Авто «Уральская зима не за горами»: советы автолюбителям от «Гольфстрима»

«Уральская зима не за горами»: советы автолюбителям от «Гольфстрима»

По ночам уже подмораживает. Приходя утром к автомобилю, мы слышим, что двигатель без прежнего удовольствия и бодрости отзывается на поворот ключа. Ничего не поделаешь – осень, и дальше, увы, будет только холоднее. Зимой...

По ночам уже подмораживает. Приходя утром к автомобилю, мы слышим, что двигатель без прежнего удовольствия и бодрости отзывается на поворот ключа. Ничего не поделаешь – осень, и дальше, увы, будет только холоднее. Зимой автомобиль требует особо чуткого отношения к себе. Специалисты автоцентра «Гольфстрим» (официальный дилер Volkswagen) дают несколько дружеских советов владельцам иномарок.

Запуск двигателя зимой будет беспроблемным, если за окном не ниже –25°С, двигатель исправен, а аккумулятор заряжен. Моторное масло должно быть по сезону, свечи зажигания исправны, топливная система ухожена. Важно, чтобы в баке автомобиля с дизельным двигателем было зимнее топливо.

Сложные погодные условия – холод, мороз, снег и наледь – устраивают машине испытания, сильно влияя на ее состояние. Чтобы облегчить своей «ласточке» жизнь, перед началом движения прогревайте двигатель до рабочей температуры. Для продления срока службы гидроусилителя руля при низких температурах перед началом движения повращайте рулевое колесо на небольшой угол при холостых оборотах ДВС. При движении в колее или в плотном рыхлом грунте (снег, грязь) не допускайте длительного (более трех секунд) удержания колес в крайних положениях или положениях, при которых ощущается сильное сопротивление повороту рулевого колеса: велик риск выхода из строя рулевой рейки (исключение составляют модели VW c 2006 года выпуска, установлен электромеханический усилитель). В межсезонье при сильной влажности и после мойки автомобиля не пользуйтесь ручным тормозом.

Если температура воздуха опустилась ниже –25°С, что в нашем регионе случается нередко, владельцам автомобилей с механической коробкой передач требуется соблюдать специальные правила запуска двигателя. Если у вас бензиновый двигатель, то перед пуском ДВС переведите ключ зажигания в положение 2 не менее чем на одну секунду. Это обеспечит набор максимального давления топлива. Потом до отказа нажмите педаль сцепления и произведите запуск двигателя, не нажимая педали акселератора. Если ДВС не заработал в течение 15 секунд, подождите непродолжительное время и повторите те же действия. Если ДВС не запустился после трех таких попыток, подождите 10 секунд и выполните следующее: до отказа нажмите педаль сцепления, затем медленно нажмите педаль акселератора до упора. Удерживайте педаль в этом положении и вращением стартера выполните режим продувки цилиндров. После проведите попытку запуска, выбирая оптимальное положение педали дросселя.

Если у вас автомобиль с дизельным двигателем, то в сильный мороз рекомендуется сначала нажать педаль сцепления, не нажимая педали акселератора. Затем повернуть ключ в замке зажигания в положение 2. Убедитесь, что индикатор включения свечей предпускового подогрева светится. До начала пуска двигателя дождитесь выключения этого индикатора, затем проворачивайте коленчатый вал двигателя стартером без остановки до момента пуска. Если двигатель после пуска заглох, полностью повторите процедуру пуска.

«Если двигатель иномарки не желает заводиться, не пытайтесь запустить его методом буксировки или толкания автомобиля, этим вы можете повредить ДВС и коробку передач, неважно механическая она у вас или автоматическая, – предупреждает технический директор автоцентра «Гольфстрим» Альберт Хамадулин. – Если ДВС не запускается, используйте для этой цели провода и дополнительный аккумулятор. Не давайте стартеру работать дольше 10 секунд за одну попытку. Отпускайте ключ зажигания сразу же после пуска двигателя».

Чтобы свести к минимуму возможность зимних капризов вашего авто, важно заранее подумать о подготовке к холодам. Проверьте состояние:

  • тормозных колодок

  • амортизаторов

  • резины и колесных дисков

  • рулевого механизма и подвески

  • щеток стеклоочистителя

  • уровня рабочих жидкостей

  • выхлопной системы

  • кузова и лакокрасочного покрытия

Чтобы этот список не стал осенней головной болью, автоцентр «Гольфстрим» подготовил для всех владельцев автомобилей Volkswagen специальную акцию «Уральская зима не за горами». Каждые две недели будет стартовать новая сервисная программа, в рамках которой будут предоставляться скидки до 50% на определенный пакет работ.

С 1 по 15 октября «Гольфстрим» предлагает всего за 500 рублей пройти комплекс: техническая мойка, осмотр подвески, осмотр двигателя и считывание кодов неисправности. Квалифицированные специалисты проведут с вами совместный осмотр автомобиля, проверят все ваши жалобы и дадут рекомендации. Также будут действовать скидки на масла, масляные, воздушные, топливные фильтры и на фильтр салона.

Вторая половина месяца будет посвящена ходовой части автомобиля. По сниженным ценам сотрудники сервисного центра «Гольфстрима» проведут замену колодок, тормозных дисков и тормозной жидкости.

Один нюанс: для проведения сервисных работ по акции необходимо заранее записаться на обслуживание в автоцентре «Гольфстрим» по адресу: Бр. Кашириных, 126, на сайте Vw-golfstream.ru или по телефону 749-09-15. Это позволит специалистам автоцентра заранее спланировать работы по вашему автомобилю, исключит напрасное посещение, если вдруг придется заказывать необходимые детали, и в целом сэкономит время ремонта. В «Гольфстриме» убеждены, работы должны проводиться высококачественно и быстро, чтобы клиент находился без своего автомобиля максимально короткий срок.

Автоцентр «Гольфстрим»
г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 126,
Телефон 749-09-15

Vw-golfstream.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления