорога не парк для прогулок! А что касается мамаш с детьми - это вообще отдельная тема. Их нужно вдвойне наказывать, сами глупые и детей тому же учат. Прутся с колясками через дорогу в 5-ти метрах от пешеходного перехода. Ну как это еще можно назвать? Штрафовать их и публично наказывать, может тогда соображать начнут!
Гость
24 сентября 2007, 17:39
Ну-у-у, это еще 10 раз подумаешь, тормозить у зебры пропуская пешехода или нет, когда сзади кто-нибудь пристроился в 1 метре от тебя... :-) Не очень много езжу в течение дня, но за утро и вечер по 3-4 аварии вижу именно на пешеходных переходах... А если серьезно - просто и пешеходам и водителям надо быть ВЕЖЛИВЫМИ И ВНИМАТЕЛЬНЫМИ.
Гость
24 сентября 2007, 17:04
Моя свекровь переходила дорогу на пересечении с проспектом Победа по регулируемому пещеходному переходу на зеленый свет и ее сбил придурок, который видите ли, не заметил женщину ростом выше 170 см. перед собой и вывернул прямо на нее. Она получила достаточно серьезные травмы из-за халатности таких водителей как почти все, написавшие свое мнение выше. Я, будучи дисциплинированным пешеходом, также неоднократно находилась под угрозой машин, несущихся со скоростью явно выше 80 км. в час при существующем ограничении около моего дома. Так что не пешеходов надо штрафовать, а водителей, особенно громко заявляющих про водителей-женщин и т.д. И вообще психологическое тестирование проводить на адекватность при сдаче прав.
Гость
24 сентября 2007, 11:52
Просто в инете много фоток про аварии для автомобилистов после которых не очень хочеться быстро ездить. Где и как и на какой скорости сгубили свою жизнь в машине. Именно по этому все автолюбители беспакоются. Надо фотки покалечиных людей которые переходили, переползали и перебегали дорогу в неположенном месте и как можно больше. Да мамаши не бегайте с детьми, не учите их своей дурости, а то машин с каждым годом все больше и больше.
Гость
22 сентября 2007, 02:57
продолжение...Просто наблюдаю за частую, видят пешехода, реально можно уступить...ЗАЧЕМ? А насчет "бешеных" пешеходов переходящих в не положенных местах и мамаш с колясками, которая идет впереди (коляска), а сама позади (мамаша) ВЫ МЕНЯ ИЗВЕНИТЕ!!! Ребята если я бываю пешеходом и перебегаю дорогу в не положенном месте, так я это делаю когда нет транспорта метров за сто-двести. А на пешеходном переходе - для начала убежусь в том, что с одной стороны пропустили (пол дороги), а потом с другой стороны - И ТОПАЮ! А самое лучше (я согласна с ребятами), господа ГИБДД, исключить столкновения пешеходов и водителей. Строить надо подземные и надземные переходы. И СТРОГО НА СТРОГО СО ШТРАФАМИ В РАЗМЕРЕ 500 РУБЛЕЙ НАКАЗЫВАТЬ НЕ ПОСЛУШНЫХ ПЕШЕХОДОВ (таких как я, бываю иногда (: ....
Гость
22 сентября 2007, 02:43
Дорогие, водители и пешеходы! Я сама не так давно стала водителем, но скажу, что зачастую даже пешеходный переход не помогает перейти дорогу не перебегая (как говорится галопом). Иногда приходится быть пешеходом на Братьев Кашириных (бывшая панорама), даже пешеходный переход не помогает. Он для водителей не существует! Хотя, как водитель я знаю машину не легко, ребята, остановить. Дорогие, пешеходы я вас призываю к пониманию того, что машина по первому нашему велению не останавливается! Но прошу и не забывать водителей, что уступать дорогу надо!
Гость