Авто Ford открывает автоцентр размером с два футбольных поля

Ford открывает автоцентр размером с два футбольных поля

Компания «Планета Авто» является крупнейшим дилером Ford за пределами Санкт-Петербурга и Москвы, и в прошлом году продала более четырех тысяч Ford...

" src=

Компания «Планета Авто» является крупнейшим дилером Ford за пределами Санкт-Петербурга и Москвы, и в прошлом году продала более четырех тысяч Ford.

Теперь возьмем в руки калькулятор. Каждому владельцу нужно посетить дилерский центр хотя бы раз в год. Значит, только «фордоводы» 2007 года «выпуска» наведываются в «Планету Авто» в количестве 12 – 15 человек в день. Приплюсуйте к этому машины, проданные за предыдущие 10 лет… В пасмурный весенний день, когда кататься на лыжах уже поздно, а купаться еще рано, к дилеру может заглянуть сотня владельцев, и никто не захочет ждать. Короче говоря, «Планета Авто» должна располагать действительно большим автокомплексом.

Поэтому в середине прошлой недели открылся новый дилерский центр Ford, расположенный по соседству с прежним зданием «Планеты Авто». Новый комплекс состоит из двух зданий общей площадью более 15 тысяч кв. м. Чтобы было понятнее – это площадь двух полноразмерных футбольных полей. Центр включает двухэтажный шоу-рум с зоной администратора, отделами продаж, кредитования и страхования, кафе для посетителей, детской комнатой и даже интернет-кафе, чтобы посетители могли читать сайт autochel.ru, ожидая выдачи автомобиля.

Но самое важное – это сервисный центр, включающий 26 подъемников и 52 поста. Здесь есть зоны интерактивной приемки и технического обслуживания, цех дополнительного оборудования и кузовного ремонта, малярный участок. Появление нового дилерского центра позволит компании справиться с наплывом клиентов даже в горячие сезоны.

Едва началась пресс-конференция, посвященная новому автоцентру, журналисты набросились на директора компании «Планета Авто» Андрея Кольцука с любимым вопросом: повлияет ли открытие дилерского центра на продажи Ford и, главное, на очереди? Андрей Петрович ответил в свойственной ему лаконичной манере: «Прямой зависимости площадей и количества продаж нет, а открытие нового автоцентра – это возможность оказывать больше услуг клиентам. Что касается понятия «очередь», то оно во многом относительно. Что такое тот же Ford Focus? Это семь типов двигателей, пять типов кузова, четыре стандартных комплектации, пятьдесят дополнительных опций и 12 цветов. Если вы посчитаете возможные комбинации, получится несколько тысяч. Разумеется, ни мы, ни кто-то другой не в состоянии держать на складе 100% вариаций «фокуса», хотя у нас всегда есть свободные машины в наиболее ходовых комплектациях. Но если клиент хочет индивидуальный автомобиль, мы делаем заказ в производственную программу одного из заводов Ford, и человеку приходится немного подождать».

Вторым спикером на пресс-конференции был президент «Форд Мотор Компани» Найджел Брекэнбери. Если челябинские представители Ford склонны говорить конкретно и по существу, то у мистера Брекэнбери голова болит за всю Россию, а в ответах чувствуется глобальность мышления. «Ford – это признанный лидер среди иностранных брендов в России, и это обусловлено несколькими причинами, – говорит главный «фордовец» России. – Во-первых, мы всегда очень оперативно выводим на рынок новые продукты – в этом году в России будет четыре премьеры, и одна из них ждет вас сегодня (Ford Kuga). Вторая причина успеха – сборочное производство. Ford Focus стал первым массовым иностранным автомобилем, сборку которого наладили в России, и ход оказался успешным: с 2002 года мы уже два раза наращивали объем выпуска, в этом году запустим новую модель (Mondeo), а скоро еще раз увеличим производственные мощности.

Тем временем многие наши конкуренты только-только приступили к строительству заводов. Но, я думаю, наиболее важная причина успеха – это развитость дилерской сети. Я работал в России более 10 лет назад, и мне приятно, что именно Андрей (Кольцук) возглавил одно из первых дилерств Ford в России прямо накануне августовского кризиса 1998 года. В том году он продал 40 автомобилей, в прошлом – более 4 200. Замечательно, что через 10 лет бизнес процветает и растет, что позволяет инвестировать в развитие дилерской сети снова и снова. Могу вас заверить, что этот центр Ford соответствует самым высоким мировым стандартам нашей компании».

Попутно господин Брекэнбери рассказал немало интересных вещей. Например, в компании Ford имеется автомобиль, оснащенный специальным оборудованием, который круглый год колесит по свету и тестирует дороги. Результаты этих измерений используются инженерами при проектировании и настройке ходовых частей автомобилей. «Не могу говорить про Челябинск, но, по данным наших специалистов, за последние пять лет дороги в России улучшились очень значительно», – отметил президент «Форд Мотор Компани».

А какой у него любимый автомобиль? Найджел признается, что во время своих многочисленных путешествий по России и Европе он предпочитает Ford Focus, и причины следующие: Focus классно выглядит (неужели?), он классно ездит (уже теплее), и его можно арендовать за разумные деньги (я так и думал).

Но это лирика, а клиентов больше всего интересует наличие автомобиля любимого цвета на складе, качество обслуживания, отношение персонала… Самое тяжелое испытание для Андрея Кольцука наступило в конце пресс-конференции вместе с щекотливым вопросом, разрешит ли он опоздать на работу сотрудникам компании в случае победы сборной России над сборной Испании (дело было 26 июня). «Хороший вопрос», – на манер западного коллеги начал Андрей Петрович. И дальше без запинки: «Коллектив, может быть, и считает такую причину уважительной, но наши клиенты не обрадуются, если мы не выйдем. Так что сотрудники «Планеты Авто» будут работать».

" src=

«Вы думаете, после победы России кто-то приедет обслуживать свой Ford?», – не унимались журналисты.

«Запись есть, и мы должны быть на месте, а уж приезжать в назначенное время или нет – личное дело клиента», – ответил Андрей Кольцук. Кремень.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления