Авто Автомобиль найден. Требуется бездорожье

Автомобиль найден. Требуется бездорожье

Мелкий дождь, переходящий в ливень, ветер, солнце, постоянно скрывающееся за тучами – вот завершающие штрихи к картине бездорожья, устроенной специально для нас маркой Volkswagen совместно с официальным дилером «Автоцентр Керг»...

" width=

Мелкий дождь, переходящий в ливень, ветер, солнце, постоянно скрывающееся за тучами – вот завершающие штрихи к картине бездорожья, устроенной специально для нас маркой Volkswagen совместно с официальным дилером «Автоцентр Керг» в Челябинске 8-9 августа.

Как оказалась, эта погода лучшая для Off-Road Experience. Причем она пришлась по душе организаторам, участникам школы внедорожного вождения Volkswagen и не только. Четкая организация мероприятия, профессиональные инструкторы, подробный детальный инструктаж перед заездом, комфортная атмосфера для гостей и их детей, а главное – немецкое качество и надежность автомобилей марки Volkswagen – все это вселяет уверенность, что любые капризы природы нам не помеха.

Участникам и гостям предстояло пройти курс управления на бездорожье автомобилями Volkswagen Touareg и Tiguan, Volkswagen Multivan PanAmericana и Transporter.

Кстати, в этом году «Автоцентр Керг» получил еще один статус – официального дилера «Volkswagen коммерческие автомобили».

Все автомобили исключительно серийные, только лишь «переобуты» во внедорожную резину. Многие желающие также смогли поучаствовать в тест-драйве других автомобилей марки Volkswagen: Passat CC, Golf VI, Jetta и Golf Plus, но уже в иных дорожных условиях.

Некоторые технические характеристики автомобилей-участников Experience: Touareg R5 2,5л. TDI (174л.с.), с пневматической подвеской и Tiguan 2,0л. TDI с автоматическими коробками передач.

Multivan PanAmericana R5 TDI 128 kBt (174л.с.) полный привод, шестиступенчатая МКПП, специальное внедорожное шасси и Transporter Pritshe R TDI 96 kBt (131л.с.)

Итак, основная задача марки Volkswagen в проекте Off-Road Experience – привить своим будущим клиентам культуру внедорожного вождения на своих автомобилях. Будущий владелец должен сам почувствовать грань физически возможного, поверить в машину и собственные силы. В ходе полноценного тест-драйва и обучающей программы участники школы внедорожного вождения смогли научиться грамотному поведению в экстремальной ситуации, правильно оценивать все факторы риска и главное – умению использовать уникальные технические возможности автомобилей Volkswagen.

Теперь о трассе. Традиционно местом проведения была выбрана прибрежная зона Шершневского водохранилища, где уже третий год официальный дилер Volkswagen «Автоцентр Керг» проводит Volkswagen Off-Road Experience. Для каждой модели, тестируемой на мероприятии, был разработан специальный маршрут. В целом в этом году трасса была совершенно иной, чем в прошлом. Путь, пройденный автомобилем Touareg, стал длиннее и сложнее технически, а значит, интереснее.

Пожалуй, со стороны было страшнее наблюдать за происходящим на фоне ландшафта, чем проходить все преграды самой. Все было достаточно живописно: созданы искусственные препятствия: рампа(угол въезда и съезда-30 градусов),боковые траверсы(угол косогора 34градуса), канава, калейный мост, артикуляция и песчаная ванна. Вода, оставленная дождем, «помогла» слегка размыть препятствия, заполнила канавы, превратила грунт в грязь. Но разве такие «мелочи» могут остановить русского человека? Мы с пионерских времен к экстриму всегда готовы!

Очень интересно было на общем инструктаже, проведенным инструктором Дмитровского полигона.

" width=

Профессионал своего дела, он умеет воздействовать на эмоции каждого зрителя, выступая как на трассе, так и перед слушателями со своим кратким, но исчерпывающим рассказом об автомобилях, на которых предстояло нам ехать, о всевозможных ситуациях, которые могут возникнуть на трассе. Честно говоря, после этого на несколько минут стало даже немного волнительно садиться за руль.

С нами, участниками Experience, два дня работали профессиональные инструкторы Димитровского полигона, что говорит уже о многом. Какие бы ошибки я ни совершала при выполнении маневров на автомобиле Tiguan, – поведение инструктора нашего экипажа Ивана выражало полное спокойствие за происходящее на трассе.

Не стану описывать своих ощущений о том, как великолепно вел себя автомобиль, который я тестировала, на трассе, по причине моего неравнодушного, а значит, необъективного отношения к автомобилям марки Volkswagen. Поэтому приведу комментарии участников Experience с водительским стажем более десяти лет, с различным уровнем знакомства с автомобилями марки Volkswagen.

Кривовичев Владимир Федорович: «Совсем недавно приобрел для работы полноприводный Multivan. Автомобиль меня устраивает полностью по всем характеристикам: высокая проходимость, маневренность. Я уже не говорю про комфорт для пассажиров внутри салона, который можно оценить при поездках на дальних расстояниях, например, выезжая из аэропорта г. Екатеринбурга. Свой автомобиль я не испытывал в таких экстремальных условиях, как сегодня, но мы смело съезжали на нем с трассы, проезжали по сельской местности…Сегодня так же, помимо Multivan, я испытывал Touareg. Однозначно могу сказать, что это один из лучших автомобилей по внедорожным качествам и комфорту. По уровню комфорта он вполне сопоставим с легковым автомобилем. Пожалуй, по этим причинам Touareg есть у многих моих друзей.

Сам я охотник и рыбак, поэтому люблю автомобили с высокой проходимостью и мощным двигателем. У моего сына Touareg с двигателем V 10. Хотя Touareg несколько уступает моему Лэнд Крузеру по вместительности, особенно когда на заднее сидение садятся три или четыре человека, но Лэнд Крузер однозначно проигрывает в сравнении с Touareg по проходимости».

" width=

Владелица Тоyota RAV4 Ладейщикова Оксана: «Свой автомобиль я не испытывала в подобных экстремальных условиях. Сегодня я тестировала Tiguan. Испытала огромное удовольствие, управляя этим автомобилем. Машина ведет себя замечательно. В прошлом году на Volkswagen Off-Road Experience я была в качестве гостя, сидела на пассажирском сидение в автомобиле Touareg. Но сидеть рядом всегда страшнее, чем управлять авто самой. Искренне могу сказать, что преимущества Tiguan перед моим РАФ 4 просто очевидны по многим показателям. Мой муж уже не первый год участвует в Volkswagen Off-Road Experience и говорит, что всегда узнает что-то новое о своем автомобиле Touareg».

Владелец Mitsubishi Outlander Калиновский Алексей: «Свой автомобиль я не испытывал в условиях, как сегодня, хотя часто езжу на охоту и рыбалку. Сегодня я проехал на Touareg и Multivan. Честно признаюсь, что не ожидал такой проходимости от автомобиля Multivan: как он отлично держит колею, как съезжает с горки! По уровню комфорта Touareg меня просто покорил!…Особенно хочется отметить организацию мероприятия. Отлично! Организаторы молодцы! Все проходило без излишней суеты и толчеи, как это бывает на подобных мероприятиях. Мне есть, с чем сравнивать».

" width=

Владелец Volkswagen Golf Инна Шенкман: «Честно признаться, я решила протестировать грузовой Transporter из совершенно праздного интереса, захотелось в прямом смысле этого слова «испытать», на что способны «немцы» в русской грязи. Помню, был у меня опыт выхода по колено в лужу из русского УАЗика, который сел там безнадежно и прочно. На полигоне, где ездили автомобили VW, грязи в нескольких местах было больше.

Рассказы инструкторов были привлекательными, поэтому появилось желание испробовать. Приятно удивило, что текст «вы просто держите газ на определенных оборотах, и машина сама вас вытащит», в жизни оказался полной правдой. Грузовичок «гребет» так, что выезжаетт реально из грязи сам. Не думаю, что это очень нужное качество для такого автомобиля, все-таки их больше в городе (скорее всего) пользуют, но впечатление производит и уважение вызывает.

Touareg произвел на меня, как говорят в книжках, неизгладимое впечатление. Можно много рассказывать про то, как он тоже «гребет» из грязи, справляется со спусками и подъемами, но это все будет лишь эмоциями. Самое главное, что пришло, это трезвое понимание: Touareg – автомобиль, который дает любому водителю шансы совершить ошибку. Причем не одну. А это фактически залог безопасности и водителя, и пассажиров при любых обстоятельствах. Огромное количество электронных систем защищает тебя от многих неприятностей, в которые ты можешь «приехать», опираясь на свой опыт или его отсутствие. И еще одну очень интересную вещь я вынесла из Off-Road Experience: ехать настолько быстро, насколько необходимо, и настолько медленно, насколько возможно. Мне кажется, что каждый водитель, не важно, на каком автомобиле он ездит, должен взять это девизом своей водительской жизни, потому что за его исполнением – сохраненные жизни и целые автомобили! Респект «Фольксвагенам» и в автомобилях, и в словах!».

" width=

Каждому участнику Volkswagen Off-Road Experience 8, 9 августа был вручен сертификат о прохождении курса «Основы внедорожного вождения» и памятные подарки. Каждый участник смог поделиться своими впечатлениями у микрофона перед всеми гостями.

Подводя некоторые итоги двухдневного мероприятия, хочется отметить, что ни разу не был вызван технический автомобиль «Мобильный сервис». Ни один автомобиль не получил никаких повреждений. Из-за погодных условий машины подвергались неоднократной технической мойке. Задачи, которые были поставлены перед Volkswagen Off-Road Experience, по словам организаторов, выполнены на все 100%.

Скажу за себя: даже получив сертификат о прохождении курса «Основы внедорожного вождения», я вряд ли захочу в обычной жизни пройти все те испытания, которые были предложены без инструктора. Но участие в Experience помогло мне понять, какие технические возможности будут у моего будущего автомобиля Tiguan, как они мне могут пригодиться в различных погодных условиях на наших дорогах.

Итак, автомобиль для себя в тот день нашла не только я, а бездорожья в нашем Челябинске хватает с лихвой.

Фото: Костя Zeppelin
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления