Авто В Челябинске открылся уникальный класс по изучению ПДД

В Челябинске открылся уникальный класс по изучению ПДД

Сегодня начал работу уникальный учебный класс по изучению правил дорожного движения. Здесь будут проводиться не только занятия по ПДД, тематические викторины и конкурсы, но и реализовываться специальные учебные проекты. Здесь же преподаватели соответствую

Сегодня начал работу уникальный учебный класс по изучению правил дорожного движения. Здесь будут проводиться не только занятия по ПДД, тематические викторины и конкурсы, но и реализовываться специальные учебные проекты. Здесь же преподаватели соответствующих дисциплин, например ОБЖ, смогут пройти курсы повышения квалификации.

Координационно-методическое объединение создано на базе областного Центра дополнительного образования детей в рамках областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на 2009–2010 годы». С инициативой запуска специального проекта выступило управление ГИБДД ГУВД по Челябинской области. Совместно с администрацией области и министерством образования была разработана методика обучения, класс оснастили необходимым оборудованием, наглядными материалами и пособиями, и вот результат – проект заработал. «Наша задача – предупредить несчастья на дорогах, а для этого необходимо воспитывать транспортную культуру с малых лет. Мы планируем, чтобы каждый челябинский школьник хотя бы раз побывал в новом классе и прошел тут обучение», – рассказывает начальник отдела пропаганды УГИБДД УВД Челябинской области Виктор Хайрулин.

Кабинет рассчитан на 20 учебных мест. Все занятия проводятся на компьютерах с помощью специально разработанных образовательных программ. Кроме того, установленное оборудование позволяет проводить открытые уроки в интерактивном режиме с любым образовательным учреждением области, где есть центр обмена информации. Организаторы продемонстрировали возможности конференц-связи на наглядном примере. В качестве презентации челябинские школьники «подключились» к южноуральским собратьям и совместно отвечали на вопросы майора милиции о дорожных правилах. В экспериментальном занятии участвовали воспитанники 123 школы Челябинска, которые заняли первое место в городском конкурсе на знания ПДД. По ту сторону экрана находились южноуральские лауреаты подобного конкурса в области. Кстати сказать, дети очень охотно принимали участие в интерактивной викторине. «Уроки в этом классе намного интереснее, чем обычные школьные занятия. Здесь не нужно ничего писать – мы все проходим по компьютерным учебникам. На картинках все понятно и лучше запоминается», – делится впечатлениями ученик четвертого класса школы №123 Денис Назров.

На создание уникального класса из областного бюджета было выделено 900 тысяч рублей. «Чтобы открыть класс, мы закупили современное оборудование и специальные обучающие программы. Совместно с центром дополнительного образования разработали методические планы и закупили нужные пособия. Все занятия будут проводиться инспекторами ГИБДД и преподавателями областного центра», – поясняет министр образования и науки Челябинской области Лариса Глазырина.

Руководители центра утверждают, что учебный класс – это только начало глобального проекта. «Сейчас класс работает в экспериментальном режиме, то есть пока в нем участвуют ученики школ Тракторозаводского района. Чуть позже мы задействуем все районы города, а после и на область выйдем», – уточняет руководитель социально-педагогического отдела Ольга Растегняева. Кроме этого, в перспективе открытие автомобильного городка с реальными дорогами, разметкой, светофорами и транспортом. Здесь дети смогут отработать полученные в классе теоретические знания на практике.

Фото: Фото автора, видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления