Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

34 комментария к публикации На автомобиле в Европу? Сел и поехал!
На автомобиле в Европу? Сел и поехал!

Google
3 окт 2008 в 21:32

Да какая разница сколько и где чего стоит и может стоить? Разница в стоимости незначительная. Главное - впечатления. Они остаются навсегда.

astorix
25 сент 2008 в 19:32

Очень понравилась статья! Артём молодец. Сайт становится всё интереснее и интереснее.

25 сент 2008 в 20:53

Присоединюсь к п.1, статья информативная, полезная. Григорию СКАБИЧЕВСКОМУ: я тоже планирую поехать в Европу на автомобиле и сейчас стою перед выбором: на своем автомобиле из Челябинска или на самолете, а машину там в прокат. Посчитал, получается прокат на неделю выгоднее, чем гнать автомобиль (т.е. цена билет на самолет плюс стоимость проката меньше, чем стоимость бензина по России, ночевки, дополнительное ТО на машину). Подскажите, почему вы решили ехать из Челябинска? Может быть, я чего то не учитываю в случае с прокатным авто? И еще: есть ограничения по въезду в Европу по экологическому стандарту? У меня мотор Евро 2, не придется ли доплачивать какой-нибудь налог?
и последнее: страховку типа каско вы делали? Посмотрел договор, у меня каско только в России и частично в странах СНГ. Буду признателен за помощь.

25 сент 2008 в 23:30

Эх Европа...
Была-б ты поближе, а то пилить три дня только до границы (а потом обратно столько-же) шибко уж напряжно - получается путь до цели путешествия равен пути по самой цели, так себе математика.

ПАНТЕРОЧКА
25 сент 2008 в 23:35

Хорошая статья! Мы летом с девчонками в Италии тоже брали напрокат машину. Нам очень понравилось! Посмотрели страну совершенно по-другому, нежели это было бы с гидом на автобусе. Останавливались, где хотели и когда хотели. Ну, и с шопингом проблем меньше: все покупки можно положить в машину и дальше пойти гулять по центру. Правда, нас один раз оштрафовали на 36 евро за то, что мы унесли случайно чек за парковку с собой. А еще у нас на трассе тоже чуть не кончился бензин. Заправки находятся на слишком большом расстоянии. Ну, и на обратном пути из Флоренции мы пропустили нужный поворот и чуть не уехали в Милан. Проехали лишние 80 км, пока искали дорогу обратно. Но теперь, наученные первым опытом проката машины за границей, будем всегда брать авто и наслаждаться свободой!

McDaimon
25 сент 2008 в 23:52

Действительно, очень интересная и вдохновляющая статья - захотелось немедленно отправиться в подобное путешествие. Спасибо. Жаль, только, что автор поведал о своем маршруте и не подвел финансовый итог по поездке для желающих совершить автопутешествие по Европе.

26 сент 2008 в 01:38

Большое спасибо Григорию за рассказ. Порадовали фото Дрездена, нахлынули воспоминания. На самом деле давно собираемся с друзьями на машине по Европе, но все пока в Таиланд ездим :-)
А тем, кто еще не был, советую все-таки сначала взять автобусный тур - ничего с вашей задницей не будет!

26 сент 2008 в 10:34

Chip and Dale: на auto.ru есть конфа отдых и путешествия, там АБСОЛЮТНО ВСЁ, каждая мелочь есть в FAQ.
За евро2 (так же как и за евро1)ничего доплачивать не придётся. Страховку всё равно оформлять надо, green card, ОСАГО для Европы так скажем, т.е. ущерб причинённый вами другому владельцу она покроет... стоит на 2 недели около 1300 руб. Тёзке ЙаДимону: визу в Европу на 2 недели дают и ехать туда ровно 2 суток... до границы с Польшей.
Сам в мае ездил с женой. Проехал 12 тысяч км., доехали до Атлантического океана, потом в Барселону и обратно. Впечатлений на миллион, а затрат тыс. 120

LISS 74
26 сент 2008 в 12:18

На своей машине нет смысла ехать,уж очень сурова Российская действительность,её лучше пролететь,а там взять машину на прокат максимум 100 евро в неделю или 25 в день.Наши права катят так как мы задерживаемся не на долго и обратно на самолёте это я вам как доктор говорю.

26 сент 2008 в 14:49

to LISS 74: поподробнее, пожалуйста, с того места где про 100 евро в неделю прокат стоит... Что за страна, машина, контора... ссылку в студию.

Liss74
26 сент 2008 в 19:23

То 9.Испания,город Лоред де мар,отель клиппер.Адрес прям сейчас не скажу ну если надо подыму чеки.В Чехии ещё дешевле,а в Италии в Римини цена за прокат такая же.Если хотите с экономить то можно брать отель не на первой линии за 80-120евро а за 30-40евро подальше линии так на 8-10 это гдето 800-1000метров от моря и машину в прокат. Хоршо тем что и город посмотрите и на пляж за 5 минут доберётесь но надо ехать пораньше а то парковку не найдёте. Общественный транспорт не дорог 1 евро и действует билет 90минут на нем время печатает компостер,так что если с пересадками то по одному билету. Зайцам ездить не рекомендую слишком велики штрафы, но не это страшно а то что могут возникнуть проблемы с полицией и как следствие с посольством. В прокат не рекомендую брать большие машины во первых прблемы с парковкой об этом я уже говорил, а во вторых бензин дорог 1,45-1,65евро.Удачи Вам в путешествиях. P.S. В Праге зайдите в пивной дом он в центре,140 сортов пива вы оцените.

LISS 74
26 сент 2008 в 19:31

Летайте самолётами KD-AVIA так и дешевле и комфортнее,а Барселона не впечатлила,разве что храм соградефамилия и домик Гауди вместе с его творениями в парке. К писающему мальчику можете не торопиться, ничего особонного так статуэтка с пол метра на тесном перекрёстке,а вот шоколад взять рекомендую но пока до дома довезёте растает не весь конечно.

Pavel-74
26 сент 2008 в 21:21

"билет на паром для автомобиля и двух человек стоит от 600 до 1000 евро, в среднем – 700 евро."
Хм, дороговато что то буить..
В мае гнал мафынку Росток-Хельсинки 215 евро.

26 сент 2008 в 23:25

bkasten, эт што за отдых такой 3000 км пропахать за два дня?
Не, прокат машинешки всетаки более реальная вещь. Но встречный вопрос, на прокатном автомобиле разрешается сделать круг почета по Европе, зацепив 11 государств?

27 сент 2008 в 00:30

Статья неплохая, одно но ,у нас сложновато заработать на такую поездку.

27 сент 2008 в 12:12

То 14: у вас это где? Где такие низкие зарплаты? И зачем тогда там работать?

Google
27 сент 2008 в 19:30

Давно имею желание скататься в Германию за машиной и перегнать до Чел-ка. Но все пугали бензином, разной чепухой. Прочитав статью поняла, что все это ерунда было-бы желание. Все!! продаю своего коня и вперед!! за мини-купером.

28 сент 2008 в 22:31

То 16: а мини купер может дешевле из Америки притащить...

28 сент 2008 в 22:29

То 16: это не так страшно, как Вы думаете. Хотя, конечно, есть нюансы, не зная которых можно съездить напрасно. Или деньги потерять. Однако, если скажете, каков бюджет на машину, то можно определить, есть ли вообще смысл ехать туда...

LISS74
29 сент 2008 в 10:35

Мини купер в Германии стоит 10 800 евро новый в автосалоне, BMW X3 24500 евро также новый,вы шокорованы? Подумайте, где мы живём.

LISS74
29 сент 2008 в 10:38

То 18. Из Америки за эти деньги можно разве что помойку притащить. В Америке имеет смысл покупать авто люкс класса как можно новее и таможить с умом.

Зет
29 сент 2008 в 11:38

20-му: из Америки можно привезти вполне приличную машину. Надо уметь выбирать...
Купер трехлетний будет стоить здесь тысяч 600-700. Приличный, разумеется...

LISS74
29 сент 2008 в 12:23

То 21.Зет да дебя обули,из Америки купер можно привезти за 350-400,а так же ауди ТТ и BMW Z3.Только не все это знают вот и радуются куперу за 700 цена которому 350.Я тебе больше скажу хамер за 500-600 это реально и не утопленик, а просто хозяин был лох.

ВЫДРА
29 сент 2008 в 13:54

TO LISS74.А причём здесь Барселона и Гауди? Был в сентябре в Испании. Дешевле 35 евро в сутки машин не видел (типа ДЭУ Матиз).Согласен, по России лучше не ехать (устанешь, дальше не в кайф будет). Ещё автор не сказал про затраты на платные магистрали. Указатели толковые только на магистралях, как только съехал легко запутаться без определённого опыта (как пантерочка).

Зет
29 сент 2008 в 14:17

22-му: да можно в общем-то и украсть. Совсем дешево будет. И гораздо быстрее, чем лоха искать. Как-то они не попадаются в последнее время.

Liss74.
29 сент 2008 в 14:41

То 23.Читайте внимательнее и поймёте.А чем вам матиз не машина,тем более там.Я сам езжу на 5-и литровом но сдесь в России,а там мне и на матизе не в падлу.

ВЫДРА
29 сент 2008 в 16:06

TO LISS74 Мне на Матизе тоже не в падлу (ТАМ), но и его за 25 я не встречал.

LISS74
29 сент 2008 в 16:32

То 26.Цена 25 получается когда берёш машину на две недели и более,я не знаю сколько дней вы пробыли в указанной стране видимо очень мало.Машину можно было и не брать.Если задаться целью и позаботиться заранее то можно и дешевле найти,благо средств и возможностей для этого предостаточно.

29 сент 2008 в 16:38

Я очень рад, что "нашему полку прибыло"! Я сам 4 раза выезжал в Европу на личном автомобиле всей семьей - очень здорово - рекомендую всем.

30 сент 2008 в 14:58

Очень правдивая статья. Сам в августе семьей (двое детей 9 лет и 3 года) ездил на машине в Европу (Челябинск-Хельсинки-паром-Росток Гамбург-Кельн-Женева-Лион-Марсель-Сан-Ремо-Милан-Венеция-Берлин-Росток-паром-Хельсинки-Челябинск). Очень понравилось, впечатлений море. Конечно утомительно передвигаться по России, а по Европе - отдыхаешь. Четкого плана поездки изначально не было, была концепция. Слава богу машина не подвела, любимые гаишники и полиция не разу не шрафовали. Мнение всей семьи - путешествовать на своей машине увлекательно, больше возможности посетить различных интересных мест. Впрочем кому-то по душе бесцельное лежание на пляже моря.

1 окт 2008 в 12:50

Спасибо! Вот теперь уж точно буду планировать поездку на авто в 2010 году. Многие вопросы теперь мне кажутся решаемыми запросто, а по поводу предупреждений о некоторых особенностей нахождения в других странах - низкий поклон. Буду следить за публикациями других автопутешественников, благо время на подготовку ещё достаточно.

1 окт 2008 в 15:04

19-му. Ну и что из того что они там дешевле стоят?! Вы поедете туда жить из-за этого? В Норвегие к примеру машины стоят дороже, чем у нас, и на много. Но страна-то на первом месте по уровню жизни.
В германии и мерин а класса 12 килоевро стоит в нормальной комплектации. По амерековским авто согласен, если брать, то наподобие МЛ или ФХ, тогда выгодно. Но меня лично не вдохновляют такие покупки.Во-первых б/у, во-вторых "серые" и все эти футы/мили/галоны/красные повортники/ перепрошивка TV и т.д. Ну и никакой гарантии.

Liss74
1 окт 2008 в 16:37

То 31.На первом месте Дания,а на моём автомобиле спидометр в милях,бензин в галонах, красные поворотники и меня это совсем не парит.

1 окт 2008 в 18:05

Liss74
каждому свое, кого-то парит, кого-то нет.
Мне проще ту же инфинити купить в россии.
Хотя в сша есть хорошие знакомые, которые занимаются авто и предлагали услуги.