4 декабря суббота
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (36)

10 дек 2008 в 15:15

А где про аварию на Кашириных?? Что там случилось? Проезжали мимо - один перевертыш и 4 в ряд...

Lawyer
10 дек 2008 в 15:39

Уберите детей - попрашаек с пересечение улиц пр. Победы и Свердловского проспекта. А то вчера вечером чуть одного не задовил.

10 дек 2008 в 16:46

tabata, автор лишь призывает водителей быть предельно бдительными и осторожными. Не надо иронизировать. У меня близкий человек погиб под колесами автомобиля на моих глазах. Все бывают и пешеходами и водителями, и все нарушают правила, просто человеческая жизнь это несколько более широкое понятие чем ПДД, и даже их соблюдение не гарантирует, что ты останешься в живых.

10 дек 2008 в 16:55

Inter95580, а такие призывы гарантируют, да?

10 дек 2008 в 16:58

Сколько ни обучай детей ПДД... Во, бред, а водителей кто обучает? Та же самая ул. Мамина, ул. Хохрякова, дорогу недавно отремонтировали, на знаки пешеходного перехода не реагирует ни один водитель, светофоров нет, лежачих полицейских, ограничивающих опасные места тоже нет, о чем говорить? Ждите новых смертей...

105
10 дек 2008 в 17:03

для tabata. А причем тут супермены? Если вы добровольно по собственному желанию сели за руль автомобиля, средства повышенной опасности, как следствие стали представлять потенциальную угрозу, от случайностей никто не застрахован, то должны нести повышенную ответственность. Не знаю как Вы но лично я еще ни разу не слышал того что АВТОМОБИЛЬ СИЛЬНО ПОСТРАДАЛ В ДТП И БЫЛ ГОСПИТАЛИЗИРОВАН С ТЯЖЕЛЫМИ УВЕЧЬЯМИ ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО ЕГО СБИЛ ПЕШИХОД!

накипело
10 дек 2008 в 17:12

......."всем им нужно переходить дорогу. И далеко не каждый из них обладает возможностью своевременно реагировать на происходящее" А водитель он просто ОБЯЗАН своевременно реагировать! мало того-должен ПРЕДВИДЕТЬ из-за какого куста выскочит бабка, на каком переходе уснет пьяная "искуственная неровность".А дети? Откуда им правила- то знать?!У кого учиться?!Часто наблюдаю картину: мамаша в неположеном месте переходит и дите тащит.Штрафы здесь не помогут ....русское АВОСЬ! Есть курс ОБЖД --там ПДД и нужно преподавать да еще со сдачей экзамена.Это пригодится и пешеходам и будущим водителям. А пока нет культуры вождения и культуры общения на дороге хорошего ждать не приходиться.

выскажусь
10 дек 2008 в 17:25

Сел за руль----голова на 360* должна вертеться! Тут бабка, там мамаши с детьми, на разделительной попрошайки, справа Тажирхан Насырович на маршрутке пытается обогнать с задницами в окнах,сзади наглухо тонированная пердящая копейка моргает ксеноном без корректора.УЖАСть!!!А Хранителей безопасности движения отвлекать не моги!...им проще в кустах с радаром капусту стричь.А с пешехода много не возмешь-50р не деньги. Не в деньгах счастье ,господа !

10 дек 2008 в 17:28

Inter95580 и еще... Да я только "за" всяческую пропаганду и обучение ПДД и безопасному поведению на дороге, но только вот без такого зомбирования: "водитель за все в ответе, т.к.он супермен - это (якобы) в ПДД написано, думает и за себя, и за пешеходов, а пешеходам думать не надо - они всегда правы". В статье много слов, но вот Вы увидели только про водителей. И большинство - тоже. А про бабушек?
Может, я не в той автошколе училась, но телепатию особо не преподавали. И в экзам.билетах нет вопросов типа "Угадайте, из-за какого куста выпрыгнет пешеход?" или "К какой остановке ломанется маршрутка из крайнего левого?"

10 дек 2008 в 17:37

Да... ситуация плачевная, и обидно то, что мы (водители) не в силах ее координально исправить... Конечно, практически каждый из нас, хоть один раз, но сталкивался с подобными нарушениями ПДД (связанными с пешеходами).. и во всех этих ситуациях водитель предпринимает какие то меры, для избежания наезда на пешика... Но делает это просто рефлекторно, не задумываясь по какой именно причине!!! Хотя по большому счету, он не виноват и всего лишь помнет свое авто, но все же старается объехать или затормозить. ПО ЧЕМУ ПЕШЕХОДЫ НЕ БЕСПОКОЯТСЯ ЗА СВОЕ ЗДОРОВЬЕ, ЗА ВСОИ ЖИЗНИ???? ПОЧЕМУ ВОДИТЕЛИ ИЗ-ЗА ГРЕБАНОГО ПЬЯНИЦЫ ИЛИ СТАРУХИ, ДОЛЖНЫ ВОССТАНАВЛИВАТЬ СВОИ АВТО ЗА ВСОЙ СЧЕТ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ НЕ НАРУШИЛИ ПДД??????? И КАК НИКАК ПОДОБНЫЕ СИТУАЦИИ ПРОСТО СТРЕСС!!!!!!!!

РеалАдидас
10 дек 2008 в 17:43

А я при виде бабок и детей всегда начинаю замедляться, мало-ли чего!! Стараюсь не грубить, но штрафовать надо побольше тех-же пешеходоаЯ, а то сигают прямо под колёса, прут как танки на запрещающий. Насчёт попрошаек, это всякие таджики-дави их и ресуй на крыле звезду сразу.

10 дек 2008 в 17:50

для 105 (7) Супермены при том, что им рекомендуется ПРЕДУГАДЫВАТЬ поведение пешехода. Или дар предвидения - это уже обычное дело? Тогда да, не супермены, обычные люди.

10 дек 2008 в 18:47

Я могу согласиться с тем, что водители далеко не всегда вежливы на дорогах, но, знаете, пешеходы тоже особой вежливостью не отличаются.
Пока не будет взаимной вежливости, ситуация не поменяеся.
Ведь пешеходов, переходящих дорогу на Запреающий сигнал светофора, намного больше, чем водителей проезжающих на тот же самый сигнал.

10 дек 2008 в 19:09

я тоже считаю, что пдд надо обучать в школе. начиная с первого класса. ведь то, чему их учат с рождения родители, перебегающие дорогу на красный свет, не выбить из мозгов ребенка одной лекцией по поводу того, как надо вести себя на дороге. ребенок должен с малолетства знать пдд. и в итоге должен сдавать экзамены по пдд. тогда, наверное, и появятся в нашей стране взаимовежливые пешеходы и водители.
а мамаш и папаш, которые переводят детей в неположенном месте на красный свет - надо бить.

10 дек 2008 в 21:17

Если большинству людей наплевать на свою жизнь то почему должны страдать от этого водители. Будучи пешеходом, я даже на зеленый перехожу очень осторожно, один раз видела как сбили пешехода, переходящего на зеленый - зрелище не из приятных, в итоге оказалось что у водителя случился сердечный приступ, а в итоге пешеход пострадал (это конечно единичный случай, но ведь бывают и пьяные или наркоманы за рулем), а многие то на красный переходят, да еще некоторые умудряются перебежать перед близко идущей машиной. Я считаю что нужно с малых лет приучать детей к ПДД, а в школе еще и ужастики показывать в стиле "Мозги пешехода на асфальте" или "Оторваные конечности".

2 105
10 дек 2008 в 22:26

Я лично видела как бежавший через дорогу пешеход врезался в заднее крыло переезжающего тот же перекресток автомобиля. Я сидела в автомобиле, стоящем на перекрестке (наш красный). Так что наблюдение было по полной.
Вот какую надо ответственность водилю иметь, что бы ему в зад не врезался пешеход. Разве что скорость надо было увеличить, а то как все остальные "плелся" с 30 км в час!
И за чей счет будет восстанавливать автомобиль? Ну да, это не ребра того "пешехода". Но каково тому, кто был за рулем?
А кто виноват, когда машина влетает в дорожную яму, уворачиваясь от перебегающих в неустановленном месте пешеходов?
И про Мамина: пропускают там водители пешеходов. Тех, которые заносят ногу на дорогу. НО ведь не нужно делать это не глядя (переходить дорогу). Все равно необходимо оценивать обстановку.
Пока нет культуры пешеходной, нет и культуры общения на дороге. Можно и так сказать.

11 дек 2008 в 01:06

ДОРОГИЕ ВОДИТЕЛИ, НЕ ДАВАЙТЕ ПОПРОШАЙКАМ ДЕНЬГИ И ИХ НЕ БУДЕТ НА ДОРОГАХ. ПЕРЕДАЙТЕ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ ВСЕМ!!!

Где справедливость???
11 дек 2008 в 08:42

Говорите тут об ответственности водителей. "Сказка" на дороге будет, когда не только водитель но и пешеход будет нести за себя ответственность и соблюдать ПДД. А так с какого ... должен водитель нести ответственность за человека который выскачил на дорогу не жданно не гаданно. И средство повышенной опасности здесь не причем.

11 дек 2008 в 08:56

А бубушек (не у всех конечно) о дорожном движение свое бронелобое мнение типа "вот раньше машин не было или было мало и все уступали, и сечас пусть уступают не важно где" начинаешь говорить идите на пеш. переход нет ведь бесполезно мне должны устпить и все тут. Была у нас одна сосодка царство ей небесное так она дорогу на перекресте "Теплотех" переходила вообще неглядя не смотря на то что там пешеходный переход. Так что уважаемые водители броню нечем не пробьешь нужно надеяться только на свою реакцию, а не успели среагировать ну что-естественный отбор.

11 дек 2008 в 09:14

Для 105-го о какой повышенной ответственности вы говорите когда пешиходы могут выйти прямо перед едущим авто, даже если ехать 40, 50 км/в час что тут можно сделать даже если резко тормозить и сигналить, и сзади поток. Пешиходы такие же участники ДД и должны соблюдать ПДД.

11 дек 2008 в 09:34

А кто подскажет как и где можно теперь перейти дорогу от моторного завода в сторону обл. ГАИ? Ранее там была остановка "Опытная", теперь и ее убрали. На месте пешеходной дорожки поставили забор и ведут стройку (дорожную развязку). В том месте автодорогу Меридиан расширили (полос стало больше), а вот о том как людям переходить не подумали. И приходится вот бабушкам со своими внуками перебегать дорогу!
Надо принимать какое то решение!

белко
11 дек 2008 в 09:42

о водителях и пешеходах можно спорить до бесконечности. У каждого свое мнение. Я лично считаю что о своей безопасности на дороге я должна беспокоиться сама, не надеясь на водителей, которые должны красться по дороге чтобы не дай бог меня не задеть, когда я пру на красный или иду посередине дороги, или пьяная валяюсь. Человек сел за руль чтобы куда-то ехать, и если он будет думать о том что вот сейчас из-за этого куста выскочит человек, как бы мне его не сбить, тогда вообще зачем садиться за руль? Никакого удовольствия от вождения не испытываешь. Люди-пешеходы! перед тем как переходить улицу убедитесь в безопасности, т.к. дураков много и среди пешиков и среди водителей. А водителям-не превышайте скорость. Вообщем если хотите жить-следите за собой.

11 дек 2008 в 09:51

Машину можно отремонтировать, а человек ремонту не потдается! Штрафы за нарушения? Че-то я за свои 30 лет видел только одного пешихода которого оштрафовали за переход в неположеном месте (мой приятель был) и то это было 15 лет назад и штрафовал пъяный гаишник.
"Покажите бабушке расположение ближайшего продуктового магазина, путь к которому не проходит через проезжую часть, или же напомните о сигналах светофора и необходимости их соблюдения." - нсли бы они еще спрашивали... Они идут туда где дешевле, а не где безопастней и ближе. Комично будет если идет кто-то и до каждой бабульки доматывается с указивками как дойти до продуктового магазина.

Evg.
11 дек 2008 в 11:20

"Сбивать беспечных пешеходов, тем самым обучая их ПДД, конечно же, не выход"/
Ну как же не выход? Специально оборудованный автодром, обитая мягким материалом машина. Пешеход, нарушивший ПДД, привозится туда, и производится наезд на него. Скажем, 1 нарушение - 10 км/час, 2 - 20... и ТэДэ. Полетает немного от "мягкой" машины - будет потом долго трястись, подходя к дороге на красный и зная, что там поедет "жёсткая"

Маша
11 дек 2008 в 12:30

с точки зрения психологии!!!короче народ я за рулем не сидела и поэтому не могу преставить себе всю опасность о которой тут говорится, но если проследить любого человека за делом которое доставяляет ему массу положительных впечатлений , то можно делать вывод что человек под кайфом када за рулем, и следовательно сознание затуманено, так что поменьше впечатлений за рулем а особенно мечтаний, и товарищи может быть нам всем будет лучше.

11 дек 2008 в 12:32

когда вижу попрошайку на дороге оставляю корпус перед собой до следующей машины, когда нечто подходит к окошку, я просто резко проезжаю этот участок и он остается сзади, и идет уже к следующему...иногда так и хочется штоб "нечаянно" зеркалом по башке заехать.

двигаясь по пр.победы в сторону центра на перекерстке со свердловским при повороте направо (по стрелке) палец на бибике-постоянное дело, слабоумные деграданты порой думают что они реально умнее того, кто программировал светофор, им кажется что когда три ряда стоят красный свет им это ошибка какая-то

для гибдд, на ул. красного урала можно выполнить годовой план по пешеходам за два часа

11 дек 2008 в 13:41

Дело не в незнании правил как таковых, а в их не соблюдении, наплевательскому отношению и как было в п.8 - русскому Авось!Практически ЛЮБОЙ ребёнок ЗНАЕТ что дорогу надо переходить на Зелёный сигнал светофора,однако увидев друга на другой стороне мчиться вперёд, хотя уже пешеходам горит красный!
Пешеходам ПДД надо не учить, а учиться их соблюдать! Чтобы на уровне подсознания - пройти 20-30 м до пешеходного перехода (итого крюк аж в целых 50 м - 35 секунд при скорости 5 км/ч )не ломало!
Надо показывать картины ДТП (помнится раньше в трамваях были досаточно красочные распечатки), вбивать необходимость соблюдения!Пешеходов стали пропускать на нерег. п/п, так теперь пешеходы зачастую ломятся и не смотрят дорогу, а видно их или нет - даже не задумываются!
Водителям действительно остаётся быть внимательнее и стараться соблюдать ПДД.

isar
11 дек 2008 в 17:18

Ехала сегодня на работу в левом ряду, справа нет никого, сзади тоже далековато машины. И тут передо мной выскакивает женщина(не ребенок и не бабушка, а именно женщина средних лет), причем ладно бы то, что там ни светофора, ни просто пешеходного перехода... Она бы успела передо мной прошмыгнуть и галопом перескакать на другую сторону улицы. Но! она видимо испугалась и встала конкретно на полосе перед моей машиной. Глаза выпученные!!! То ли взглядом меня останавливала, то ли что... Я остановилась перед ней - она даже не сдвинулась с места, ни вперед, ни назад -застопорило ее. Я ей даже сигналить не стала, а то кто ее знает, какая будет реакция. Как можно предугадать, что тебе попадется дурак на дороге???

11 дек 2008 в 18:27

Восстановить помятое крыло или бампер гораздо проще, чем сломанные ребра или ушибленную голову. Спрашивается кому проще. Например ситуация: Пешеход выбегает на дорогу в неположенном месте прямо под колеса, дорога узкая - по одной полосе в каждую сторону, справа металлическое ограждение, слева по встречке авто и вот господа вопрос. С кем выгоднее совершить дтп??? Так вот господа и дамы, выгоднее совершить столкновение с пешеходом, т.к. по правилам можно доказать 100% невиновность - просто не все водители умеют отстаивать свои права и знают их! Меня конечно многие могут попытаться осудить за такие слова, но вариант 2: въехать в забор может привести к всевозможным травмам не только авто но и водителя, а кто ремонт и лечение оплачивать будет?

11 дек 2008 в 18:32

Вариант 3: въехать в авто на встречке может закончиться не менее печально, выйдет водила с ломиком и голову прошибет, и ищи свищи этого пешика, ну и доказывай после этого свою невиновность. И еще момент - страховая сумма после дтп то увеличивается. Инстинкт самосохранения должен быть, а то поразвелось потенциальных суицидников! И прочь нищету с дорог, неприятно когда они к твоей машине своими грязными ручищами прикосаются.

11 дек 2008 в 21:01

"Конечно, это не позволяет пешеходам создавать аварийные ситуации, но восстановить помятое крыло или бампер гораздо проще, чем сломанные ребра или ушибленную голову."
Редакции сайта.
Вы попробуйте на трассе от внезапно выскачевшей бабкой, что либо сделать... ну ладно не сбьёте вы бабку, при 90 км/час влететь в другую машину (встречного направления) или в кувет... тоже не выход. Из собственного опыта история. Ехал в сторону Еткуля прозжал остановку возле тюрьмы (может кто знает), было темно... дак там 2 женщины ловили машину чут ли не на середине проезжей части... хорошо что заметил, а ехал бы ктонить больше 90 км/час... он бы незаметил и были бы не луышие последствия...

105
12 дек 2008 в 10:55

Господа, лично я ни в коей мере не оправдываю пешеходов, мне самому не раз кидались "герои" под колеса. Особенно на стрелке и на перекрестках с разделенным проездом встречных потоков, ощущение очень не приятные. Я просто хочу предложить внимательно прочитать маленькую брошюрку под названием ПДД. Потому что любое ДТП будет разбираться в соответствии с действующим законодательством, а там буквально в самом начале написано, что автотранспортное средство является объектом несущим повышенную опасность. А также есть еще так называемый ПП "резиновый" В соответствии с обстановкой на дороге, погодными условиями, состоянием дорожного полотна, личным самочувствием... и т.д. водитель должен выбрать такую скорость, которая позволила бы избежать...и т.п.
В конце концов, зачем вам лишние неприятности из-за разгильдяя пешехода? С водителя, как правило, спрашивают гораздо строже, чтобы уровнять права всех участников ПДД. ЖЕЛАЮ ВСЕМ ГВОЗДЯ, НЕ ЖЕЗЛА, НИ ПЬЯНОГО КОМИКАДЗЕ НА ДОРОГЕ!

starmos
12 дек 2008 в 17:04

Достали уже про "повышенную опасность"! Граждане, юристы здесь есть? Подразумевает ли это упоминание "повышенной опасности" мою повышенную ответственность? Есть где-нибудь прямая ссылка на эту взаимосвязь? И есть ли где-нибудь указание для кого эта "повышенная опасность"? Точно для пешеходов? А может можно толковать как "опасность" только для других автомобилистов? Или для меня лично? Надо бы как-то юридически грамотно "отвести" этот тезис. Если будет отмазка, народ больше не будет надеяться на свою 100% неуязвимость переходя дорогу.

Нов_Илья
16 дек 2008 в 21:23

Starmos писал: "Достали уже про "повышенную опасность"!..Подразумевает ли это упоминание "повышенной опасности" мою повышенную ответственность...И есть ли где-нибудь указание для кого эта "повышенная опасность"?..."
Starmos, а Вы никогда не слышали "Любишь кататься-люби и саночки возить"? Коль управляете средством повышенной опасности, то и спрос с Вас повышенный; пешеход же по закону не представляет повышенной опасности для окружающих, а автомобилисты-да. А что авто является таким средством, сомневаться не приходиться: достаточно посмотреть статистику, где от авто в РФ гибнет больше людей, чем на самолетах, поездах или даже в какой-нибудь местячковой войнушке.
PS. Всем возмущающимся: продайте свои шушлайки и ходите пешком, тогда будете пешеходами и спроса с Вас никакого не будет (по вашим же словам). Будет, в общем, не жизнь, а сплошная малина.

17 дек 2008 в 16:31

п. 35 Нов_Илья предлагает свой способ борьбы с аварийностью (смертностью) на дорогах - избавится от машин (авто). Всем и от всех (для большей эффективности). Все будут ходить пешком, никаких аварий.
Ну, тоже вариант. Кто еще (кроме Нов_Ильи) "за"? ))