ВСЕ КОММЕНТАРИИ (204)

23 апр 2009 в 09:29

на водителя "не было составлено ни одного административного протокола за нарушение правил дорожного движения". значит либо не поймали, либо откупался на месте. ИМХО. ибо даже на видио записи видно, что скорость скорее всего не менее 100 км/ч. соблюдал бы правила не насмерть сбил бы, а то и вообще избежал бы этого. Пешеходы конечно виноваты, но не только их вина в этом.
имхо: алкоголь - зло.

23 апр 2009 в 09:34

хотелось бы отметить как пешеходы используют свое право на преимущество при переходе проезжей части- попросту стоим и ждем маршрутку на зебре, которая в свою очередь останавливается где ей захочется и начинает выгружать пассажиров прямо под колеса движущемуся потоку транспорта. пешеходов надо наказывать равноценно наказаниям водителя и не только за переход дороги на запрещающий сигнал светофора но и за создание аварийной ситуации, а то получается выбижал на проезжую часть- спровацировал ДТП и ушел домой, а водителям расхлебывать.

Михаил
23 апр 2009 в 09:41

на п. 91
Надо смотреть не на светофор, а на машины. Светофоры еще никого не сбивали.

23 апр 2009 в 09:48

Водителю повезло, что есть видеоматериал, хотя все в судебном разбирательстве (которого не избежать) будет ВСЕ иметь значение, в т.ч. и скорость, при допустимой (60 км/ч), водитель мог "предвидеть и предотвратить.." Наше законодательство (достаточно лояльное по сравнению с западными) наказание будет определять в зависимости от степени вины водителя. Хороший адвокат в таком деле не помешает.

Михаил
23 апр 2009 в 09:57

Из ПДД убрали пункт, что водитель в праве ожидать от других участников соблюдения ПДД.
Всем желающим набить кому-то морду по какой-либо причине напоминаю. Что наказать нарушителя может только инспектор ДПС. Все остальные действия будут считаться самоуправством. За нанесение телесных повреждения присядете Вы, а не нарушитель.
Поэтому, можно проезжать на красный, нарушать требования дорожных знаков и разметки.

Шакес
23 апр 2009 в 10:28

Джон Ленон
Обратись в редакцию авточела, может они напишут об этом. Судя по последним случаям, это здорово помогает. Никто не хочет перед глазами общественности выглядеть в нелицеприятном свете.

Неза Будкина
23 апр 2009 в 11:02

Я - очень законопослушный пешеход, потому что мама, потому что имею водительские права, и просто потому, что считаю соблюдение ПДД признаком воспитанности и культуры человека, если хотите, зрелости личности. А вчера моя "зрелая личность" едва не покинула этот мир. Меня спас ... ветер, который кинул мне в лицо волосы, и я невольно притормозила, переходя улицу. Я не выскакиваю на дорогу, едва замигает желтый, я жду зеленого своего, потом поворачиваю голову, убеждаюсь, что ВСЕ водители остановились и меня видят, и только тогда иду. Откуда вчера выскочил этот самоубийца, я не представляю! Я всего лишь упала ему на капот, отскочила, и с недоумением наблюдала, как с повизгиванием он уноситься с перекрестка. Минут через 15, уже в маршрутке, так стало страшно. До меня дошло, что от смерти меня отделял какой-то краткий и нелепый миг... Догнать бы и ... поделиться с этим смертником своими ощущениями...

Моментик...
23 апр 2009 в 11:06

Тот ряд по которому ехал авто - поворот только налево.. +1 нарушение водителю.

Mihail
23 апр 2009 в 11:10

Полностью согласен с тобой, тезка! Когда пеший, всегда смотрю в сторону автомобилей, будь то красный или зеленый сигнал светофора.Сейчас бывает перехожу на красный сигнал светофора, если сильно спешу, но только убедившись, что нет машин. Пьяным обычно не смотришь уже на дорогу, но перехожу только на зеленый, и не ломлюсь, как он только загорелся.Сам водитель и знаю, что такое пешие нарушители.
Есть дибилы, как пешие, так и водители, только закон в основномом против водителей. Штрафы водителям подняли за пеших, а вот пешим почему-то нет. Водителю соблюдать, ой как много правил на дороге и он стараеца не нарушать, а вот пешеходы наглеют. В аварии по вине пешего будут всё разгребать водилы, а пешка свалит по тихому. А у нас как-то не миллионеры все, деньги на ремонт и тп брать-то где? Человек работал, копил на что-то, а тут бац! авария, виновник убег, а ты мало того виноват будешь, так еще и свои деньги тратить и нервы.

Mihail
23 апр 2009 в 11:11

сабж: Водитель в любом случае не успел бы с реагировать, хоть едь ты 80км/ч, хоть 60, ему закрыла обзор машина справа, которая, как раз, могла начать тормозить и тогда бы водитель сбавил скорость, а она тупо объехала, тем самым подставив водителя нексии. Водиле терпения и удачи, чтоб не засудили по нашему тупому законодательству.
Всем здоровья. И будьте взаимовежливы на дороге и соблюдайте правила, все таки мы все люди, и участники ДД.

Надежда
23 апр 2009 в 11:32

Да конечно жаль пострадавших но... ПОЧЕМУ ОНИ СВОЕЙ ТУПИЗНОЙ СЛОМАЛИ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКУ??? Если им ср...ть на сою жизнь, то почему они подставили невиновного водителя. Как бы там суд не решил но из памяти то это не сотрешь. Уважаемый водитель терпения вам и от всей души желаю чтоб все скорее закончилось.

23 апр 2009 в 11:35

для всех "умных" пешеходов, коими являются в основном безлошадные, предлагаю почитать ПДД http://www.gibdd.ru/documents/rtf/PP-1090-23.10.1993.rtf раздел 4 Обязанности пешеходов.

23 апр 2009 в 11:35

Вот цитата:
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

gambler
23 апр 2009 в 11:40

Виноваты обе стороны! Пешеходы явно на красный ломанулись, ну а водила превышал скорость (по моим ощущениям не меньше 80-90 км/ч ехал).
Сам не святой - бывает превышаю скорость. Но насмотревшись на сколько отморозков за рулем и к чему это приводит, я теперь всегда пристегиваюсь, а на перекрестке сбрасываю.

ANDREY__72
23 апр 2009 в 11:43

Нрушений могло не быть зафиксировано потому, что парень 16 лет вообще не садился за руль. О чем свидетельствуют, как минимум, два нарушения ПДД на этой записи - превышение скорости и движение с полосы предназначенной для поворота только налево (там знаки висят - направление двидения по полосам). Вот такой замечательный водитель.

23 апр 2009 в 11:44

ну что за жисть такая... походу нужно на видеорегистратор раскошеливаться... а то пешие вообще оборзеют, да и ГИБОНЫ тоже подсуетятся... будут бабло рубить себе на карман...
ну реально нужно пеших наказывать так же как и водятелов...

а насчет мнения прокуратуры: мол пеший не нанес вреда - вообще бредятина... наши погоны (всякие) трактуют законы вообще как хотят... и наказать их за непрофессионализм или за намеренное искажение закона никак нельзя... да и Думские отклонили закон об ответственности серых шкурок за намеренное искажение действительности... т.е. как не было им ничего, за то что они реально тебе приписывали не совершенного нарушения/преступления... так и не будет им ничего... захотят на бабло раскрутить - обвинят что пьян... ты может и докажешь что не был пьян, а только ему все равно ничего не будет...

Гость
23 апр 2009 в 11:46

деньги не воруйте - стройте переходы по людски. Большинство трупов на дороге вина властей.

Гость
23 апр 2009 в 11:46

Этот "пешеход" сам был водителем-профессионалом

23 апр 2009 в 11:53

а вообще, всем советую включать мозги сразу, как только проснулся... а то не дай Бог:
1. Горячей водой руки обожжешь - ЖКХ виноваты
2. Дверями лифта нос прижмет - тут тоже кто-то виноват
3. залазил в трамвай, взялся за поручень и не посмотрел, что дверь уже закрывается - сломал руку - виноват вагоновожатый... кстати снова водитель
4. зашла в магазин на высокой шпильке, а шпилька застряла в грязезащитной решетке, упала, расквасила физиономию... теперь деньги на пластику нужны - виноват магазин...

да мало где еще поджидают опасности

аккуратный водитель
23 апр 2009 в 12:00

Ну надо же какой аккуратный водитель! У меня тоже штрафов по протоколам нет, а сколько без протокола платила- это не учитывается. Так получается я тоже аккуратный водитель!Тфу-Тфу!

Evg.
23 апр 2009 в 12:24

За последние годы (что-то лет 5 вроде) - ни одного штрафа, ни одного "откупания". Всего на счету - 2 штрафа как водителя и 1 как пешехода.
Мораль - вполне можно столько отъездить без штрафов. А потом поймать на капот пьянь, чинить машину и мотаться по судам с перспективой сесть.

Вадим Зейферт
23 апр 2009 в 14:47

Привет из соседнего "мегаполиса"!
Тут не легче:
http://www.66.ru/news/incident/36329/

Андрей
23 апр 2009 в 15:13

Этот пешиход сам водителем был, у нас в оттделе снабжения работал. Куда он смотрел, о чем думал, не понемаю.

23 апр 2009 в 15:21

to 114

вот такого водЯтела нужно садить

23 апр 2009 в 15:43

про водителя.
столько лет за рулем-и ни одного штрафа...о_О,ладно допустим что это возможно.
и тут же авточеловцы,у которых,я уверена, нет такой безупречной статистики встреч с гибдд, на видео находят как минимум два нарушения...какая странная случайность...о_О
наводит на мысли.

23 апр 2009 в 15:44

про пешеходов.
о какой-либо культуре поведения на дороге слышали избранные единицы.ну или те,кто сам хоть раз бывал в роли водителя.
"буду идти медленно.мне же зеленый/тут же пешеходный переход.пусть стоят и ждут!"-ну чтож,озлобленные жизнью неудачники...поймите уже наконец,что даже не смотря на ваше гарцевание по пешеходному переходу в направлении всех 4 сторон света ни одному водителю города Че глобально хуже не станет)вы в такой ситуации максимум-внешний раздражитель.
"ойвонмойавтобус/трамвай/и тп"-очевидно этот проклятый автобус-трамвай-еще что-нибудь каждый раз последний на маршруте.и надо бежать,таща за руку ребенка и обвешавшись сумками сломя голову...как студентка знаю точно-маршрутки ездят регулярно)и вообще-народ молвит,что "поспешишь-людей насмешишь",а к Богу нет очередей...

23 апр 2009 в 15:44

"дамнепофиг.где хочу,там иду.водитель же не слепой-да и сесть явно не торопится"-милые кегли...)когда водитель видит пешеходный переход впереди-то он теоретически готов к появлению пешеходов на нем(во всяком случае любой адекватный из водителей)...а когда едет поток со средней скоростью никак не менее 60 км/ч...и нет тебе ни светофоров...ни знаков....а тут нате вам-как снег летом-дядя Вася решает перебраться на другую сторону дороги...и ладно,если на своих двоих...а то бывает и на четырех...не хотите вы руководствоваться общими для всех правилами-ваше дело,ваша жизнь и ваше здоровье.железо можно выправить.или заменить.а вот с ногами/руками/головой сложнее...да,и помните что на вашем пешеходном пути может оказаться не нексия,а наглухо катанный кайен с наклейкой "а ты знаешь,кто мой папа?"...)
и спасибо всем разумным и адекватным участникам движения-как водителям,так и пешеходам!!!

23 апр 2009 в 16:18

Сам я водитель с офигенным стажем. Тридцать лет ноне будет. И понял, что пешеходам никогда уступать дорогу нельзя. Сам в этом убедился.
Лет 8 назад иду я на работу пешком. По Копейскому шоссе, от Профилактория, до Механического завода. Есть там Т-образный, регулируемый перекрёсток, по которому поворачивает автобус № 81 в переулок, в сторону Трубников и Энергетиков. Перешёл я переулок, остановился, жду разрешающего сигнала, что бы пересечь Копейское шоссе. Машин мало, утро ещё. Дождался и пошел. Но там есть один нюанс. Так как дорога широкая и прямая, у водителей сформировалась привычка иногда ехать на глубоко красный светофор. Вот и едет такой через перекрёсток на красный. Но он оказался очень законопослушным, и решил пропустить меня. Ну и оттормазился.

23 апр 2009 в 16:19

Но сзади ехал очень незаконнопослушный водитель. Этот уже ехал на очень очень глубоко красный, и к тому же не смотрел видно на дорогу. Он наверно смотрел направо, чтоб ему, кто движется на зелёный свет, в бочину не въехали. Ну и он въехал в багажник, тому, кто меня пропускал. Встретились два дурака, а я третим становиться не захотел, и предпочёл ретироваться, своей дорогой.

23 апр 2009 в 17:58

господи... одно и тоже каждую неделю, то пешеходы дураки, то - водители. Россия - страна дураков, коррупции и т.д. Надоело.

23 апр 2009 в 18:04

michail2consort56538 а к тебе то какие вопросы - ты шел на зеленый.
а первый водитель правильно сделал что остановился. а то что придурок ему в зад летел, так такого всегда хватает. из твоего рассказа не следует что переходов пропускать не нужно

23 апр 2009 в 18:24

нельзя осуждать водителя, в любом случае он ехал на зеленый. Я видел аварию, но после того как все произошло. Что касается повреждений, тут многие писали, я сам сбивал пешеходов, причем тронувшись на зеленый только проехав перекресток, они пьяные вывалили на красный прямо мне под колеса, поверьте мне повреждений было не меньше, хотя вся были живы и еще недовольны что я тут поехал, мол они тут идут. А не так давно ехали с супругой домой она за рулем, ситуация точно такая же, идет машина справа, горит зеленый пешиков не видно, и меня как дернуло, кричу ей тормози, она резко по тормозам, а там вон она красавица синька какаято и встала руками лицо от света фар закрыла и не двигается. Дак у меня жена 2 недели за руль сесть не могла.

23 апр 2009 в 18:59

На счет штрафов и откупаний. 99% всех откупаний спровоцированы самими гайцами! Да и штрафы только для ПЛАНА,отчитаться и все! Ни о какой безопасности речи идти не может, если гббдшники стоят там где можно тупо срубить бабла или штраф для плана выписать, а где действительно опасные участки, то их там нет!! Сам недавно "превысил" на въезде в город (где кардиоцентр строят) еду 80, тормозят, и грит мне инспектор скороговоркой заученной - в черте города надо ехать 60!! А стояли не далеко от указателя ... В этом месте нет ни пеш. переходов ни дворов .... Просто надо ПЛАН выполнить..работа (((

Александр
23 апр 2009 в 20:00

начнем с первого, водитель превысил скорость, и выехал на перекресток с полосы для поворота на лево. Запомните водитель управляет не игрушкой и модным акссесуаром, а обьектом повышенной опасности, и должен всегда оценивать ситуацию. и за себя и за других. Это между прочим в правилах дорожного движения записано. Но правила у нас никто не читает в автошколе. Сам вожу машину. Иногда хожу пешеходом. Водители МЫ УРОДЫ. Пусть каждый из вас крутых пацанов и телок, хоть раз перейдет на зеленый сигнал для пешеходов от ДС Юность до ЦНТИ. Из тех кто с красной на труда заворачивает. Ни одна с*ка не пропустит, едут либо по пяткам, либо по коленкам. Так что нечего на зеркало пенять. И вообще давайте будем более терпимы ко всему, меньше негатива.

ANDREY__72
23 апр 2009 в 20:01

Водители, подумайте, ехал бы парень по правильной полосе - не было этой трагедии.

Сержиус
23 апр 2009 в 20:15

Видеоролик недоступен

лето
23 апр 2009 в 22:39

мой муж всегда на светофоре срывается и едет чуть ли не по пяткам пешеходов. ужасно боюсь, что наедет как-нибудь на людей - потом всю жизнь крест нести.

23 апр 2009 в 23:06

Шакес спасибо. Попробую последовать Вашему совету, только вот интересно им это надо? Мое дело было возбуждено два раза, и два раза закрывалось за не доказанностью. Теперь вот открыто в третий раз. Как уже писал, пошел второй год. Следачка амбициозная барышня. У меня водительский стаж больше, чем ей лет. Такое ощущение, что она и ПДД совсем не читала, не говоря там про всевозможные Стандарты... Вообщем сама там чего-то наустанавливала, на своих умозрительных заключениях делает серьезные выводы. Так ведь она совсем не обладает специальными познаниями. Короче, она не циркуль и не линейка. Такие выводы должен делать эксперт. У меня же все до наоборот. Пробывал писать жалобу прокурору, так пришел ответ, мол следователь лицо процессуально самостоятельное, и мы на него повлиять никак не можем. На все мои ходатайства, в общей сложности 19 штук!, пришел отказ. Ни одного не было удовлетворено даже частично. Делайте выводы ребята. Не дай Вам Бог... Вот такие дела.

посторонний
23 апр 2009 в 23:48

Все вы так занятно рассуждаете.
Поставьте себя на место и водителя, и пострадавших. Все что-нибудь да сделали не так. В итоге труп и травма, да и водиле не сладко. Любой из нас, как бы складно он здесь не писал, может оказаться в такой ситуации (тьфу, тьфу). Каждый должен отвечать за свои действия: бухой пешеход - за переход на красный, водила - за превышение скорости. Облажались все. А на счет того, почему не наказывают пешеходов - согласен, НО: какой бы тупой и бухой пешеход не был, источником повышенной опасности остается автомобиль, и спрос с водителя больше, чем с пешехода. Сам-то я водитель, но что, если бы вместо бухого дятьки был бы ребенок?

23 апр 2009 в 23:48

Мо-Ментику. Ты не прав. Да, находиться на крайней левой полосе водителю разрешается только для поворота налево и разворота. Но все это ТОЛЬКО при НЕ ИНТЕНСИВНОМ движении. Как видно из записи, движение было довольно интенсивное (если хочешь, могу привести методику его определения). Так что водитель упомянутого авто мог находиться там по праву. Не надо вводить народ в заблуждение. Учи ПДД.
За время своих мытарств наизусть выучил ПДД, Стандарты, СНИПы. Осталось только получить сертификат методического обеспечения судебной медицины и стать ЭКСПЕРТОМ исследования обстоятельств дорожно-транспортного проишествия, короче хоть сейчас открывай свое агенство для выручки таких же бедолаг, как я. Вот такие дела Мо-Ментик.

edit
24 апр 2009 в 01:05

Мало кто из Вас, наверное, был в кабине электровоза ) Как они проезжают любое, даже мнимое препятствие? Гудят за 200 метров, включают прожектор... и тупо сбрасывают скорость. Что мешает притормозить перед перекрестком, даже если ты едешь со скоростью 60? Ведь ничего. А сколько проблем удастся избежать.

п.99
24 апр 2009 в 02:18

У Вас, похоже, есть ангел-хранитель! Крылом махнул...

RRR
24 апр 2009 в 06:57

. Джон Ленону.А ты сгоняй на этот перекресток,не поленись.И посмотри какова там схема движения по полосам.И какой знак висит над крайней левой полосой.Тогда и рассуждений по поводу интенсивного движения не будет.

Линевич Ольга
24 апр 2009 в 10:13

Если бы водители авто ездили так же как машинисты электровозов или др.железнодорожного транспорта, аварий было бы вообще единицы они очень ответственны к своим правилам у них свой режим и распорядок работы и отдыха и нарушение их серьезно наказывается вплоть до лишения права управления навсегда. Хотя и та Ж/Д путях погибает немало народу и дети и пьяные и трезвые. Очень сочувствую родным и близким погибшим, и водителю, которому всю жизнь жить с этим.

24 апр 2009 в 10:28

135. RRR сегодня 06:57
пешеходы попали бы под машины на следующем перекрестке.
причем тут водитель? при 60 км в час- скореее всего удар был бы тожек смертельным.

yo-yo
24 апр 2009 в 10:49

Ссылка на видео битая

24 апр 2009 в 10:57

То 136. Если бы водители ездили как машинисты, тупых пешеходов бы не осталось. Машинистам за сбитого, не то что наказания не положено, им отпуск дают.

24 апр 2009 в 11:03

to посторонний
+1
Кстати, да. Если бы ребенок выскочил точно так же... Имхо, водитель вваливал, в условиях сложных погодных условий и плохой видимости. На перекрестке...
Думаю, каждый примерил на себя ситуацию, потому так много защитников. Только вот примерять надо не так.
Сам, бывает, пролетаю так перекрестки, но посмотрел видео и задумался...
Это ведь все пока бог бережет, - а водительское мастерство и большой стаж, вообще, не причем. Желаю всем над этим подумать.
Виновен водитель, потому что нарушил скоростной режим и это привело к трагедии. И не потому ли мы защищаем его, что сами ежедневно нарушаем.

24 апр 2009 в 11:08

Задумайтесь, чем отличается человек нарушивший правила, от этих несчастных пешеходов. Пусть они пьяны, тупы. Но он ничем не лучше их, потому что тоже нарушил. И даже хуже, потому что нарушая, находился в безопасности.
Вот об этом думаю я - как незначительное нарушение может привести к трагедии. Чего и вам всем желаю.

24 апр 2009 в 11:11

to Cjkysirj2009
Очевидцы рассказывают, что водитель тормозил - слышно было визг покрышек. Но на мокрой дороге и, возможно, на шипах...
Так что на 60 было бы все не так.

24 апр 2009 в 11:15

Tо 139.
Дело формально всеравно на машиниста заводят. естественно закрывают потом, и тут надо так же делать.
Водитель - дятел (и таких огромное кол-во), только потому что при проезде перекрестка надо сбрасывать скорость, хоть он и пустой совсем, хоть и зеленый горит и т.д. У меня это на уровне инстинкта, например.