Авто Желтый – поехали?

Желтый – поехали?

Известная фраза «Желтый, переходящий в красный, – это еще зеленый» как нельзя лучше отражает психологию наших водителей. Большинство из них считает...

Известная фраза «Желтый, переходящий в красный, – это еще зеленый» как нельзя лучше отражает психологию наших водителей. Большинство из них считает, что «добавить газку» на загоревшийся желтый сигнал светофора, даже если автомобиль еще не выехал на перекресток, – это вполне допустимо и безопасно.

Наглядная иллюстрация такой точки зрения – авария, произошедшая вчера, 28 января, на перекрестке Свердловского проспекта и проспекта Ленина. Судя по видео, водитель «Жигулей» решил проскочить, однако уже на перекрестке в нескольких метрах перед собой увидел маршрутную «Газель». Экстренное торможение ВАЗа помогло предотвратить сильный удар, что спасло здоровье самого водителя и пассажиров маршрутки: в результате аварии никому из участников не потребовалась медицинская помощь.

Комментируя данное ДТП, Госавтоинспекция еще раз напоминает водителям: согласно Правилам дорожного движения, желтый сигнал светофора запрещает движение и предупреждает о предстоящей смене сигналов.

В свою очередь специалисты по так называемому защитному вождению дают следующие рекомендации по предотвращению ДТП на перекрестках:

  1. Скорость подъезда к перекрестку должна быть такой, чтобы в любой момент (включая неожиданный выезд другого автомобиля на красный свет) можно было применить экстренное торможение.

  2. Второе правило заимствовано из терминологии летчиков – это умение определять точку невозврата для своего автомобиля. Во время взлета до определенного момента пилот имеет возможность прекратить разбег и остаться на месте, если же точка невозврата пройдена, попытка остановиться, скорее всего, приведет к аварии. Эта же аксиома действует у водителей, однако автомобилистам нужно смотреть не только вперед, но и в зеркало заднего вида. Кстати, нормальным считается освежать информацию о том, что происходит сзади, каждые пять-восемь секунд.

  3. И, наконец, разберемся в миганиях светофора. Правильно отрегулированный светофор мигает зеленым три раза. За это время водителю нужно оценить: свою скорость, расстояние до мигающего светофора, длину перекрестка. Также необходимо обратить внимание на наличие затора за перекрестком, чтобы при возможности хорошо нажать на газ не повиснуть на бампере впередиидущего автомобиля посреди пересечения дорог. Вот включается желтый. Взгляните в зеркало заднего вида и оцените намерения едущего вслед за вами. Если тот водитель «висит на хвосте», пару раз слегка надавите на тормоз, чтобы стоп-сигналы вашего автомобиля дали понять соседу по дороге, что уже не нужно давить «тапку в пол».

Следование этим нехитрым советам во многих ситуациях способно предотвратить аварийные ситуации и обезопасить управление автомобилем при пересечении траекторий движения транспортных средств.

Кстати, проезд на запрещающий сигнал светофора в России сейчас оценивается штрафом в 700 рублей, тогда как в Турции известны случаи ареста водителей сроком на один год за подобный маневр.

Благодарим ГК «Интерсвязь» за предоставленные видеоматериалы

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления