Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

84 комментария к публикации Где переобуть шины?
Где переобуть шины?

20 окт 2008 в 17:45

я уже 2ю неделю на зимней езжу :-Р

при
20 окт 2008 в 19:39

Рано еще переобуваться!

20 окт 2008 в 19:59

ещё неделю на летней смело можно гонять)))

Анти-глобус
20 окт 2008 в 20:23

п. 3: извините, но ваше замечание неумно. В любой день с утра может быть гололед, и начнется чехарда на дорогах. Так почему бы не переобуться и ездить спокойно? Ради двух недель сэкономленного ресурса шин? Сам уже переобулся и езжу в ус не дую. Плюс никаких очередей на шиномонтаже.

проезжал мимо серега
20 окт 2008 в 21:58

Езжу на б\\\\у резине уже два сезона..Понимаю что в статье не напишут что б\\\\у - это хорошо, ведь надо потребителю "впаривать" новые шины,и.т.д. Совет один - есть деньги - покупай новые,нет - б\\\\у тоже неплохой вариант..А в связи с кризисом - тем более..Глвное - не гоняйте и соблюдайте дистанцию. Удачи на дорогах.!

20 окт 2008 в 22:14

А поделитесь впечатлениями о шипованной и нешипованной (липучке).
Про летнюю молчу - это не от хорошей жизни.
в таком виде:
1) шипованную/нешипованную(липучку)
2) почему в пару предложений. (можно плюсы и минусы)
думаю будет очень полезно многим.
сам напишу:
1) шипованную
2)
+ хорошо ведет себя в сугробах
+ хорошо ведет себя на льду
- шипы скользят на сухом асфальте
- очень шумно как от шипов, так и от протектора
PS: в следующий раз подумываю брать "липучку".

20 окт 2008 в 22:52

Зимой шипованные просто необходимы,летом надо иметь(слики,дождевую,грязевую и т.д.)главное всё грамотно пропиарить и будут брать.А в 80-х за счастье и наварная ризина была и ведь ездили....Хотя сам переобулся впервые так рано.

Mstislav
20 окт 2008 в 23:15

Внимание - Не точная инфа!!!!!
Цефей работает и в выходные дни, в Челябинске с 9 часов до 20 часов.
В Копейске открыт новый аккамуляторно-шинный центр с шиномонтажной мастерской,которая работаев в будни с 9 до 21, в выходные с 9 до 19 часов.
Удачи на дорогах господа.

20 окт 2008 в 23:41

Согласен с п.1 и добавлю - в Скандинавии законодательно наказывают за летнюю обувку зимой. И суть даже не в рисунке протектора или шипах - зимой, особенно при наших морозах, летняя резина дубеет. Надо думать о жизни людей, собираюсь срочно переобуваться завтра же.

Властелин Колёс
20 окт 2008 в 23:48

Открылась новая шиномонтажка напротив областной больницы,справа от заправки Оптан.Переобуваем по записи(без очереди). Скидки всем!

21 окт 2008 в 00:52

Лучше бы рассказали как опасны шипы на сухом асфальте. Что машина при экстренном торможении просто не тормозит... Лучше всего липосистема! понятно что на гололеде она хуже шипованной тормозит, но гололед у нас редкость, в основном сухой асфальт, да и номальный человек на гололеде аккуратен будет. Кто разбивал машину зимой на сухом асфальте на шипованной резине по ее же вине - никогда не поставит ее больше для езды по городу.

Тельма и Луиза
21 окт 2008 в 09:30

в авторевю был тест шипованных и липучек, даже на сухом асфальте липучка проиграла шипованной по управляемости из-за менее жесткой боковины. единственное преимущество липучки это комфорт

Выдра
21 окт 2008 в 09:38

Друзья, не экономнте на зимней резине. "Зимняя дорога ошибок не прощает"

21 окт 2008 в 09:56

А я переобулся уще 12.10
Так как накануне ездел в Снежинск по работе, и в дороге попал под чудесный мокрый снег и обратно тоже. А в самом городе был чудный снегопад.

21 окт 2008 в 10:01

2Диденко
Нешипованая однозначно лучше в городе. По снегу свойства лучше на порядок. На льду - да, не айс, но лед я видел в Ч на дорогах может быть пару раз за все время езды. Плюс, гораздо тише, увереннее на трассе, можно не бояться за шипы. Вобщем если авто с АБС и стабилкой - лучше нешиповку брать. На зубило наверное все же шипы.

Это Урал, господа
21 окт 2008 в 10:08

Без ошипованной резины с хорошим протектором здесь не обойтись. Я говорю только про импорт-наши пока не научились делать достойных шин. То SN74-с дуру можно на любой и не хило попасть. По зиме особенно важно соблюдать скоростной режим , а тем более в городе! А по поводу редкости гололёда, хм...Вы уверены, что мы про Че говорим? Во дворах никогда корку до асфальта не снимали! А вот "внезапные снегопады", к которым не готова была уборочная техника города-это сплошь и рядом. Хотел бы я посмотреть на езду на липучке по снежным заносам...

прочитавший
21 окт 2008 в 10:16

Лучшая липо-резина это Бриджстоун Близзак. Не шумит, не скользит, в глубоком снеге просто незаменима, на льду отлично. А тем 4%, которые на лете ездить собираются надо штрафы выписать, а то потом стоят и в затылке чешут после аварии. Экономисты блин.

21 окт 2008 в 10:57

ага , как обычно первый переобуешься в шипы и с утреца в первый гололёд на торможении обязательно кто-нибудь сзади приедет )

21 окт 2008 в 11:08

2прочитавший
Согласен, сам взял на этот сезон WS-60.

отметил
21 окт 2008 в 11:24

4 года гоняю на шипах. на разных естественно, горя не знаю.

GoodWin74
21 окт 2008 в 11:47

У меня отец - водитель с сорокалетним стажем. Говорит, раньше вообще не знали, что такое летняя резина, что такое зимняя резина. Ездили на одной и той же. Конечно, тогда и машин на дорогах было меньше, но уж не на столько, чтобы между ними было больше ста метров.

21 окт 2008 в 11:55

GoodWin74, а мне кажется,что 40 лет назад было по 300 и более метров между машинами.

21 окт 2008 в 11:57

GoodWin74
раньше на санях и телегах гоняли. И что?

21 окт 2008 в 11:58

Липучка - город (льда не так много)
Шипы - трасса (хоть их то же чистят, но льда там поболее). Выбирайте что вам ближе.
Кстате по тестам За рулём липучка по рыхлому снегу лучше идёт (вернее тормозит) чем шипы. Лёд не спорю шипы лидеры.
Кстати шипованую не обязательно брать иностанные дорогие бренды типо NOKIAN, российские Cordiant примерно на том же уровне (см обзоры Авторевю). Мой выбор - липучка зимой. Ибо город зимой я редко покидаю, а на сухом асфальте шипы - это просто атас, машина скользит как на коньках.

МБМ
21 окт 2008 в 11:58

Езжу 3 года на липучках и горя не знаю! По сравнению с шипами просто КЛАСС! А приходилось ездить и по льду,и по снегу

про шины
21 окт 2008 в 12:05

шипы нужны 10 дней в году. но эти дни могут оказаться определяющими.

21 окт 2008 в 12:26

5 лет езжу на липе,шипы просто не хочу и плюсы не только по комфорту.

Мико
21 окт 2008 в 12:54

Спор между шипом и липой извечен. Кому что нравиться. Но на льду спасает только шип и других вариантов нет. А на счет поведения шипа на голом асфальте просто чушь. Ведь зимой не видно, где сухой асфальт , а где гололед. 95 года только на шипованной , и не зависимо от марки авто.. Рекомендую. Всем удакчи..

шип
21 окт 2008 в 12:58

это пустой спор - липы или шипы. Каждый ставит то, к чему привык. Я 5-й год езжу зимой только на шипах. И в городе и за городом - тьфу-тьфу-тьфу - никогда не подводили. Всё зависит от того, КАК водитель едет - дистанции нет, или все-таки позабититься о ней и пр...

21 окт 2008 в 13:39

Мико
еще на льду спасает абс и есп.

21 окт 2008 в 14:46

раньше ездил только на шипах, на этот сезон взял ws 60 - теперь узнаю, что такое липучка

Irina.Vianor
21 окт 2008 в 15:19

Есть такая замечательная фраза - Лучше переобуться на неделю раньше, чем на час позже! Так что не затягивайте смену летней резины на зимнюю!

Pest
21 окт 2008 в 15:49

В прошлом году убедился - только шипы потому как во дворах и на мелких дорогах чистый лед,убрано только на проспектах, прошлой зимой носило меня по совдеповским учреждениям там внутри вообще что такое трактор давно не видели...красиво укатанная корка льда с наезженными колеями... видел я как там чудаки ездили на летней и на липучке(1 в машине 3-е сзади)...

21 окт 2008 в 15:56

Irina.Vianor
а предложи ка мне! что есть из 265/65R17 на вианоре???переобуюся на 2 недели раньше!

21 окт 2008 в 16:27

Не знай, все спорите шип или не шип, а этот шип может за всю зиму один раз и понадобится, всего один раз и всЁ, чтобы потом не было "спора" жить или не жить. Как бы то небыло я все равно преподчитаю шипы, пусть это америкосы и европейцы на липучках ездят(они любят когда их по новостям показывают, когда десятки машин друг в друга врезаются при снегопаде). Чтобы "адриналин" на зимней дороге не бил струей от нервной езды с липучкой, я преподчитаю ШИП.

-=Дмитрий=-
21 окт 2008 в 17:28

Спор шипы-липучка давно разрулен: в городе достаточно липучки (но под городом здесь подразумевается Москва - Челябинску до такого же уровня уборки магистралей и дворовых дорог далеко), на трассе (опять же, на трассах нашей области, хотя последние года некоторые трассы у нас убирают даже лучше и оперативней чем в городе) - шипы однозначно.

21 окт 2008 в 17:33

Каждому свое,кто к чему привык шип или липучка,но резина должна быть ЗИМНЯЯ

каааак всегда
21 окт 2008 в 17:43

вечный спор шипы или нет........промолчу
давайте о сроках "переобувы" очереди ведь будут как ни крути, может пора уже?

Серп
21 окт 2008 в 17:51

Извечный спор шипы-липучка. Вот только ответьте мне, как можно разделить город и за городом? Вы что, у поста ДПС переобуваетесь что ли? А при возвращении в город ОПЯТЬ? Например, я вот зимой люблю на лыжах кататься, а дороги в горы сами знаете какие. И что, два комплекта возить! Нет уж ребята, одел я шипы и вперед, хоть в Долину, хоть в Миньяр. И очень я полюбуюсь, как вы на липучке под горкой будете шлифовать!

Александр ПП
21 окт 2008 в 19:09

Лучшая "липучка" от окиан (была RSi щас R)...
Близак за ней след вслед...

остальные прилично отстали...

cirus
21 окт 2008 в 19:32

2 GoodWin74: Уточни, плз, у тебя отец 40 лет ездит или просто 40 лет назад права получил?
Знали, и не просто знали - охотились за шипованной. Но "достать" было чрезвычайно трудно - дефицит страшный!

21 окт 2008 в 20:04

Цитата:давайте о сроках "переобувы" очереди ведь будут как ни крути, может пора уже
Какие очереди? Я, например, шины с дисками еще в конце сентября купила, а переставлять сама буду.

21 окт 2008 в 20:09

cirus
У меня мама 30 лет назад (сейчас не водит) и зимой и летом ездила на одной резине и в городе и за городом и никаких аварий. А сегодня в новостях на трассе около Сургута любитель гонять при обгоне попал в аварию. У журналистов тут же виновата летняя резина.

было дело
22 окт 2008 в 00:14

раньше при совдепии шипы только в обкомовских гаражах а простым смертным БЛка и зимои и летом.А в эпоху перестроики и кооперативов мне довелось обуть КАМАЗА в шиповонную резину,правда через неделю все шипы вылетели.

22 окт 2008 в 00:41

Шипы...Липучка... Дело вкуса. Единственно: липучка "работает" максимум 2 сезона, затем ламели истираются, скругляются и былой цепкости уже нет, становится просто зимняя резина.. Вы готовы каждый год-два покупать новую, учитывая, что, допустим у меня комплект шин стоит порядка 30-35 тыс.? На шипах спокойно хожу 6-7 сезонов, теряю максимум по 5-6 шипов на шину за эти годы... Так что для меня - шип.

гость11
22 окт 2008 в 10:08

однозначно шипы

прочитавший
22 окт 2008 в 10:48

не надо спорить - едьте в магазин ФормулаУдачи на Бр. Кашириных там все просто объяснят. Им надо знать где обычно обитает ваш авто и исходя из этого подберут отличные шины.

22 окт 2008 в 11:50

Увлекаться ранней переобувкой не стоит, потому что до -10 на сухом асфальте либо мокром но без льда у летней резины тормозной путь НАМНОГО короче чем у зимней. Поэтому хотелось бы сказать тем, кто уже переобулся в зимнюю - будьте аккуратнее при торможении, машина проедет дальше чем вы привыкли за лето при экстренном торможении. Сам я как только увижу по прогнозу днем осадки,а в ночь минус - первый поеду переобуваться :о)

22 окт 2008 в 12:09

Уважаемые, кто говорит, что шипы по сухому асфальту скользят, не поленитесь посмотрите с десяток тестов хоть в инете, хоть в журналах, шипованная шина (естественно качественная) на сухом асфальте тормозит ЛУЧШЕ "липучки". Мягкая резина "липучки" сильно истирается при торможении в "пол" и скользит. Единственные недостаток шипов, акустический шум, ну и повреждение поверхности асфальта, правда к нашему данная проблема не относится.

Пуп
22 окт 2008 в 14:49

Поставил шипы сейчас уже... Могу ЛЮБОМУ продемонстрировать, что тормозной путь моего авто не увеличился, а то и уменьшился! Посмотрите на наш асфальт - он не ровный, как в Европе, а в мелкую "пупырышку" Кто не пробовал шипы на асфальте сейчас, тот и утверждает, что они хуже тормозят! вот так-то

видевший
22 окт 2008 в 15:09

сегодня 22.10.08 г. иномарка на шипах на сухом асфальте легонько пнула под зад девятку по ул.К. Либхнехта с повреждением бампера и разбитием фар. Ничего не хочу сказать но факт!!! далеко был слышен скрежет шипов по асфальту.