Авто Бабушка бросилась под колеса автомобиля

Бабушка бросилась под колеса автомобиля

Вчера днем на ул. Черкасская 76-летняя пенсионерка решила по-быстрому перейти дорогу, но не оценила реальной ситуации. Бабуля перебежала проезжую часть перед двигавшимся в крайнем правом ряду автомобилем и в этот же момент угодила под колеса Toyota Vitz..

" src=

Вчера днем на ул. Черкасская 76-летняя пенсионерка решила по-быстрому перейти дорогу, но не оценила реальной ситуации. Бабуля перебежала проезжую часть перед двигавшимся в крайнем правом ряду автомобилем и в этот же момент угодила под колеса Toyota Vitz, который следовал во втором ряду. Как объяснил водитель иномарки, он просто не видел бегущего пешехода из-за двигавшегося впереди автомобиля. В результате аварии пожилая женщина получила смертельные травмы. Как нам рассказали в пресс-службе ГИБДД г. Челябинска, бабушка просто кинулась через проезжую часть в неустановленном месте.

Пожилые пешеходы – это особая категория участников дорожного движения. Их поведение на дороге связано не только с незнанием или нежеланием соблюдать Правила дорожного движения, но и с психофизиологическими особенностями, характерными для преклонного возраста. Сюда относятся ограничение подвижности, притупление слуха, быстро наступающая утомляемость глаз, неспособность к быстрой оценке ситуации. Поэтому они бегут через проезжую часть, не доходя пешеходного перехода и не дожидаясь разрешающего сигнала светофора, потому что, как им кажется, перейти дорогу здесь удобнее и безопаснее. Также следует заметить, что в одежде пожилых людей преобладают неброские, серые тона, которые мало заметны на проезжей части, особенно в темное время суток.

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно осмотрительными, если на проезжей части или вблизи нее находится пожилой человек. К пешеходам просьба проявить внимание и заботу к идущему рядом пожилому человеку и, по возможности, помочь престарелому жителю города перейти улицу.

Редакция сайта Autochel.ru обращается ко всем пешеходам преклонного возраста: перед выходом из дома заранее продумайте свой маршрут, чтобы он проходил по наиболее безопасным, специально разрешенным для перехода проезжей части местам.

По материалам пресс-службы ГИБДД города

Фото: Фото с сайта As.baikal.tv
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления