27 января четверг
СЕЙЧАС -13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (75)

29 янв 2009 в 10:20

Боже, как я рада что отучилась давно и дешево,-в 2001г, я отдала за всё около 3000р. Была 1 пересдача-город, по-моему даже не платила за неё, ну или руб 50. В общем цены были нормальные.А кто учится сейчас-сочувствую.
Но могу подсказать один способ бесплатного получения прав для мужчин. Это Армия! Да-да,как ни странно. У меня брат служил в конце 90-х,и их учили в ДОСААФе,и хорошо научили, кстати. Причем там можно не только категорию "В" получить. Как говорится совместил "приятное" с полезным.

ВАЛ
29 янв 2009 в 10:29

Ребята, не ходите в автошколы, а учитесь сами. Я начал ездить в 12 лет на УАЗе по лесным дорогам. Когда едеш реально по бездорожью, и габариты начинаеш чувствовать, и машину. Права получил как только 18 исполнилось без всяких проблем, потому что ездить уже умел. А когда начинают в 40 лет на автомате учиться - потом и получается, что на перекрестках педали путают.

29 янв 2009 в 10:34

Согласен.Цены обучения растут, и многим теперь права якобы не покарману, НО! Есть ведь пути удешевления процесса получения прав-САМОПОДГОТОВКА!!!Сами научились ездить, сами ПДД выучили (благо вся нужная литература продается в любом киоске),взяли пару часных уроков для страховки-и вперед в ГАИ сдавать экзамены -а там уж будет зависеть только от Ваших знаний, навыков и умений.Тыс 10-16 реальной экономии.

29 янв 2009 в 10:50

А вообще как это нет денег на учебу??? На машину есть, а на права нету?-абсурд.
Денег нет у малолеток, которые покупают пердящие"копейдосы" за 10 тыров, а на права денег уже не остается.Во всяком случае удорожание обучения отсеит тех, кому права нужны только для галочки или на всякий случай.Надеюсь, что нововведения в лучшую сторону отразятся на качестве обучения, а не только на кошельках автошкол-барыг.

29 янв 2009 в 11:08

для Ленок79. Самоподготовка -это самостоятельное обучение.Сдать экзамены реально.Можно и в Челябинске-для этого нужна временная регистрация в Челябинске,справка с ГАИ по месту прописки о том, что прав у Вас раньше не было и соотв. Вас не лишали. Ну и такие мелочи как медсправка и копия паспорта, а если в течение трех последних лет меняли фамилию, то копию св-ва о рождении и причину смены фамилии -например: копию св-ва о браке

29 янв 2009 в 12:50

электронный автодром это хорошо для инструкторов и принимающих экзамены - сиди в носу ковыряй и з\п получай, а в жизни то ни один бордюр, ни один столб не будет мигать и говорилка в машине не сообщит: куда едешь! возьми левее! и при парковке никто не будет мигать датчиком. Нужно видеть все своими глазами а не пользоваться шпаргалками тем более чужими

Ольга
29 янв 2009 в 12:55

Училась в Автошколе РОСТО, что на Росийской, кто знает автодром не далеко от самой автошколы. Автодром конечно не супер - пупер, даже очень не такой отличный, нет асфальтового покрытя, шины на змейке разбросаны, на железных палках были поставлены бутылочки от воды (типа ориентир), но знаете, один оч. умный человек сказал, что "Ты же не будешь всю вечность ездить по автодрому, получиши права, поедешь в город, а там таких железных палочек с бутылочками нет!". Я считаю, что часы на автодроме должны быть сокращены до минимума!!! Так что автодром шикарный не нужен!!! А вот в город на нормальные дороги (курсантов)надо выпускать чаще, пусть это будет дороже, но лучше, для них самих же! Да, права я получила с первого раза в ноябре 2008г. Удачи всем, кто решил покарить наши дороги и железного коня!!!

Люба
29 янв 2009 в 12:57

Я сама училась 2 года назад в КАФСе. Все сдавала с первого раза, причем не заплатив ни одного лишнего рубля. В автошколе на экзамене никто никого не валит, сами себя заваливают. Все зависит от собственного желания и способностей научиться ездить. Если нет способностей и за год не научить.

29 янв 2009 в 13:03

а КАФС просто хочет быть монополистом, видимо он кому-то "модному" принадлежит, раз на него хотят все выровнять и чтобы остальные просто загнулись. А еще лучше отправить на пересдачу прав всех кто учился с 1995-2000 - большинство ездят как крокодилы, а на парковках ведут себя как жлобы, а про новые знаки вообще не слышали не то что бы видеть.

29 янв 2009 в 13:21

Я тоже за самоподготовку. Если чуствуете в себе силы и способности - теория учится за 1-2 недели по вечерам, ну а навыки езды - тут индивидуально.
Думаю с повышением стоимости обучения число желающих сдать самоподготовкой увеличится.
33-му gFaTheRу - одно непонятно - зачем тебе было нужно формальное обучение в автошколе - шел бы сразу в ГИБДД с заявлением да сдавал бы без всяких проблем.

Жека это я
29 янв 2009 в 13:34

Сдавала недавно жена моего друга на права. Школу рекламировать не буду, да и не зачем это.
Перед здачей собрали по 5000 руб с носа.
И что самое удивительное, в ГАИ сдали только те, кто сдал деньги.

Evg.
29 янв 2009 в 13:54

Вот тут читаю про "самоподготовку" и смеюсь. Ну ладно, теорию вы выучите, ничего сложного. Вопрос - как вы будет вождению учиться? По лесам и болотам фигачить тоже не здорово. Город важнее.
Давайте посчитаем, сколько будет стоить встреча в городе с гаишниками "самообученца" )) Да и машина не абы какая пойдёт, и сидящий сбоку должен лицензию иметь.
Таким образом, остаётся либо нанимать инструктора, либо идти в автошколу. Выбора нет

29 янв 2009 в 14:38

для Ольги !
какое сокращение времени на авто дроме . моё мнение в город вообще нефиг выпускать пока не сдан зачёт по автодому . автодом для того чтобы привыкнуть к машине!!! реально задолбали ученики едущие со скоростью 25-30 км по городу. пусть сперва к машине привыкнут и будут сней на ты.а потом уже можно учиться ездить по дорогам в общем потоке.

Юриййй
29 янв 2009 в 14:50

Причем вообще автошколы! Наше дибильное государство культивирует дибилов! Дибил с 10-тилетним опытом, все равно не сможет адекватно среагировать в сложной ситуации согласно правил! А как же раньше без всяких картинок, пособий дисков, модуляторов по голому тексту теорию учили... Работало воображение. Я не имея вообще никакого опыта в 2005 получил права в 22 года; с 1-го раза сдал, через неделю купил авто, через две своим ходом в Москву поехал (был в ней впервые). Просто осознавая степень всей ответственно элементарно ходил, наблюдал, анализировал! Знал, что для меня авто очень важно! И до сих пор ничего не случилось. И много еще таких людей знаю.
Отношение человека к делу решает все. И теории, вождению легко научиться самостоятельно - человеку со способностями ниже среднего. Простите кого обидел

29 янв 2009 в 14:56

Училась в 2000году, сдала с первого раза, в первый день обучения инструктор сказал что надо проехать все центральные улицы, в то время было разрешено ученикам по проспекту Ленина ездить, в общем : Ленина, Победы, Комсомольский, Труда, Доватора, тогда пробки были на 2ух последних улицах, в общем, свои 6 часов на ура откатала, он меня чуть ли не за шкварник изза руля вытаскивал. Потом 2 дня на автодроме, у нас тогда меньше фигур было: полоса разгона, гараж, двор и горка. Но были и те люди, обоих полов которым вообще руль противопоказан даже на компьютере. А школа была СДЮШОР, она вроде давно закрылась. Так вот единственное чему я не научилась, это заправлять машину, т.к. я девушка, чесно говоря я первый раз самостоятельно заправила машину имея стаж вождения 6 лет. Да и 40км/ч держала толька на экзамене, меня на последних 2ух занятиях инструктор заставлял медленно ездить.

Илья Викинг
29 янв 2009 в 14:56

Проблема в том что автошколы учат сдавать экзамены в ГАИ и ездить со скоростью 30 км/ч, а не никак не готовят к езде в городе и к трассе. Получается новоиспеченный ученик с правами на руках совсем не подготовленный и ему самому приходится осваивать машину. На том перекрестке виноваты все и автошкола гоняющаяся за высоким % сдачи, и ГАИ которое не может организовать нормально поставленные экзамены и сама девушка. Одно только то, что в аварии замешана девушка только что закончившее обучение и получившее права, ставит под сомнение обучение автошколы и приема ГАИ, ведь человек только что сдавший экзамен ГАИ должен ездить намного лучше, тех кто за рулем по нескольку лет.

Илья Викинг
29 янв 2009 в 14:57

В нашей группе даже объявлял старичек: Вот когда вы сдадите ГАИ, приходите я вас научу как правильно ездить. А может действительно, практическим экзаменом ГАИ не заканчивать учебу, к примеру раньше в КАФСе были курсы контраварийной подготовки, для желающий. Но хотелось что бы все проходили подобные курсы и уже ездили не для того чтобы сдать и показать экзаменатору свои навыки вождения, а чтобы самому не попасть в аварию. То что государство взялось затронуть сдачу экзаменов ГАИ может и к лучшему, не стоит думать что так быстро закончится. Одно потянет другое в конечном счете придется реформировать всю систему обучения водительским правам, лишь бы не остановились и довели до результата.

Ольга
29 янв 2009 в 15:04

для mimmm!
Это называется, а вспомни как сам учился!
Ну и будут тебя учить этой змейке, гаражу, парковке, дворику и т.д. Хочешь сказать, что ты и в городе будешь змейку изображать? Да и еще одно, на автодроме не разгонишься до 60 км. Вот так вот получат права, а в город боятся ехать уже без инструктора и вторых педалей.

29 янв 2009 в 15:49

Не в школах проблемы, не в инструкторах и даже не а дЕньгах а в головах!!!
Мозг он классная штука!!! )))
думайте чаще,люди )))

29 янв 2009 в 16:53

учился в экпипаже, сдал с 1 раза.
внутренний экзамен как таковой отсутствовал, в гаи сдало 3 человека из 30.
очень плохое качество обучение. так что я за ужесточение правил

Zeppelinka
29 янв 2009 в 16:59

Да чет выдумывают велосипед опять. Атошколы особо ничему не учат. Теория сводится к решению билетов. Практика накатывание по тем местам где сдавать будеш - а реально управлять автомобилем могут единицы.
Менять надо всю систему подготовки и сдачи экзаменов, а не усложнять ее.

29 янв 2009 в 17:31

Однако ученикам не стоит бояться проверки, поскольку плохие результаты тестирования не могут являться поводом для отказа в обучении или выдачи водительского удостоверения

А надо бы. Зачем выпускать дебилов на дороги, их у нас и так хватает.

29 янв 2009 в 20:33

53. Юрийй - полностью поддерживаю.
Лучше бы просто увеличили количество часов в 3-4 раза, и никаких видеокамер и, тем более, аппаратно програмного комплекса не нужно. Я просто не понимаю как можно человека ни разу не сидевшего за рулем, за 32 часа! научить ездить по городу???!!!

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
29 янв 2009 в 20:38

С такими успехами, за такие же деньги можно и купить права...
Ведь все равно вначале научишься, потом в город полезешь!!! Да и так сдавать - деньги инструктору, взятки ГАИ, бумажки всякие... вообщем абсолютно равнозначно!!! А дибилов выпускали, выпускают и будут выпускать!!! Для кого же еще, как не дибилов выпускать такие количества машин?! вот вам и закономерность: автошкола - автозавод.
Чтоб было хорошо нужны только государственные автошколы и со всеми примочками как экстремальное вождение, выход из аварийных ситуаций и т.д. Вспомним недалекое советское время: учили аж пол года, учили строение покрышки))), учили всему что связано с авто - заправка и т.д. и только потом за руль сажали! А сейчас в кусты отъехали "сдали" экзамен и в ГАИ за правами(примерно так)!
Вот великое обучение нашей России!!! ВОТ И ОТВЕТ КУПИТЬ ИЛИ СДАТЬ...

30 янв 2009 в 01:10

При введении новых требований,правил,практически ничего не изменится-ток денежное увеличение за обучение...Также будут валить,везде...Плохо отработана(вернее вообще не отработана)сдача экзамена-ГАИ для обучающихся в Челябинске,а сдающих по прописке в другом городе.По крайней мере в г.КОРКИНО именно так...,сложно сдать челябинским,валят по-страшному,менты обнаглели ВООБЩЕ...

Валенсия
30 янв 2009 в 09:41

Знаете, я получила права 3 дня назад. Сдала город с 5-го раза. Только потому, что мне наконец-то поменяли инспектора. Причем в автошколе учили хорошо, просто попался противный инспектор. Как только заменили, так сразу сдала. Так что ужесточение норм ни к чему не приведет!

ТипаОпа
30 янв 2009 в 10:18

Судя по тому, что твориться на дороге я за ужесточение правил - разумное решение! Это же решение не закрыть 100 киосков, которые торгуют помидорами на углу дома, а предписание для центров обучения управления транспортными средствами на высокой скорости, весом примерно от тонны и выше.

30 янв 2009 в 12:28

Училась в КАФСе.. Отдала кучу денег.. Прчем в первый же день инструктор решил "научить" меня вождению в час пик в Ленинском районе, причем до этого я за рулем вообще не сидела.. Пока я в ужасе ехала, схватившись за руль, инструктор коротенько рассказывал про процесс вождения..На Следующее занятие опять в город.Таким образом он возил меня туда неделю, а только после этого на автодром. Когда я на автодроме заглохла, то столько мата услышала.. В общем, в результате мне потом пришлось дополнительные часы, менять инструктора, жаловаться.. В общем от КАФСа у меня остались самые теплые воспоминания. Сейчас уже 2 года езжу, с ужасом вспоминая своего первого инструктора..

***А****
30 янв 2009 в 12:34

По городу кататься не хотят сами инструктора

123
30 янв 2009 в 13:49

Цель любой автошколы - чтобы ее ученик сдал экзамен в ГАИ, а совсем не научить грамотно водить машину и тем более грамотно вести себя на дороге, поэтому ситуация на дорогах еще не скоро будет желаемой. Согласна с № 30 (я бы привлекла к ответственности ее инструктора и автошколу) И еще, почему у нас например, в автошколах нет занаятий по ночному вождению (что есть во всех автошколах других стран)? Или уже есть? (училась 10 лет назад).

wab
30 янв 2009 в 14:49

Все так и выступают за ужесточение правил приема. Когда есть права на руках, то так кричать можно. Люди и так платят не маленькие деньги за обучение, а сних хотят содрать еще больше.Вот представьте что и вас заставят по новым правилам пересдать. Я думаю процент несдавших будет не маленький. помню как учился сам и сколько с меня содрал КАФС, хотя не пересдавал им ничего.

Елена
30 янв 2009 в 17:02

Училась в КАФСе, это просто разорение, представляю, что теперь будет...

2 фев 2009 в 01:46

Не учился в кафсе. СДавал 4-5 лет назад. Обучение тыши 4-5 вроде было.
Разгонялся до 140 кмч в городе с инструктором на классике(мередиан). О том что пересекать сплошную на трасе и обгонять под знаком "обгон запрешен" нельзя, узнал недавно, когда отобрали права. ))

ИМХО скоко денег вбей в автошколы там не научат ездить. Научат как сдать.НЕ более.

инструктор
2 фев 2009 в 20:43

Для чего ученик приходит в автошколу? Что бы получить водительское удостоверение! Что нужно для того чтобы получить водительское удостоверение? Научиться в автошколе сдавать экзамены в ГАИ!
Следовательно какая мотивация такое и обучение. Что-то на практике не видно, чтобы ученики хотели правильно и безопасно, именно безопасно управлять транспортным средством. Всем нужны "права" и чем быстрей тем лучше. Как на базаре что хочешь, то и получаешь. А автошколы тут не виноваты. Что хотели то и получили. Ни один ученик в Минобразования "телегу" не накатал и ни кому не пожаловался, что его на "бабки" развели, а ездить не научили. А Гаишникам кто дает? Сами и даете!
Прежде чем хаить автошколу посмотрите на себя со стороны!

Сергей
26 мар 2009 в 12:58

Да причем тут автошколы? В совке, если кто не знает, тоже довольно часто сдавали экзамены в "кустах", и ездили не лучше. Надо экзамены принимать по человечески, а не выпускать на дороги недоделанных водителей. А уж как его научили, где и каким способом - кому какое дело