RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Судьба Honda в Челябинске

Судьба Honda в Челябинске

Знакомьтесь, компания «Эталон-Авто», новый представитель Honda в нашем регионе. Напомним, что в конце 2005 года дилерство японской марки получила компания «Лиман-Авто», а в 2007 году был открыт полноценный дилерский центр Honda...

" width=

Знакомьтесь, компания «Эталон-Авто», новый представитель Honda в нашем регионе. Напомним, что в конце 2005 года дилерство японской марки получила компания «Лиман-Авто», а в 2007 году был открыт полноценный дилерский центр Honda вместо прежнего, временного. Однако в кризис возникли серьезные проблемы как с продажей новых машин, так и с выполнением гарантийных обязательств. Клиенты вносили предоплату, но не могли получить машину; другие подолгу ждали ремонта по гарантии. Историю автомобилистки, которая ждала оплаченный автомобиль более полугода, мы публиковали на сайте Аutochel.ru.

В конечном итоге «Хонда Мотор Рус» начала искать другого регионального представителя, и восстанавливать репутацию марки в Челябинске предстоит компании «Эталон-Авто».

«Для меня это вынужденное решение, – комментирует смену собственника бывший учредитель компании «Лиман-Авто» Игорь Лиман. – Но мы передаем дело достойно. Компания «Лиман Авто» – один из немногих российских дилеров Honda, оказавшихся в сложной ситуации, которая сумела полностью рассчитаться с долгами перед физическими лицами. Основной костяк коллектива автосалона Honda, который вправе называться профессионалами, остается на своих местах. Посмотрите, что творится в Перми, Казани, Набережных Челнах – там остаются огромные долги перед простыми клиентами. В Питере владельцы и вовсе объявлены в розыск. Мы всего этого избежали и сумели сохранить доброе имя Honda в Челябинске. Спустя какое-то время обязательно встанет вопрос о втором дилере в нашем городе. У нас сохранились хорошие отношения с компанией «Хонда Мотор Рус», и, думаю, мы будем основными претендентами на второе дилерство марки в городе. В составе учредителей и работе компании «Формула Удачи» и автоцентра «Гольфстрим» ничего не изменилось».

Генеральный директор компании «Эталон-Авто» Артем Боровик подтверждает эту информацию: «Прежний представитель Honda в последние месяцы выдал все автомобили клиентам, поэтому сегодня мы начинаем с чистого листа. Насколько мне известно, есть несколько судебных решений в пользу несостоявшихся клиентов Honda, однако все они касаются прежних учредителей, и к нам претензий по выдаче новых машин не поступало. Другое дело, что остались долги по гарантийному ремонту, и для нас сейчас приоритетная задача – как можно скорее удовлетворить требования клиентов».

Итак, что изменилось по сути? «Эталон-Авто» – компания, принадлежащая другому учредителю, которую вместо прежнего директора «Лиман-Авто» Юрия Бобренева возглавляет Артем Боровик. В ее ведение перешел дилерский центр Honda в конце улицы Бр. Кашириных, а также 39 новых автомобилей. Одно из условий «Хонда Мотор Рус» заключалось в сохранении персонала, поэтому на текущий момент большая часть сотрудников перешла по наследству от «Лиман-Авто», хотя кадровые перестановки, разумеется, есть.

«Эталон-Авто» пока не является полноценным дилером Honda – правильнее сказать, что компания находится на испытательном сроке. «Хонда Мотор Рус» разрешила «Эталон-Авто» выполнять все обязательства по продаже новых автомобилей и запасных частей, однако вопрос с выполнением гарантийного ремонта пока решается.

" width=

«Это связано с некоторыми формальными проволочками, и для нас это неприятная ситуация, поскольку клиентов, ждущих гарантийного ремонта, накопилось достаточно много, – говорит Артем Боровик. – Эта проблема числится у меня в списке приоритетных, и, я надеюсь, что уже в первой половине сентября мы решим все вопросы с Москвой. Пока же я стараюсь облегчить жизнь клиентам в рамках своих нынешних полномочий. Я надеюсь, мне удастся установить с клиентами Honda доверительные и даже дружеские отношения».

За первую неделю уже реализовано несколько автомобилей, а почти четыре десятка «Хонд» ждут покупателей на стоянке. Принимаются и заказы, срок исполнения которых – 1,5-2 месяца.

Разумеется, за последний год у челябинцев сформировалось настороженное отношение к дилеру Honda, однако Артем Боровик указывает на принципиальные различия в системе продаж новой компании: «Насколько я понимаю, проблема с выкупом ПТС возникла у «Лиман-Авто» из-за того, что предоплата клиента попадала в общий котел нескольких фирм, и с началом кризиса оборотные средства просто закончились. Приходилось рефинансировать старые долги за счет новых клиентов. Мы работаем по совершенно прозрачной схеме: если клиент принес деньги, они идут сразу в Москву. Другими словами, деньги клиента тратятся конкретно на оплату купленного им автомобиля. Большинство ПТС автомобилей на нашей стоянке хранится в «Райффайзен Банке», и как только Москва подтверждает получение клиентских денег, мы забираем ПТС и выдаем автомобиль клиенту. То же самое касается покупки автомобилей на заказ: никаких махинаций со средствами клиента в период доставки мы не проводим. Таким образом, выдача автомобиля из наличия или на заказ проводится в срок, необходимый для выполнения всех формальных процедур и доставки автомобиля».

Официальное открытие нового дилера Honda намечено на 1 октября – к тому времени должны решиться все вопросы с «Хонда Мотор Рус» в отношении гарантийного обслуживания. «Сегодня порядка 30% владельцев Honda предпочитает обслуживать автомобиль в Екатеринбурге, и мы приложим максимум усилий, чтобы вернуть их в Челябинск. В частности, мы полностью пересмотрим ценовую политику сервисного центра, сделав ее клиентоориентированной», – говорит Артем Боровик.

В последние годы Honda выпустила на рынок немало харизматичных моделей, и многие покупают их по принципу «Хочу!», поэтому Челябинску нужен расторопный дилер. Справится ли с задачей «Эталон-Авто»? Надеемся, что название окажется говорящим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter