20 сентября понедельник
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (73)

22 янв 2009 в 16:30

"Например, прибыл водитель проходить техосмотр или регистрировать автомобиль, а тут сюрприз – оплатите штраф, пожалуйста. Не хотите подобных сюрпризов?"

А вот это я считаю уже произвол!!!

starmos
22 янв 2009 в 17:06

"Нельзя ждать резкого снижения аварийности только лишь от изменения законодательства"
Вот и занялись бы сначала тем от чего МОЖНО ждать резкого снижения аварийности!

мимоходом
22 янв 2009 в 17:15

По поводу камер GoodWin74 ты прав.Эти системы так называемые распознавание номеров и определение скорости не существуют.Вот офицальный документ http://aboutall.nnm.ru/strana_nezrelyh_pomidorov
Вообщем мужик отправил в прокуратуру запрос-"как охраняются его персональные данные"раз существует такая система.Перейдя по ссылке увидите документ - ответ из прокуратуры

22 янв 2009 в 17:28

Хороший заголовок! Безусловно дали! Дали кое-кому более высокий "доход".
Что касается камер - по-моему в декабрьском номере "За рулем" говорилось, что, всвязи с распространением фиксирующих видеокамер, собираются ввести новый штраф в размере 1000р. за грязные номера. С причиной, естественно, бороться никто не собирается, дороги чище не станут...

Павел
22 янв 2009 в 17:59

To Николаичев - зря вы так. В Челябинске еще все очень неплохо с четкой разметкой, знаками и наличием нормальных светофоров на перекрестках. Плюс проспекты широкие.
Во многих городах России все заметно хуже.

Эдуард Суровый
22 янв 2009 в 19:50

Все правильно, все верно! Работа идет, нет вопросов. Одно пожелание-просьба! Штрафы до сих пор приходиться отмечать в административных практиках по месту жительства (пример, г.Копейск). Не дай бог нарушение произошло за пределами города, где-нибудь на трасе, проблем принадлежности отметки еще больше. Забегая вперед, можно не отмечать конечно же, оплатил, положил (поближе) и забыл, но вот так приедешь, а тебе ПОДАРОЧЕК. Вразумительное и однозначное решение пора принять по этому вопросу! Вот!

Ирина 74
22 янв 2009 в 20:30

"И это притом что видеокамеры устанавливаются в местах высокой аварийности"
Оказывается, самые аварийные участки под мостами!Или камеры устанавливают там где дешевле установить, а разницу в карман?А?

22 янв 2009 в 21:47

Павел, я канэшна не водитель, но где Вы в городе видели разметку??? Один иностранец в прошлом году у меня так и спросил: "А у вас что, разметки вообще нет???"

Гость
22 янв 2009 в 22:17

Второй год подряд на новогодние праздники с семьей ездим в гости в Пермь на своей машине. И знаете что приятно удивило. За 2008 год в Перми практически 90% светофоров оборудовали системой обратного отсчета как для пешиходов, так и для машин. Очень удобно. Подъезжаешь к перекрестку и видишь сколько по времени еще буде гореть зеленый. И отсюда отпадает желание вылазить на перекресток если видишь, что скоро загорится красный. У нас же водители как озверелые лезут на мигающий зеленый в четыре ряда не смотря на то что за перекрестком пробка.

Челябинец для 5. мимоходом
22 янв 2009 в 23:03

Ну вот, сбился (( Начнем с начала ;)
Автомобильное сообщество насторожилось: как выяснилось намедни, на территории России пока нет и аж весь ближайший год не будет автоматизированной системы видеофиксации нарушений Правил дорожного движения! И подглядывающие за нами из поднебесья видеоагрегаты на множестве федеральных трасс — это, мол, исключительно милицейская самодеятельность!
Просочившийся в Интернет и сотворивший переполох сей крамольный слух уже вынудил множество нарушителей ПДД разорвать в клочья полученные из ГАИ квитанции об оплате штрафа за нарушение, выявленное с помощью работающей в автоматическом режиме видеокамеры. А некоторых он заставил даже податься в суд с требованием постановление о штрафе отменить. Ведь системы-то нет! Стало быть, и рассылаемые квитанции — вне закона!

Челябинец для 5. мимоходом
22 янв 2009 в 23:05

Продолжение...
Причиной переполоха, как теперь выясняется, послужило письмо, подписанное заместителем начальника ДОБДД Кузиным, в котором генерал честно признался: “в настоящее время на территории Российской Федерации автоматизированная система фиксации нарушений ПДД не создана и не эксплуатируется”.
Прискорбно, но факт: наш брат шофер погорячился, ибо просто неправильно понял генерала…
Действительно, сегодня в семнадцати субъектах Российской Федерации трудятся около 500 работающих в автоматическом режиме средств видеофиксации нарушений ПДД, объединенных в региональный комплекс. При этом каждый комплекс видеофиксации, распечатки и рассылки квитанций автономен и в единую — общероссийскую — систему (по причине ее физического отсутствия) не включен!

Челябинец для 5. мимоходом
22 янв 2009 в 23:06

Продолжение 2
И если, например, в Екатеринбурге “висячий полицейский” выявит нарушителя с регистрационными знаками Сыктывкара, вычислять последнего никто не станет — выхода на единую информационную базу всех зарегистрированных в России транспортных средств автономные комплексы пока не имеют.
Создание же воистину автоматизированной (а не ручной рассылки квитанций) единой системы, объединяющей все региональные комплексы, — дело лишь будущего года.

Челябинец для 5. мимоходом
22 янв 2009 в 23:07

Продолжение 3
Переполох, стало быть, случился почем зря! Ибо нет только системы, а отдельно взятые камеры очень даже есть.
Выходит, генерал сказал нам про Фому, а услышали мы про Ерему…
Виктор Травин. (я надеюсь знаете кто такой)

Павел 001 174
22 янв 2009 в 23:10

Да блин везде уже работают во всю эти долбанные камеры , по мередиану попался со скоростью 84 км ... прислали 300р , и еще друг по Пр.Ленина 83км. ехал тоже прислали да уже во всю работают .. но зато четко и слаженно , но блин ехать по мередиану 60 ну никак невозможно !!! а так прикольно фото авто твоего и ты едешь , и время номер все в буклетике тока оплатить )

22 янв 2009 в 23:41

я бы хотел чтоб ввели серьёзный штраф за езду без света в сумерки, задолбали эти невидимки, выходишь на обгон, а навстречу такой филин на одном горящем габарите. А такие аварии как правило очень серьёзные.

Серый Чел
23 янв 2009 в 02:22

2Житель этого города
Ой. вот только не надо.
Разметка на всех широких дорогах. Причем её стало заметно больше, чем раньше.
А на тротуарах её конечно нет :)

Иванов Иван
23 янв 2009 в 03:56

Кажется, что все правильно делают. Аварийность снижается, стиль езды становится более умереным. Но как-то все не так. Я много езжу. Относительно часто приходится "общаться" с сотрудниками ГИБДД. Не покидает чувство, что они работают на протоколы, а не на снижение аварийности. Зачем в темное время суток прятаться по кустам с радаром? Выйдите днем на перекресток пр.Ленина-Свердловского пр. - там каждую минуту нарушение!!!

Иванов Иван
23 янв 2009 в 04:05

А где социальная реклама? Почему для большинства водителей и пассажиров непрестегнутый ремень это страх штрафа, а не страх травм при ДТП? Пешеходов надо пропускать не потому, что так в ПДД написано, а потому, что мы можем быть на их месте. Скорость нельзя превышать не потому, что камеры следят, а потому что при лобовом ударе она суммируется! А у нас все наоборот. Боимся штрафов, а не больничной койки.

Ольга79
23 янв 2009 в 04:10

Скажите, почему никто не борется с нарушением "Выезд на перекресток, когда за ним образовался затор"? Это бич настоящий. Незнаю, как другие водители, но меня в часы пик это сильно нервирует. Затор должен расти в одном направлении, а он растет во всех направлениях. Почему три торопящихся водителя, должны задерживать тридцатерых???

Кири
23 янв 2009 в 04:24

Если сравнивать с другими регионами, в Челябинске хорошие дороги. Перекрестки расширены, центральные улици широкие и без колдобин. Спасибо лучше властям скажите. За то, что снег стараются вовремя расчищать. Разметку не видно? Не смешите меня - пропускать пешеходов, соблюдать скоростной режим, проявлять уважение друг к другу - для этого разметка не нужна.

Псих
23 янв 2009 в 08:11

А что за базар поднялся? По правилам катайтесь и никто вам не пришлет штрафов.А уж коли купили права или не знаете правил так платите...или сидите!

23 янв 2009 в 08:27

Всем привет! Я живу на ул.Ворошилова на против ЧеЛГУ.Перекресток Бр. Каш и ВОРОШИЛОВА это просто ппц. Загарается зелёный надо подождать еще пока проедет как минимум 5 машин на красный!!!! Аварии практически через день !!!! АУ ДПС МНЕ СТРАШНО РЕАЛЬНО ЗА ЖИЗНЬ !!!!КТО НИБУДЬ МОЖЕТ НАВЕСТИ ПОРЯДОК НА ЭТОМ ПЕРЕКРЕСТКЕ???????????

23 янв 2009 в 08:28

Как всегда: лечат последствия, а не проблемы. Надо перекрыть на дорогу доступ дуракам! Некое подобие "идиотен-тест"... Если человек склонен совершать необдуманные поступки, пренебрегать правилами и т.д. - пусть ищет альтернативные варианты передвижения - смотрит на мир сквозь замерзшее окно трамвая, например.

23 янв 2009 в 08:46

А слабо сделать такую систему, чтобы она информировала водителя об оптимальной скорости в зависимости от сигнала светофора??? Тогда ну скажем еду 30 система говорит надо 40 и на зеленый проскочишь ...НУ там Wi-Fi,.GPS..Экономия бензина и дополнительная гарантия что на красный не поедешь...И, честно говоря, ужасные металлоконструкции с камерами портят эстетический вид нашего прекрасного города. Кто их конструировал??? Руки бы ему подправить...

777
23 янв 2009 в 09:17

В заголовке статьи вопрос "Что дали новые штрафы?".
Отвечаю: "Новые штрафы дали большую прибавку к зарплате инспекторам".
А про всю эту динамику пусть не пишут. Вы сами задумайтесь, что это за показатели? "По данным ГИБДД области, по всем показателям наблюдается положительная динамика. За 12 месяцев на Южном Урале зарегистрировано 5190 ДТП, что на 1,9% меньше, чем в предыдущем 2007 году. В авариях получили ранения 6140 человек (меньше на 1,8%) и погибли 653 южноуральца (меньше на 6,2%)"
По-моему смешно.

Сан_Саныч_
23 янв 2009 в 09:31

Не понимаю, а кто недоволен повышением штрафов? Те, кому их приходится платить? Так не нарушайте! И так по городу ездить страшно!
Насчёт разметки - давайте вспомним, что было по новой размечено только в этом году:
- вся улица бр.Кашириных (год назад там вообще кошмар был)
- ул. Свободы
- ул. Цвиллинга
- ул. Молодогвардейцев
- часть пр. Победы
- часть пр. Ленина.
Это только из крупных.
Да, зимой разметку не видно - но тут уже вопрос к тем, кто дороги чистит.
А вообще - на 28% меньше аварий из-за пьяных - этого что, мало??? Это значит, что в этих авариях погибло на четверть меньше людей и разбито на четверть меньше машин! Да за это тех, кто добился принятия новых штрафов и "15 суток" для пьяных, на руках носить надо!

Lex...
23 янв 2009 в 09:54

Помимо установки камер, ГИБДД пора и на ТВ выходить почаще! во время рекламы и на всех каналах! Люди все равно смотрят телевизор. Видя агитацию типа "Соблюдай правила дорожного движения!", "Будьте вежливы на дороге!", "Не забывай пристегнуться!" и т.п. может осмотрительнее станут, это принесет я думаю какую-то пользу.
Хотя ремонт дорог и нанесение разметки никто не отменял!
С уважением,

23 янв 2009 в 09:55

to 10. Житель этого города вчера 21:47
Разметка есть, но летом она быстро кончается, а зимой ее вообще не видно.
Может быть изначально при укладке асфальта сразу делать разметку асфальтом другого цвета?! %) Надо запатентовать идею! :)
Кстати, касаемо разметки, оффтоп, конечно, но, думаю, всем будет интересно. В каком-то городе нашей необъятной Родины (точнее на пригородной трассе) наносили разметку следующим образом: правую сплошную (та, которая отделяет "обочину") по истечению какого-то периода времени переносили сантиметров на 30 правее, затем снова на место. Тем самым предотвратили образвание колеи, продлили срок службы дорожного покрытия и существенно экономили на ремонте. :)

23 янв 2009 в 09:57

. Павел ....надо ориентироваться на более развитые города, а не на отсталые

Вованчег
23 янв 2009 в 10:11

"А слабо сделать такую систему, чтобы она информировала водителя об оптимальной скорости в зависимости от сигнала светофора??? Тогда ну скажем еду 30 система говорит надо 40 и на зеленый проскочишь ...НУ там Wi-Fi,.GPS..Экономия "
Идея отличная, но к чему такие сложности, просто знаки рекомендуемая скорость выставить.

23 янв 2009 в 10:19

Уважаемые!
1 Ни кто не может потребовать от вас оплаты штрафов при прохождении ТехОсм. Только через судебных приставов!!! Так что если возникнут такие инцеденты, то можете смело записать на диктофон и обратиться в прокуратуру!
2 Презумцию невиновности ПДД не может отменить, так как она прописана в конституции!!! А ПДД это свод правил, а не законов.
3 В конце концов вы обязаны двигаться со скоростью потока, так что подумайте.
И на последок, камеры устанавливают не для снижения аварийности, а для наполнения бюджета :-)

Павел Александрович
23 янв 2009 в 10:23

нет культуры поведения на дороге отсюда и..("курица" "вот му..." и т.д)знаешь за себя уверен - хорошо, но попробуй быть в ответе и за других! он(а) тоже автомобилист !
я думаю вот о чем говорил Курышев, вот так и воспитывают, камеры,увеличение штрафов,и т.д. а причины аварий да хотя бы вот..нынешние водители ездят на завтрашних автомобилях,по вчерашним дорогам с послезавтрашней скоростью.

Злобный Джедай
23 янв 2009 в 10:30

Предлагаю ввести штраф!!! для тех, кто выбрасывают из машин окурки, бумажки и прочую гадость на асфальт моего любимого города.Минимум 5000 рублей, за одну подлость.Или 15 суток ареста.Злобный Джедай.

ye b ye
23 янв 2009 в 11:39

26му-такая система стояла на проспекте ленина в 70-е годы (зелененькие такие табло висели), но особого эффекта не давала, поскольку рекомендованная скорость всегда находилась в пределах 30-40км в ч, но "какой же русский не любит..."
А вобще, может лучше попробовать договориться с работниками гибдд-вы не нарушаете, а они не штрафуют))))))

23 янв 2009 в 11:50

С повышением штрафов, в ГИБДД забыли о создании механизма пресечения нарушений ПДД. Я считаю, что ГИБДДшников на дорогах недостаточно, для отрезвления гонщиков необходимо практиковать движение патрульных машин в общем потоке.
ГАИшник на дороге стои либо в одном и том-же месте, либо когда приезжает какой-нибудь БОС. Мой маршрут до работы исключает проезд под камерами, инспекторов почти не встречаю. Всегда есть водители, которые метаясь из ряда в ряд, выезжая на встречку, на красный (например сегодня Х5 к700ту) создают помимо помех, еще и опасность другим участникам движения. Кто его остановит, привлечет к ответственности? ГИБДД в 8 утра ещё спит.

23 янв 2009 в 12:29

Предлагаю расстреливать всех: сел за руль - преступник - вышка!!!! Сразу отпадет надобность строить нормальные дороги со знаками и разметками, не надо будет их чистить - какая экономия ГСМ, не надо ремонтировать слепые светофоры, доблестные работники ГАИ больше не будут вынуждены вылазить из теплых кабинетов, а статистика у них будет просто золотая.

23 янв 2009 в 13:22

Сан_Саныч_ "а кто недоволен повышением штрафов? Не повышение штрафов недовольны водители, а тем как нагло стали трясти деньги инспектора, под прикрытием этих самых штрафов. Например то-же лишение прав, а ты заплати и езжай спокойно. Такое впечатление, что новые штрафы ввели для повышения достатка инспектора.

23 янв 2009 в 13:25

А вы пробовали камеры ставить именно в аварийно-опасных местах? Все три точки, где впервые были установлены камеры - это не аварийные места, а там где всегда превышают скорость! Первое аварийно - опасное место - это перекресток Кашириных и 40 лет победы. Спустя так сказать полгода. Там да, я считаю целесообразным поставить камеры, потому-что очень страшные аварии происходят, особенно ночью, дебилы всякие носятся со скоростью больше 120 км. в час. А вот возле торгового центра - это бред. Там же грамотная развязка построена, ни одной аварии за весь период. А я там езжу по 3-4 раза за день и каждый день. Камеры надо ставить там, где это действительно необходимо товарищи милиционеры.

23 янв 2009 в 13:38

Повышение штрафов, дали ну очень маленькую толику снижения случаев ДТП. Основными причинами как была безнаказанность, так и остается! Пусть хоть что говорят про работу ГИБДД, есть и там хорошие люди которые занимаются работой, но в общей массе нет руководства дорожной системой. есть много подразделений: дорожники, сму, гибдд - но каждый делает, плохо или хорошо, свое дело, а за качество никто не отвечает. Да и начинать ГИБДД нужно с себя, когда с машин инспекторов можно будет брать пример, вот тогда и остальных учить можно и организовывать движение, а не констатировать аварии и собирать деньги.

Nikson74
23 янв 2009 в 13:51

чтоб снизить аварийность и жертвы на дорогах нужно пропогандировать по тв и на "Экранах города" очень жосткие видеоролики аварий и пострадавших, в разных ситуациях, да так чтоб у увидевших осадок оставался. Радио Серебряный дождь в этом плане молодцы, пропогандируют не управлять авто в нетрезвом состоянии.
А камеры наблюдения, всё таки действуют, по больше их нужно...

Сергей 2301
23 янв 2009 в 14:45

Повышение штрафов ничего не поменяло. К повышениям цен все привыкли (в этом-то у нас стабильность), а чем штрафы принципиально отличаются от цемента? На самом деле такие меры - это видимость работы вместо самой работы. Где ответственность ГИБДД за безопасность движения? Да по..ру им безопасность, они только регистрируют да муниципальные парковки охраняют. Почему до сих пор на Комсомольском нерегулируемые пешеходные переходы? Через 6 полос в плотном движении как 6 патронов в нагане, русская рулетка, блин. На 2008 г. планировалось 10 подземных переходов, где они? Где разделение встречных потоков на аварийных перекрестках? На Ленина-Свободы потоки разделены, ДТП по большим праздникам. Рядом, на Ленина-Российской, ДТП почти каждый день, пробки постоянно. А законодатели наши - сборище дилетантов, которые считают, что деньги решают все. Они поди сейчас напрягли извилину и думают, что раз улучшения незначительные, значит мало подняли.

ЕврАзия
23 янв 2009 в 14:57

Иванов Иван, потому что нас превратили в безмозглых потребителей товаров и услуг...некогда подумать о душе...всё о деньгах, успеть бы что на них купить......деградируемс...вымираемс...

Танюшок
23 янв 2009 в 16:24

"В городских дорожных условиях штраф высылается всем разогнавшимся свыше 80 километров в час. " НЕ ПОНЯЛА, а почему мне пришел по почте штраф,в размере 100 рублей, ехала под мостом на Кашириных, со скорость 72 км/ч?? Фото с номером авто и скорость(72 км/ч) указаны.....

23 янв 2009 в 16:32

Для Сергея 2301: На Ленина-Российской видимость сильно ограничена в направлении Детского мира, поэтому и аварий больше, а сравнивать с Ленина-Свободы мягко говоря некорректно... Кстати пробки на Ленина-Свободе гораздо больше!

23 янв 2009 в 17:37

40. partyzan, если бы ты видел как под мостом, на оградительном бетоне, на брюхе висел хундай прошлым летом, ты бы такого не написал

23 янв 2009 в 17:56

Кстати штрафы это один из видов пополнения бюджета как местного так и федерального. Дык я не против если эти средства шли на ремонт и улучшение качества дорог. Был случай подруга влетела в яму, колосо вырвало напрочь, повезло что удержала машину на дороге никого не зацепив. Теперь судится с дорожной службой, которая клянется что этого участка дороги у них нет на балансе. Вот так. А камеры эти быстро отобьют вложения денег, а дорог как не было так и не будет. Эх российская дорога 7 загибов за версту.

Валерий
23 янв 2009 в 19:37

Предлагаю руководству ГИБДД создать страничку на сайте 74.ru где можно было бы любому водителю изливать свою душу по культуре поведения работников ГАИ, о состоянии дорог, дорожных знаков, светофоров и т.д. в городе, что возможно ускорило бы устранение нарушений. А то иногда по две три недели не работает светофор, или дородный знак со с обезображенной головой. Кстати на перекрестке ул. Танкистов, Бажова и пр. Победы, уже третий год (а может и больше) стекла основного светофора (светофор с дополнительной секцией) установлены без стрелок. А ночью вообще не видно есть ли дополнительная секция или нет (это если ехать со стороны ул. Танкистов)

23 янв 2009 в 20:00

Зачем сторить безопасную м5 с 2мя полосами в обоих направлениях??? Лучше сидеть в засаде и ловить водителей, которым приходится обгонять фуры чтобы ехать немного быстрей 30 кмч. Лучше ставить камеры кругом и штрафовать штрафовать щтрафовать.

Valmount
23 янв 2009 в 22:21

Нюшка, таких аварий можно припомнить на ЛЮБОМ участке дороги! То, что один дебилоид внаглую кого-то подрезал, не есть показатель аварийности участка! Посмотрите что на трассах творится - куча венков. Иногда диву даешься: дорога прямая, видимость отличная, как можно было столкнуться до летального исхода?

А на счет штрафов.. Неужели у кого-то еще осталась уверенность, что эта мера несла задачу уменьшения аварийности? Равно как и увеличение пошлин на ввоз ненашемарок поможет автоТАЗу? Там, сверху, совсем иные мерки и цели, нежели как это преподают для нас.

Вдумайтесь, как переводится ГИБДД! Эта структура призвана (и ОБЯЗАНА по закону!) ОБЕСПЕЧИВАТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ, а не карать! Это всеравно что врачи начнут вместо помощи людям, наказывать их за то, что они такие сволочи попали к ним в больницу.

А принимать на веру то, что говорят официальные лица - не уважать ни себя, ни окружающих.
Удачи нам всем на дорогах!

евг
23 янв 2009 в 23:00

камеры не помогут снизить скорость пока машины будут за 3 сек сотню достигать ))))
безопастность ... ну пьяных может и меньше ... но относительно чего .... ??? общего числа водителей или пойманных ?или тех кто прав лишиться не боится и на месте не договаривается ?
итог ... нас просто обирают всё больше и больше ... а учебки вобще достали ... и ездить им по городу надо только по спецмаршруту чтоб аварии не провоцировать и пробки не создавать ...

24 янв 2009 в 09:35

Сделали бы сайт для предложений о дорожных проблемах и как их убрать. И изредка хоть отрабатывали.
Например 1) Стоит машина ГИБДД на пр.Победы за перекрестком Российской перед мостом на меридиан, за автобусной остановкий и создает (что то проверяет)помеху для транспорта - ограничивает движение раза в 4 создавая аварийные ситуации.
2) нет стрелок на светофорах при повороте на лево пр.Победы Молодогвардейцев, и т.п.
3) Знак нерегулируемый пешеходный перход через каждые 30-50 метров...

Загрузка...