6 декабря понедельник
СЕЙЧАС -4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (190)

4 фев 2010 в 09:26

А ведь это ОСАГО стало обязательным не так давно. Ведь раньше как все дело было? Авария, разбор в ГАИ, суд, взыскание через суд с виновного денежных сумм на восстановление машин. И ездили аккуратнее, потому что никому не хотелось раставаться сосвоими денежками и тратить время на суды. Но сейчас будет тоже самое. Зачем же тогда ОСАГО?

4 фев 2010 в 09:45

Господа! так какуюже сТРАХ компанию выбрать? чтобы поменьше по судам бегать!

ОТВЕТИТЬ
Катя
4 фев 2010 в 10:04

Как утверждает юрист, который пожелал остаться неизвестным, «ничего страшного с введением новой поправки не произошло" Итнтересно почему это "правильный" юрист пожелал быть инкогнито

4 фев 2010 в 10:08

Ребята,а на что эту Олимпиаду делать,если не на наши деньги?Она сама по себе не дешевая,так ещё и навариться на этом безхозяйстве надо.Так что это далеко не последнее "человеческое" решение во имя и для блага

4 фев 2010 в 10:11

Правительство рисует законы один за другим, с 2000г не принято ни одного закона, расширяющего права граждан. Принимаются только запрещающие законы, и законы увеличивающие штрафы, тарифы и пошлины. В итоге неразумное становится законным. Гитлер тоже принимал законы и они действовали, но нюрнбергский трибунал признал их все незаконными со всеми вытекающими... Видать все забыли, как народ в течении истории отменял законные законы. Забыли что во Франции народ на площадях строил в конце XVIII века...

батя
4 фев 2010 в 10:15

до введения осаги было добровольное страхование и стоило это в два раза дешевле и было выгодно.... короче за быдло нас держат да притом за очень тупое... ну где еше в мире такой беспредел-а выйти и протестовать-кукиш-ДЕМОКРАТИЯ-подай заявку туда подай суда а нет-так в кутузку и в наш самый гуманный суд и влучшем случае-штраф....

4 фев 2010 в 10:29

А я считаю так! Любой износ уже заложен с среднерыночной стоимости автомобиля, а по-сему, если стоимость ремонта на превышает этой стоимости автомобиля, то будьте добры уважаемые работники СК выплачивать стоимость з\ч по полной программе, а вот если стоимость ремонта превосходит СР стоимость авто, вот тут уже можно как-то ограничиться и это будет справедливо... ЗЫ: Вспомните как раньше растаможивали автомобили различных годов выпуска и состояния исходя из среднерыночной стоимости авто по году выпуска

4 фев 2010 в 10:40

Так,так.. региональные выборы на носу....Заявляю: любой претиндент на любое портфельное место, прокритикующий в СМИ подобное (данное) издевательство над автовладельцами, получит мой голос и голоса моих знакомых пиплов в поддержку своей кандидатуры!!!

Гость
4 фев 2010 в 10:53

Не должны в законе ОСАГО вообще крутиться живые деньги. Должны быть сервисные работы у каждой страховой компании, качественные работы. Водитель "А" вьехал в водителя "В". Обменялись номерами полисов, ГАИ вызвали. Водитель "В" приехал в СВОЮ страховую компанию - ему ремонтируют машину - он восстановленной машиной доволен. Страховая компания направляет счета в компанию водителя "А" - и они на своем уровне хоть с износом, хоть без износа начинают бодаться за оптимизацию счета для своего глубокого удовлетворения. Водителю "А" вкатывается огромный повышающий коэффициент если виноват сильно он, или маленький - если не сильно. В КАСКО - на выбор или деньги или ремонт. А в законах - денег быть не должно, должна быть защита интересов граждан, ИМХО.

ОТВЕТИТЬ
12345
4 фев 2010 в 10:59

Как говорилось выше: страхуется не автомобиль, а гражданская ответственность. Тогда при чем здесь износ? Что у гражданской ответственности износ есть? Для чего тогда нужна страховка, если оставшуюся часть после выплаты должен платить самостоятельно: "Недостающую сумму придется возместить за свой счет или требовать с виновника через суд". Во-вторых мне непонтна еще одна формулировка: "закрепляет право страховых компаний определять размер возмещения убытков". С какой стати страховые компании могут определять рыночную стоимость, когда по закону этим могут заниматься только профессиональные оценочные компании - специалисты. И при этом НЕЗАВИСИМЫЕ оценочные компании. Жалко, что наши комментарии чиновниками не будут услышаны.

Печально
4 фев 2010 в 11:29

Смысл ОСАГО полсностью отпадает. Нагузка на суды увеличится, а толку будет мало. Ну взыщут с виновника, а он работает дворником и з/п 3000р.,и детей семеро по лавкам, и будет он выплачивать по 200р в месяц, и что??? а др.механизмов нет вот и приехали...хотя если рассмартивать осаго как налог на роскошь, то появляется вопрос "почему можно страховаться в разных компаниях?" надо сделать тогда одну гос. контору и заставить страховаться только в ней вот и все... дальше сопли ... все...

для нормальных водителей
4 фев 2010 в 11:33

Я сам обращался по стаховке и КАско и осаго и выбирал ремонт без денег, сделали все отлично, а каким образом страховщики расплачиваются с сервисом и по каким расценкам это их проблемы, для меня главное чтобы сделали все хорошо и в короткие сроки. А кто подставляется для заработков из-за тех и идут на крайние меры описанные выше. Главное ездите аккуратнее!!!

ОТВЕТИТЬ
Кандидат
4 фев 2010 в 12:11

Похоже передумаю я в ЕдРо вступать. Бить наверное скоро будут

4 фев 2010 в 12:43

А вообще радует что народ умнеть начинает и "зрить в корень", не в конкретное страхование, а в тенденцию в целом, глобально. Так глядишь и совсем люди поумнеют)))

страховщик
4 фев 2010 в 12:58

http://www.insur-info.ru/statistics/analytics/?order=un09®ion=75&datatype=itog&unAction=a03 это официальные данные по ОСАГО в Челябинской области за 2009г. Математика простая поступило 1 804 512 тыс. рублей, выплатили 1 460 122 тыс. рублей, Коэфф. выплат 80,92%. Если учесть, что 10% сразу забрал агент который оформил полис, то от сборов остается 1 624 060 рублей. 1624060 - 1460122 = 163 938 000 рублей. На конец 2009г в Челябинской области зарегистрировано 118 страховых компаний, в т.ч. филиалы. Если разделить эти две цифры (163 938 000 / 118) получается в среднем 1 389 305 остается на содержание компании (аренда офиса, телефоны, бумага, транспорт зарплата сотрудникам и т.д.)в год, в месяц 115 тысяч рублей и ведение бизнеса. В отрасли трудится более 1000 человек. Вопрос всем умникам: Где здесь бизнес? Вывод: НАМ, СТРАХОВЩИКАМ, НЕ НУЖНО ОСАГО, но согласно закона об ОСАГО мы не имеем право отказать клиенту в заключении договора. К сведению, Челябинская область - одна из наиболее убыточных по стране, и если бы Вы, господа, управляли своим авто без нарушений и ДТП - то и тарифы бы не поднимали, а снижали. p.s. А есть еще большая тема по мошенникам, в том числи и бытовым, которая тоже влияет на % убыточности...

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2010 в 14:42

Занимательная математика от Страховщика: выплатили 1 460 122 тыс. рублей, по данным ГИБДД в 2009г. на территории Челябинской обл. произошло 5036 ДТП. Т.е. средняя выплата 1 460 122 000/5036 = 290 000 рублей, хотя максимальная 160 000 и то при участии 3-х машин, что происходит редко. Теперь другая математика: 5036*160 000(максимальная выплата) = 805 760 000 рублей, но и эта сумма выплат сильно преувеличена. Далее: получено с учетом примии агентам 1 624 060 тыс.руб, выплачено(максимум) - 805 760 тыс.руб, отчитались за 1 460 122 тыс.руб., 1 460 122 - 805 760 = 654 362 тыс.руб. Разрешите поинтересоватся, куда делось более 654 млн.руб???

ОТВЕТИТЬ
Скептик
4 фев 2010 в 20:53

следуя логике, страховать нужно тоже с учетом износа, ведь с возрастом часть лошадей под капотом "стареет", но в расчет берется количество лошадиных сил как на новом авто. т.е. плачу как за новый авто, а получаю (случись что) как за старьё??? Как то же раньше жили без ОСАГО, сами справлялись, сейчас практически тоже самое-только плюсом к этому у нас деньги высасывают... Желаю всем спокойных дорог, а страховщикам несмотря на это скорейшего краха и разорения!!!

5 фев 2010 в 00:47

С такими законами, они скоро добьются, что автомобиль опять станет роскошью, а не средством передвижения.

Jeep
5 фев 2010 в 00:59

Вот господа, одного не понятно. Есть у меня машина, 99года, я ее откапиталил, все ржавое поменял, покрасил, привел в идеальное состояние, тут какой то ездилко, приезжает в меня...Что мне делать, да по годам машина старая, но состояние то было как у новой, что тогда...Просто лишний раз создание проблем. Одно дело понятно когда там просто рухлядь, там да, можно и учитывать износ, а когда визуально не определить изношенность, деталь по году старая, но не ржавая, что тогда то? Непонятные вещи творят...

Dimka Yakovlev
5 фев 2010 в 01:04

Cпасибо, за статью. Есть повод пойти в страховщики, видать деньги сами поплывут =)

Вин
5 фев 2010 в 04:49

оно так и было? проста теперь арбитражная практика поменяется там раньше износ не учитывался/ дело не в этом У нас что думают что один в один можно восстановить по цене изношенную деталь? а если у меня машина, на гарантии, и чо мне центр- тайота будет с износом детали искать ?? мне и старый бампер не жал и не мешал, о что у подушек безопасности бывает износ, или он один раз проявляется??, во первых- разные запчасти имеют разный износ реально , а у нас все считают по году машину, вот красота У нас почему то боятся что потерпевший вдруг обогатится за счте виновника , страховой, а почему то переместили акценты что потерпевшему надо будет бегать искать востанавливать детали которые он сможет купить на ваше возмещение с износом. Повторюсь- мне и старый бампер не мешал , а вы мне предлашаете поставить типа такой же но при этом еще побегать то в страховую в сервис., что то не до в датском королевстве..

Серега
5 фев 2010 в 12:42

А разве страховые до этого платили без учета износа? С начала введения ОСАГО отличалось от КАСКО вычитанием процента износа на заменяемые детали, потому по Осаго страхуют не собственность, а ответственность. А нанесенный подержаной детали ущерб явно меньше её стоимости! Просто в закон добавили строчку про износ, тем самым полностью узаконив устоявшиеся нормы, хотя известны случаи, когда по Осаго выплачивалась полная сумма...

lada
5 фев 2010 в 12:49

Российское ОСАГО это вообще полное недоразумение пострадавших в ДТП не защищает,а разоряет.Народ давно перестали воспринимать как людей,для ГОСПОД мы лишь средство приумножения собственного денежного кармана. Куда ни глянь везде бардак.Проблемы индейцев бледнолицых не интересуют.

5 фев 2010 в 14:33

А Вы не слышали последний перл наших властей? Шойгу предложил ОСАГО для квартир. Типа страхование от пожара. Я даже не знаю что делать, плакать или смеятся...

ОТВЕТИТЬ
8 фев 2010 в 12:34

Для тех кто не читал закон - ключевая разница в том что размер выплаты сейчас нельзя будет оспорить.

8 фев 2010 в 17:26

Страховщик, а ничего, что вы все свои расходы списываете из суммы поступлений по осаго? А? Вы кроме ОСАГО занимаетесь еще кучей других видов страхования. Или вам только для страхования по ОСАГО нужны офисы, телефоны, зарплата сотрудникам? Чего прибедняться-то? Не было б это доходным делом - вы бы не работали.

алекс
9 фев 2010 в 09:35

Чето получается некрасиво, ну въехал я кому-то, не дай бог... Ему страховая выплатила 30 допустим и с меня о через суд вытряс 100... А нафига я страховался по ОСАГО если всеравно мне платить?

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2010 в 10:23

И снова под "удар" попадают пенсионеры, молодежь, люди рабочих специальностей, в общем все те, кто не может себе позволить новый автомобиль или автомобиль до 3 лет. Митинги санкционировать не разрешают, не законные митинги разгоняют, в кризис притесняют народ всеми возможными способами, последнюю рубашку скоро сдерут и кожу не забудут. Если машина возрастом 20 лет благодаря владельцу отлично ездит, в случае аварии ее куда на свалку сразу? А первый канал утверждает: все хорошо....прекрасная маркиза"

саня
10 фев 2010 в 22:44

у меня японец 1997 года. приехал в меня грузовик . недавно была сделана аэрография,которая пострадала в ДТП/ интересно сколько и вообще будут возмещать стоимость аэрографии, или оплатят только покраску??????

ОТВЕТИТЬ
Иван
16 фев 2010 в 12:44

За последние два года олигархов удвоилось, сейчас за год утроится. Еще не все вытянули у простых смертных

qwe
16 фев 2010 в 20:23

Для чего держат корову? - Чтобы ее доить.

17 фев 2010 в 08:34

а давайте вообще ничего не платить

домовой
17 фев 2010 в 09:12

а чего мы хотели-мирно отсидется в своих маленьких квартирках в надежде что за нас подумают и сделают так как нам бы этого хотелось.Да нет-так не получится.По всей стране на форумах висят такие-же бубнилки,все недовольства в виде бу-бу-бу и всё...кстати на канале "РОССИЯ" тоже всё хорошо.Приходил сегодня к ним в студию деятель с госдумы,сторонник поправки в ОСАГО,-вопросы ему задавали ,но не те...

домовой
17 фев 2010 в 09:30

не имей машины-не будет и поводов для нервотрёпки.Пользуйтесь общественным транспортом-это нынче дешевле.Сами посчитайте-страховки,тр/налоги,стоянка,горючка,запчасти,-НЕРВЫ!!!!!Ну уж если срочное дело,то-ТАКСИ,их сейчас много(друг на дружке сидят-тарифы на услуги демпингуют)КРАСОТА!!!

Гость
17 фев 2010 в 14:40

зачем же так рассуждать? "Ударил Мерин - продал хату"? Есть ещё страховка ДСАГО (дополнительная добровольная к ОСАГО), на сумму 300т.руб., и стоит недорого. Ну и, конечно, ПДД никто не отменял - ездите аккуратно, а не в расчете кого-то ударить. Если так рассуждать, то лучше и правда на обществ.транспорте ездить - себе дешевле. И будьте осторожны на предмет подстав - они продолжаются; недавно один такой попался мне, так и норовил свой бочок подставить - не вышло!

Гость
17 фев 2010 в 14:48

Надо же, какая двоякая ситуация! С одной стороны, правительство кричит о поддержке отчественного автопроизводителя, чтоб наш народ брал наши машины и хотел их брать, а с другой, придумывает такие законы в сфере страхования, что даже после этого и за руль лучше не садиться, и машину лучше не иметь! Ездить на маршрутках-убийцах? А ещё и налоги задирают без конца! Кого поддерживают-то в итоге?
За машину налоги задрали, коммунальные платежи задрали, стоимость продуктов возрастает поминутно.
Давайте всё продадим, чтоб ни за что не платить так много, и будем жить на улицах. А кто же налоги платить будет правительству? Так и оно выйдет жить на улицу через год!

ИМХО
17 фев 2010 в 16:16

ОСАГО дело хорошее, это по крайней мере лучше, чем вибивать деньги со старого деда, который въехал в твое авто на запорожце. Я считаю, что тут небольшой провал в законе....коли сделали Обязательное Страхование АвтоГражданской Ответственности, то заодно продумали бы всю систему до конца, в плане восстановления того имущества которое пострадало в результате ДТП !! открыли бы обязательные государственные сервисы или магазины, которые имели бы в наличии б/у запчасти, и продовали их или производили ремонт, с учетом износа!!! А то получаеться как всегда деньги платить - это обязательно, а вот ремонтировать авто пострадавшего, не совсем обязательно - это же незаконное обогащение!!!

Антон
2 июл 2010 в 14:33

Отзыв о РУССКАЯ СТРАХОВАЯ ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ.
расторг договор по причине продажи авто. написал заявление о возврате денег за неиспользованный период (около 900 рублей) – пошел 2й месяц, денег не возвращают. позвонил их главбуху – та посоветовала обращаться в суд. может так и сделать? сумма то смешная. не 90000. почему так не понятно.