Авто Чехи «присвоили» дизайн челябинской Skoda

Чехи «присвоили» дизайн челябинской Skoda

Помните Skoda Yolki, которую мы анонсировали пару недель назад? По заказу местного дилера Skoda, компании «Каскад-Моторс», ее разработал челябинский дизайнер Владимир Болотов. Далее по плану автопутешественник Григорий Скабичевский доставил ее на Франкфур

Помните Skoda Yolki, которую мы анонсировали пару недель назад? По заказу местного дилера Skoda, компании «Каскад-Моторс», ее разработал челябинский дизайнер Владимир Болотов. Далее по плану автопутешественник Григорий Скабичевский доставил ее на Франкфуртский автосалон и презентовал главному дизайнеру Skoda Йозефу Кабану (Josef Kaban). Последний начинал карьеру в компаниях Audi и Bugatti, приложив руку к его величеству Veyron, так что в дизайне кое-что понимает.

Тогда на Autochel.ru мы опубликовали только «тизер» автомобиля, теперь вы можете познакомиться с дизайном подробно. Какое впечатление машина произвела на чехов?

«Только войдя в зал Skoda на Франкфуртском автосалоне, мы поняли, насколько безумна вся эта затея. Кому мы тут нужны со своей «Ёлкой»? – рассказывает Григорий. – Софиты светят так, что можно схлопотать «солнечный удар», смотреть на «надраенные» машины невозможно. Мировая элита автопрома выставила всё самое лучшее: новинки, концепты, «туча» журналистов со всего света, огромные выставочные площади. И мы с эскизами Skoda Yolki».

Однако уверенность вернулась быстро. «Пока ждали аудиенции с Йозефом Кабаном, достали эскизы «Ёлки» и начинаем фотографироваться. И тут случилось неожиданное – в одну минуту к нам подскочили какие-то немецкие журналюги и давай фоткать нашу «Ёлку»: а вдруг сенсация?! Потом подоспели словаки с телекамерами. Понимаем, что «пахнет» скандалом, и сейчас мы получим по «шапке», рекламируя на стенде Skoda альтернативный дизайн», – смеется Григорий.

Наконец менеджер по связям с общественностью Skoda Auto Russia Тимур Алиев сказал, что все устроено, но предупредил: «У вас будет семь минут». Время главного дизайнера на Франкфуртском автосалоне очень дорого – в очереди уже стояли журналисты из Auto Motor und Sport.

«Честно, нам не верилось, что «главный» пойдёт на встречу ради непонятной Skoda Yolki, – рассказывает наш путешественник. – Но всё оказалось просто. Понимая, что у нас действительно семь минут, коротко излагаем концепцию и на всякий случай добавляем, что к этому надо отнестись с юмором. Ждем вердикта. Йозеф Кабан спрашивает: «Кто автор? Очень хорошая идея и правильно схваченные линии. Я могу оставить эскизы себе? Мне очень понравилось, и, вполне возможно, это будет использовано в дальнейших разработках Skoda». Это был звёздный час челябинского дизайнера Владимира Болотова. Отдаём диск с эскизами Yolka. В ответ получаем большое количество хороших слов от «главного». Встреча длилась в два раза дольше запланированного».

Теперь слово творцу – Владимиру Болотову, профессиональному архитектору и автору первой челябинской Skoda: «Дизайн разрабатывался в крайне сжатые сроки примерно за 10 дней от первоначальной идеи до готовых эскизов. Первые дни с Марком Горнушкиным («Каскад-Моторс»), инициатором всей затеи, мы вырабатывали концепцию. Остановились на редком для нашей страны типе автомобиля – трехдверный спортивный кроссовер, автомобиль всепогодный и вседорожный, но в равной степени интересный на асфальте, даже на гоночном треке. Этот тип автомобиля не очень представлен в России, однако лично мне не хватает подобной машины, и я бы с удовольствием ездил на ней».

В этом, вероятно, ключ к успеху – дизайнер рисовал не по трафарету маркетологов, а от души. Это машина его мечты, и лично мне такой подход близок.

Насколько Skoda получилась «шкодистой» по мнению автора?

«В дизайне любого современного автомобиля есть корпоративные элементы, и в Skoda Yolki воспроизведены некоторые типично «шкодовские» фишки, – объясняет Владимир. – Но почему мне понравилось работать именно с маркой Skoda – она еще находится в творческом поиске, на стадии закрепления собственного корпоративного стиля. По последним новинкам вроде Roomster, Yeti мы видим, что дизайнеры работают в разных направлениях и ищут какие-то характерные элементы, которые в будущем позволят создать еще более яркое, абсолютно узнаваемое лицо марки Skoda. Мы с Марком стремились создать не просто какой-то космолет, но реальный автомобиль. Выразить свое видение дальнейшего развития дизайна марки».

Дизайн Владимира сочится динамизмом, и для марки Skoda это смелое решение. В силу традиционных ценностей бренда, а также субординации внутри группы VAG, современные Skoda тяготеют скорее к классическим решениям, лишенным экспрессии или акцента на динамику – это прерогатива Seat, Audi, Lamborghini, Bentley и Bugatti. С другой стороны, мне всегда не хватало во внешности «Шкод» немного цепкости, азартности. На самом деле большинство автомобилей Skoda ездят и управляются значительно лучше, чем предполагает их прагматичная внешность. И в этом смысле концепция Владимира кажется вполне гармоничной и вполне реальной. У VAG есть и прекрасные полноприводные платформы от хот-хетчей вроде Golf R32, мощные турбомоторы, скоростные трансмиссии DSG и большой опыт в работе со спорткарами всех мастей. Поэтому, кто знает, может быть, Владимир Болотов навел Йозефа Кабана на пару ценных идей.

Челябинск является родиной другого успешного автомобильного дизайнера Владимира Капитонова – сегодня он занимает одну из ведущих должностей в корейском крыле General Motors (наиболее динамичная и креативная часть компании на сегодняшний момент). Мечтает ли его тезка о такой же карьере?

«Конечно, есть большое желание стать профессиональным автомобильным дизайнером, – рассказывает Владимир Болотов. – Однако в России автомобильная промышленность достаточно вялая, и дизайн никогда не был в приоритете, поэтому я выбрал более востребованное направление – архитектуру. Тем не менее в качестве хобби постоянно набрасываю идеи для дизайна автомобилей, есть множество эскизов. Часть идей воплощены в Skoda Yolki, однако это лишь первое приближение, его можно очень долго дорабатывать и совершенствовать».

Фото: Фото Владимира БОЛОТОВА, Григория СКАБИЧЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления