Авто Не платишь штрафы? Берегись!

Не платишь штрафы? Берегись!

Госавтоинспекция договорилась с Федеральной службой судебных приставов (ФССП) о предоставлении ей доступа к базе данных ГИБДД. Теперь информация о неоплаченном административном штрафе поступит судебному приставу в максимально короткие сроки...

" src=

Госавтоинспекция договорилась с Федеральной службой судебных приставов (ФССП) о предоставлении ей доступа к базе данных ГИБДД. Теперь информация о неоплаченном административном штрафе поступит судебному приставу в максимально короткие сроки, что существенно облегчит контроль ФССП над должниками. Кроме того, ранее часть судебных производств возбуждалась в отношении лиц, уже оплативших штраф, ведь согласно законодательству водитель больше не обязан предоставлять документ об оплате штрафа в ГИБДД. Из-за этого судебные приставы получали информацию о том, что должник рассчитался, с опозданием. Сейчас система должна работать четче: сотрудники ФССП получили доступ к базе данных штрафов ГИБДД и к базам с информацией о зарегистрированных на водителе ТС и об ограничениях, наложенных на каждый конкретный автомобиль.

ФССП занимается «отловом» автомобилей, находящихся по каким-либо причинам под арестом. Такую машину приставы могут задержать в качестве «обеспечительной меры»: владелец авто сможет вновь распоряжаться своим транспортом после того, как расплатится по долгам. Однако инспекторы ГИБДД не имеют права изымать транспортное средство, и в этом им помогут сотрудники ФССП. «Согласно новым правилам, в постановлении об аресте на автотранспорт, которое мы направляем в ГИБДД, будет указан телефон судебного пристава. И инспектору достаточно лишь сообщить, что данный автомобиль задержан в ходе плановых проверок или прохождения техосмотра. А судебные приставы, в свою очередь, направятся по указанному адресу для ареста автотранспорта», – объясняет начальник отдела исполнительного производства управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области Оксана Шейкина.

Одной из самых острых проблем является неуплата штрафов ГИБДД, количество которых возросло с введением видеофиксации. «С 1 июля 2008 года на территории Челябинска камерами видеонаблюдения зафиксировано 28 573 нарушения Правил дорожного движения. Причем ежедневно в нашем городе фиксируется до 300 нарушений, – говорит начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по г. Челябинску Андрей Казанцев. – Стоить заметить, что в настоящее время камеры только фиксируют нарушения за превышение скоростного режима».

Готовы ли судебные приставы к возросшей нагрузке? «Управление ФССП на данный момент способно справиться с работой по оплате штрафов за нарушения, зафиксированные видеокамерами. В то же время результаты работы будут зависеть от нашего взаимодействия с ГИБДД и УВД, – заявляет руководитель управления ФССП по Челябинской области Александр Новокрещенов. – Еще раз подчеркну, что независимо от того, кто находится за рулем в момент нарушения ПДД, штрафы все равно взимаются исключительно с владельца автомобиля».

Кстати, в некоторых областях России проводятся масштабные операции ГИБДД и ФССП по выявлению злостных нарушителей. Судебные приставы дежурят на стационарных постах ГИБДД и заставляют водителей на месте оплачивать долги по штрафам. В случае отказа водителя от уплаты, судебные приставы вправе начать «исполнительное производство», однако в данном случае автомобилистам необходимо знать, какие полномочия имеют сотрудники ФССП.

«В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» судебные приставы вправе сотрудничать с другими органами, в том числе и ГИБДД, по выявлению неплательщиков. Здесь необходимо знать, что, если водитель отказывается оплачивать штраф на месте, судебные приставы вправе арестовать его имущество, но стоимость этого имущества должна быть соразмерна выписанному штрафу. Другими словами, если вам выписали штраф на 300 рублей, судебные приставы не имеют права забрать магнитолу стоимостью в 8 000 рублей. Также следует обратить внимание, были ли ранее отправлены водителю постановления об уплате штрафов за административные правонарушения», – комментирует наш эксперт, директор юридической фирмы «Лекс» Евгений Коротовский.

Заметим, что в соответствии с новой редакцией Федерального закона «Об исполнительном производстве», вступившей в силу с 1 февраля 2008 года, судебные приставы вправе запретить неплательщикам штрафов ГИБДД выезд за пределы российской границы. Поэтому инспекторы ГИБДД, судебные приставы и юристы советуют всем владельцам транспортных средств проверять, не находятся ли они в списках неплательщиков. Для этого жителям Челябинской области необходимо обратиться в отдел судебных приставов, к которому гражданин относится по месту жительства, с заявлением на имя начальника отдела – старшего судебного пристава – о предоставлении сведений об имеющихся ограничениях на выезд.

Фото: Фото с сайта Fssp45.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления