27 января четверг
СЕЙЧАС -13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (225)

7 июл 2008 в 13:05

2 Работник Юстиции: "но обычно судя решает что моральный ущерб меньше материального"

Об этом и спор идет. Откуда миллион взялся?

7 июл 2008 в 13:14

До каких пор наше государство будет гробить людей ? Автомобилисты не так ездят.Пешеходы не так переходят.А наше государство ЗАБОТИТСЯ о своих подданных только методом увеличения штрафов . А где же подземные переходы,светофоры и пр.? Что сделано РЕАЛЬНО для моей безопасности ? И за что я плачу налоги ?

74эх74
7 июл 2008 в 13:26

В ПДД написано четко и ясно, при возникновении таких и подобных несчастных случаев виноваты оба как водитель так и пешеход. (...водитель обязан уступить пешеходу..., а если этого не происходит, ...пешеход может переходить дорогу убедившись в том, что ему уступают...) Просто мера вины водителя гораздо больше, которую и определяет суд. Но законы у нас, что дышло куда повернул (деньги и связи) туда и вышло.

ААА
7 июл 2008 в 13:33

"но обычно судья решает что моральный ущерб меньше материального"

Непонятно... Иногда именно моральный ущерб самый большой.

7 июл 2008 в 14:05

Статейка,так себе, в духе попсовой журналистки, уровня передач "окна","говорят пусть" и тд.Минимум реальных фактов,куча неясностей,различных толкований,максимум слюней,слёз и прочих жидкостей.Вобщем писать то, что то надо,вот и пишут.Тема то вроде актуальная,но подана паршивенько,с акцентом на бедного студента.
Также пишут про бедных солдат над которыми издеваются,на ужасных врачей,на взяточников чиновников,поборцев ГИБДД,нерадивых учителях.Из крайности в крайность,из огня да в полымя...
Граждане !!! это РАША - ДЕРЖАВА НАША!!!

Fabulos
7 июл 2008 в 14:17

Для 100: а тебе чего, полный список документов опубликовать надо было? статья на массового читателя, хорошо воспринимается, а то что имена не называются правильно, иначе я бы подумал, что точно заказ. По теме: жалко парня, плохо платить за всех. Почти уверен, что суд высшей инстанции изменит меру пресечения. За худшие дела люди условку получали.

Гость
7 июл 2008 в 14:38

Хочу сказать что в деле много нюансов которые не сходятся: Человек выписан в уд.состоянии, а откуда тогда то что он не встает и не обслуживает себя????
Почему бывшая жена получила деньги????
Схема ДТП пропала... Ее нашли, но на суде она не появилась!
Показания свидетелей по первой не сходились.
За такое дают условку!!!!!!!!
Тут все адвокаты говорят это в голос...
На суде судья не слушал сторону защиты - не давал сказать
Все было предрешено заранее т.к. мадам ... сразу сказала что хочет посадить.
В ситуации когда все произошло не на пеш. переходе такого исхода не должно быть.
При смертельном исходе люди получают условку, а тут????????
Тем более что виновник не отказывается выплачивать..... Зачам парню жизнь ломать, там нарушений то небыло

!!!Мадам просто решила заработать!!!!

7 июл 2008 в 14:39

для 101
если захочешь, я тебе выложу статью, с теми же исходными, где тебе будет очень жалко пешехода,его бывшею жену,их домашних животных,пассажиров в тойоте которая ехала справа,а также их родственников из Магадана.

пыж
7 июл 2008 в 14:52

наказание по меркам члб нехилое, но другого выхода нет, бить только рублем, как раз будет стимул страховаться на большие суммы по каско, работать лучше, чтобы их отдать, и как катальщики бы мне не возражали, уважать пешеходов, каюсь не пропускаю иногда, надо пропускать...за границей бы его посадили...как приятно ходить оп парижу, тебя ждут и рено и мерс, а тут каждый гоп за чела не считает.

Вадим
7 июл 2008 в 14:55

Заказное не решение суда, а данная статья.
Учитывая, что автор делитант и не вникая в чью пользу взыскан один миллион рублей, считаю, что за сбитого человека это вполне адекватное возмещение. Сейчас машины так стоят, которыми сбивают пешеходов. Сел за руль - отвечай.
Пусть каждый подумает сколько он бы попросил у суда оказавшись на месте пешехода.

Fabulos
7 июл 2008 в 15:01

Для 103: причем тут "жалко не жалко"!? После прочтения статьи мне стало очень жалко пострадавшего, открытый перелом представил и ... брр.... Но меру то все равно знать надо. Автор сфокусировал внимание на главном вопросе, насколько адекватно наказание, даже безотносительно, где это произошло. Я убежден просто, что нельзя такие моралки назначать, будьте уверены, завтра вы чиркните на парковке такую мадам Кислицину, она перед судом слезу выдавит как она натерпелась, и будете ей до конца жизни платить. Не так что ли?

qer
7 июл 2008 в 15:13

Остается просто забашлять ментам, чтобы нашлись схемы и доказать, что все произошло буквально в полуметре от зоны перехода.
Тогда ни срока, ни миллиона не будет.
А что делать - такова жизнь...

7 июл 2008 в 15:14

Вадим, (п. 105), уже обсудили, что отсудила миллион жена за свои страдания. Читайте предыдущие посты, все доходчиво написано.

У меня обращение к зы (п.102): вы наверное один из участников процесса? Может быть, проясните некоторые моменты:

а. Куда все-таки девалась схема?

б. Почему пострадавшего не было в суде? Почему не было заключения медиков? Это процессуальное нарушение, если не ошибаюсь.

в. Кто по вашему заказал решение суда?

На 74
7 июл 2008 в 15:29

Уважаемый... ПЕШЕХОД ОБЯЗАН не только знать, но и соблюдать ПДД (это не про конкретный случай)... Откуда такие сведения про "за границу"??? В каких-то странах еще и денег взыщут с пешехода за причинение материального вреда имуществу (у нас, кстати, легко сделать это)...

7 июл 2008 в 15:30

ну,кто куда ,кто в лес кто по дрова. я думаю матрешка эта Кислицына нажилась на горе своего же мужа!!!!!!!!!!!!!1м все хорошо с миллиона получили ,раз ГИБДД ешник умело потерял схему ДТП , не в туалет же он с ней сходил(со схемой)
а вообще все шито белыми нитками как обычно,так что вся надежда только на свою бдительность.мне очень жаль водителя и правда загубили жизнь парню ,за лимон морального ущерба могли бы и условное наказание дать

7 июл 2008 в 15:38

"Остается просто забашлять ментам, чтобы нашлись схемы и доказать, что все произошло буквально в полуметре от зоны перехода"

Будем надеяться, что после того как дело получило такую огласку, областной суд примет справедливо решение в отношении обоих сторон. А если нет, желаю 74.ру раскопать эту тему, чтобы антигерои получили свою порцию антипиара.

Гость
7 июл 2008 в 15:52

Тут еще не упомянули что тот самый пешеход был в состоянии Алкогольного опьянения (сильном)

7 июл 2008 в 15:54

"завтра вы чиркните на парковке такую мадам Кислицину, она перед судом слезу выдавит как она натерпелась, и будете ей до конца жизни платить. Не так что ли?"

Так и есть, некоторые на этом неплохо зарабатывают.

Гость
7 июл 2008 в 16:08

Схема пропала перед самым судом.......
Тут вы правы что на этом мил. наживется не один и не два человека.
Я понимаю чел был тяжелый.........,но жив и не инвалид!!!! С больницы уходил сам!!!!!!
А парень сидит уже почти 1,5мес!!!
Аппеляцию подали в обл. Суд, но вот если один раз все доказательства того что он не на пешеходном сбил пропали то где гарантии того что во второй раз они не пропадут??????
На мил. можно столько купить что тут еще появится инфа что он ехал с двойным превышением и на встречке.

7 июл 2008 в 16:13

Для 112: очень интересно!

Все таки хотелось бы услышать мнение участников процесса...

7 июл 2008 в 16:23

Для 114: насколько мне известно, кассационые суды снижают космические моралки на порядок, так что в вашем случае ничего не потеряно. Не может же у кислициной весь город быть купленым.

Почитала, ужаснулась...
7 июл 2008 в 17:19

Сколько злости у нашего народа. Неужели у нас нет христианских корней? Почему обязательно то "раздавить пешехода" то "засудить виновника"? Неужели вы настолько слепы, что вы сами можете оказаться и Мирошниченко и Леонидом, ведь от такого никто не застрахован? И окажись вы в такой ситации, вы сразу же бы заняли определенную сторону, считая это истиной в последней инстанции. А сейчас вероятно с пеной у рта доказывает обратное. Я считаю в этой ситуации нет победителей, все хлебнули горя.. Даже Кислицина я уверена делала все по зову души, а не ради желания наживы. Если она искренне сочувствовала мужу, можно понять ее страдания.

7 июл 2008 в 17:24

почитала коменты, интересно стало, если все-таки допустить, что все происходящее имело место именно в таком виде ка преподнесено в статье, то как то очень смущает именно факт наживы госпожи кислицины. Если действительно всё и все были куплены, то потратиться ей пришлой прилично. И когда она возместит свои затраты? Первые поступления пойдут через год после освобождения, да и то при условии что парень сразу же устроится на работу. Как был сделан упор, жизнь его испорчена судимостью, приличную работу найти будет сложно, следовательно, устроится он каким-нибудь работягой с официалкой в 5 т.р., т.е. госпоже К. отчислять будет по 2,5 в месяц, а потом еще ребенка заведет (желательно в неоф. браке или с разводом) и еще отчисления в пользу Кислициной уменьшатся. Т.е. наживу эту свою госпожа К. лет 30 будет получать.

Сергей
8 июл 2008 в 08:59

Мало дали, надо было года три - четыре. И не один миллион а пять ,чтоб родственники у паперти постояли. Какая может быть жалость, когда такие ДТП случаются каждый день? Каждый день молодые придурки сбивают людей на пешеходных переходах. Не так давно на моих глазах некая соплячка на Калинке сбила на переходе ребенка. Причем, ей даже в голову не приходило, что там знак, что там люди ходят. Так что примерный расстрел делу не повредит.

Анис
8 июл 2008 в 09:15

Думаю, что приговор подлежит обжалованию и ,возможно, приговор будет более мягким.
Все таки жестоко! Хотя неизвестно кто как себя бы повел на месте пострадавшего?

Sad__
8 июл 2008 в 09:29

Лично мне без разницы юридическая сторона этого дела, хотя я сам юрист. На дорогах невозможно ходить, боишься отпустить детей. Водителяым наплевать и на красный, и на пешеходные переходы...
Вы правда думаете, что это слишком сильное наказание?? А человеку, у которого такие повреждения, который валяется в больнице просто так - это все ни слишком ли сильное наказание?? Только потому что, какой-то джигит плохо притормозил перед переходом. Товарищи водители, если вы за рулем, помните - именно вы несете основную ответственность за инциденты на дорогах как владельцы техсредства повышенной опсности- это мировая практика. Не устраивает такая ответственность - ходите пешком.

Reddi
8 июл 2008 в 10:12

Очень серьезная тема затронута в статье. В таких случаях все пострадавшие. Уже давно понятно, что пешеходы мешают водителям, а водители пешеходам. Нужно строить новые дороги, развязки, подземные переходы, чтобы не пересекались не переполненных улицах люди и машины.

Хех
8 июл 2008 в 10:23

п. 199: да вообще расстрел сразу. Обогнал неправильно - пятнашку лагерей. Скорость превысил: три года с конфискацией.

Добро пожаловать в 37 год

на собственном опыте
8 июл 2008 в 10:23

согласен с п.20, да, необходимо быть внимательным к тому, что происходит на проезжей части, НО не всегда из-за остановившейся машины виден остальной поток транспортных средств, пример из жизни - пересечение Бр. Кашириных и Тополиной аллеи (до закрытия старой дороги) маршрутка при повороте направо пропускает пешеходов, в этот самый момент из-за нее не просто выезжает, а вылетает 21111, при наличии пешеходов на проезжей части ДТП было бы не избежать

Пешеходица
8 июл 2008 в 10:47

Сегодня утром по радио слышала про этот случай - "Будет предоставлена защита для обжалования приговора" - и не совсем поняла - ему что, до этого не была предоставлена эта самая защита? или адвокат тоже был куплен Кислициной в счет морального ущерба?

8 июл 2008 в 10:53

На 119.
Вот... типичный ход мыслей, из-за которого у нас никогда не будет порядка на дорогах... да и не только на них...
Нужен не примерный расстрел случайно попавшего под горячую руку, а неотвратимое, но адекватное наказание
КАЖДОГО, кто нарушил правила. Депутат, прокурор, сотрудник ГИБДД... Кто нарушил, того и наказали. Пока наше государство не в состоянии этого обеспечить - оно зря получает наши налоги...

8 июл 2008 в 11:16

В 2004 году мне "посчастливилось" побывать в роли пострадавшего.
Легковой автомобиль снес 24 метра деревянного строительного коридора для пешеходов, и всех кто в нем был в тот момент.

Никакого судебного процесса не было.
Следственное разбирательство полностью развалили (благодаря стараниям матери водителя). Один только факт фиксации сотрудниками ГИБДД факта ДТП спустя две недели после проишествия много о чем говорит.

Полгода ушло на лечение (именно лечение). Прямые затраты составили почти 300 000 рублей. И это мне позвезло, поскольку есть пострадавшие, которые до сих пор попадают под нож хируга. Относительно морального вреда........

Выводы делайте сами для себя.

Вячеслав

пыж
8 июл 2008 в 11:23

да люди почему-то смотрят всегда со стороны водителя, когда собьют их или близких будут другие мысли.а пока молодой красивый катаюсь на опупенной машине (аж на форде))), пешеходы не люди по ногами путаются.

Остепенившийся
8 июл 2008 в 11:44

Для V_G (127)
Вот и получается где пусто, а где густо. Вы за свой счет лечились, а тут целый миллион и только за моральный ущерб. Чувства близких пешехода понятны, и к ним особо претензий нет, но вот суд-то куда смотрит? Они ведь должны выносить справедливое решение, от корого парень бы поумнел, а они лишь провоцируют новые судебные разбирательства. Назначая миллион ущерба судья не думал, что родственники виновного этого так не оставят и пойдут на что угодно, хоть подкуп хоть что, лишь бы избежать наказания. И будут правы, потому что если учесть общее состояние судебных дел в стране, решение суда как будто из другой галлактики.

Павел 7
8 июл 2008 в 11:50

Ребят а, чо вы так разоряетесь, подумайте на сколько вы бы оценили свой год жизни, я думаю многие бы запросили больше.

юрий г
8 июл 2008 в 11:51

Я сам два года назад попал в дтп, лобовое столкновение, молодой человек тоже студент пересек двойную сплошную выскочил на полосу встречного движения и мы столкнулись лоб в лоб, потом несколько операций 6 месяцев больниц, полная переоценка ценностей. а виновнику на меня было все равно не в больнице, не в милиции он не появлялся как будто ничего и не произошло. Экспертиза установила травму средней тяжести, а это административная ответственность. Тоесть за все что этот подонок сделал он не получит никакого адекватно содеянному наказания. Минимальные суммы я у него и у страховой все таки отсудил при этом положив немало трудов, и только при том, что я имею юридическое образование. Мое мнение что наказание 1 год лишения свободы и 1 милион компенсации вполне достаточно, ведь только эта сумма может заставить таких водителей задуматься что они находяться не зарулем велосипеда, а за рулем источника повышенной опасности, и стали внимательны к себе и к окружающим.

Андрей_ZeMa
8 июл 2008 в 12:18

Мне кажется, что здесь присутствует корыстный интерес г. Кислициной. Т.к. именно она является лицом, который получит компенсацию за моральный ущерб. Но меня терзают смутные сомнения, что эта особа могла выстрадать на такую значительную сумму за БЫВШЕГО мужа. Родственникам Леонида хочется пожелать терпения и удачи в решении этого вопроса.

дигдог
8 июл 2008 в 13:06

132! Про бывшего мужа ты правельно заметил! мне тоже кажется просто она хочет срубить бабла!

"Однако бывшая жена Мирошниченко, госпожа Кислицина..."

алексей
8 июл 2008 в 14:09

Был тоже случай: Ехал по правому ряду по ул. Воровского вниз в сторону площади Революции. По Елькина также вниз едет Мазда3 и на пересечении с Воровским, где ему можно только направо он выруливает влево в сторону АМЗ. К этому моменту меня обгоняет Лескус RX350 и остонавливается так как ему мешает Мазда, а её не пропускает поток с площади. Пока они стоят и сигналят, из за Лексуса выходит пешеход(Там же еще и переход).Скорость у меня была около 50, но если бы он не успел остановиться, я бы его сбил.
Вот так ситуация: на мазде создал аварийную ситуацию, Джип лексус из-за него встал и прикрыл обзор, а я бы мог сбить человека и был бы виноват.

8 июл 2008 в 14:36

ну что тут еще можно сказать?! приговор к обжалованию, а больному выздоровления! наш суд самый гуманный суд в мире!!!

Хулио
8 июл 2008 в 14:41

С некоторых пор (события из личного опыта) не верю в закон, милицию, справедивость. Россия - не правовое государство. Закон в России как дышло - как повернул, так и вышло.
Относительно статьи - Истица явно имеет отношение к судебным или правоохранительным органам. Чем благополучно пользуется.

starmos
8 июл 2008 в 15:17

Здесь весь вопрос - на переходе сбил или нет. Если да, то наказание справедливо, несправедливо распределение. Лучше даже и не сажать, а чтобы пострадавшему миллион и прав лишить надолго. Не умышленно ведь. На свободе - быстрее деньги отработает. А хитрую жену - побоку. Бывшая - никто. А если не на переходе сбил - вообще не виноват. Тут наоборот надо за моральный ущерб с пешехода брать. А если схемы ДТП нет - нет дела, значит не было ничего. А свидетелям - приснилось.

Татьяна
8 июл 2008 в 15:48

возмутительно!!!! Человек остался жив!!! и столько присудили!!! еще и посадили!!! Как так????? Нашего родственника сбила машина насмерть, и все что нам присудили это 10000 на оградку!! Как это понять??? или что мертвым деньги уже не нужны??? Документы по осмотру места в принципе не видели! страховщики на место ДТП не выезжали, ГАИ приехали только утром! хотя ДТП произошло ночью. Я думаю, наш суд настолько справедлив, что как то по "особому " выбирает пострадавших, а уж как оценивают моральный вред, так это вообще видимо особое условие!!! ДТП произошло осенью прошлого года, возле поселка Першино, якобы разбирательсва длились по май, и не нашли состава преступления.. Был человек и нет человека...

8 июл 2008 в 16:21

для 117. Почитала,... "ведь от такого никто не застрахован".
Застрахован! Застрахован тот, кто переходя дорогу по сторонам смотрит, а не ворон считает!

мАксима
8 июл 2008 в 17:01

Судья был абсолютно прав - только зная, на что можно попасть, наши лихие водители начнут слегка притормаживать на зебре, не пролетать на красный, не гонять по дворам, где маленькие дети, в общем уважать пешеходов, а не чувствовать себя королями в своих железных ведрах. А если этот студент имеет "десятку", то и с долгами расплатится. Ничего, пешком теперь походит, а потом если и сядет за руль, то единичка с шестью ноликами в голове заставит чаще давить на тормоз, а не на газ. И очень хорошо, что создан прецедент, который уже дошел до ушей уважаемых водил. Мотайте на ус. Фемиде респект. А за то, что автор усомнился в честности, я бы на месте судьи подала иск за клевету))))))))

ПОЗОР!!!
8 июл 2008 в 17:33

Подругу сбивали машиной, долго лечились, получили комп. 30 тыс, просили 50. И мы считаем что это нормально!!! Всегда поливал грязью водителей. Но в этом случае - товарищи, давайте подробнее разбирёмся в этом деле. Кто судья, кто эта Кислицина. Это до позора неадекватно!!! 100 тыс присудили человеку сбившему беременную (был выкидыш). Или может Лёня ещё и насильник-педофил??? Может чего недописали! Такие дела бывают как правило заказными! Очень интересно узнать, будет ли государством предпринято что-то, чтобы разоблачить эту шайку? ПОЗОР!!!!!!!!!! Хочу под машину (читать "хочу миллион")!

АКА-47
8 июл 2008 в 17:58

Уважаемые участники обсуждения!
Представьте себе, что Леонид сбил не "мужика", а вашего 12 летнюю дочь, которая шла на занятия по танцам.
Представили???
Ваша дочь никогда не сможет заниматься танцами, год пролежит на больничной койке, из-за шрамов на ногах всю жизнь будет стесняться одевать юбки, врядли вообще выйдет на пляж в купальнике, у неё будет болеть голова при каждой смене погоды (всю жизнь), этот ряд продолжите сами.
Ваше отношение к Леониду изменилось?

Уважайте на дорогах всех, абсолютно всех.

T.O.M
8 июл 2008 в 18:43

Я вот че скажу: "Не фиг оправдывать пешеходов, когда их давят на переходах". Вы как сами дорогу переходите? Меня под дулом танка не выгонишь перейти дорогу, пока полностью не буду убежден, что ситуация безопасна. Если тупым имбицилам в лом повернуть голову по сторонам и убедиться что их пропускают, чтож, их инстинкт самосохранения не соответствует тем инстинктам, которые заложила в нас природа. Интересно, как будете рассуждать ВЫ лично, когда переедете такого "непуганного оленя", который считает, что машина может остановиться мгновенно??? Леонида очень жалко, как и всех тех, кто попал и попадет в подобную ситуацию. Считаю, что практически любой аварии можно избежать, если оба (все) участники движения будут предельно внимательны и будут относиться к друг другу более уважительно.

8 июл 2008 в 19:11

как я понял, пешеход переходил улицу в неположенном месте, следовательно 1 год зоны уже непонятно за что!
Компенсация лечения и материальных издержек - таков уж закон, никуда не денешся, хотя при отсутствии нарушения ПДД со стороны водителя это тоже не правильно.
А вот с моральным вредом - это большой вопрос.....

OMON74
8 июл 2008 в 22:08

как писал Станислав Dr_StaSiL "Ведь водители управляют универсальным "орудием убийства"" - пешеходы тоже должны убедиться что их действительно пропускают. ато сперва сами прут как угорелые - думают что полторы тонны можно остановить за полсекунды и полметра расстояния. это НЕРЕАЛЬНО. у пешеходов впринципе больше прав, но почему они сами то не заботятся о своей безопасности? в конце концов им же основной ущерб приходится терпеть - я то отсижу, деньги заплачу, но я жив и здоров. а ему 10-20-30+ лет жить в инвалидном кресле и оправляться под себя. что стоит задержаться на секунду - посмотреть на машины - оценить их скорость и намерения?!

п.с. ВОДИТЕЛЯМ РАВНЫЕ ПРАВА С ПЕШЕХОДАМИ!

Анатолий Вассерман
8 июл 2008 в 22:40

Друзья! На 99% уверен, что дело в затонированной "вхлам" Тойоте... Вот за что работники ГАИ её так не любят(тонировку)! Её же и надо было винить в ДТП...